Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NIR

Электропроект - что это такое и так ли он необходим?

Рекомендуемые сообщения

Фирма - один из кандидатов на ремонт моей квартиры настоятельно советует сделать электропроект, мол без этого не стоит даже начинать, да согласовывать в Мосэнерго, подсчет мощностей всех электроприборов, розеток, светильников, теплого пола и т.п. Квартира не в новостройке, но и не старый фонд (2 года назад построен дом).

Меня не столько напрягает цена вопроса, сколько Мосэнерго, как всякий постсоветский человек я не в восторге от лишней проверяющей организации в моей квартире (итак перед Мосжилинспекцией расшаркиваться со своей перепланировкой).

Кто сталкивался? Кто заказывал проект и согласовывал его? Это вообще надо? Поделитесь опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира без отделки ?

Не знаю как ответить. От прошлых хозяев. С какой-то отделкой, да,но будет капитальный ремонт.И свои представления-воплощения о том, где и сколько и каких розеток, выключателей, светильников должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме есть квартиры с отделкой ( муниципальные ) и без отделки . В муниципальных вся электрика сделана застройщиком , ессно никакой проект делать самим не нужно , т. к. он уже сделан проектировщиками дома .

. Без отделки - должны были делать электропроект сами . И у нас 3 фазы .

Проведение работ по созданию электропроекта зафиксировано в распоряжении Правительства Москвы № 225-РЗМ (п.3.2.) от 27.11.2001: "... в квартирах без чистовой отделки, в квартирах, где производится перепланировка и дострой квартиры, должен быть обеспечен монтаж электропроводки и допуск ее в эксплуатацию в соответствии с утвержденным порядком. Электроизмерения проводятся при полной установке оконечных устройств с подключением квартиры по постоянной электросхеме (электропроект). В течение ремонта допускается энергопотребление только по одной фазе (4,5 кВт). Полное подключение квартиры проводится только после сдачи ее в эксплуатацию".

Насколько я знаю , потом розетки без всяких проектов переделывают ... Так что если у Вас вторичка , и прежние хозяева такой проект уже делали , то новый не нужен. Если только перепланировка ...

Но вообще - то ваш вопрос для другой ветки форума . Вам надо в ПРАВО ТЫЦ . А вдруг какие изменения в правилах прошли . Хотя , вряд ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно спорное утверждение. Мы, купив квартиру без отделки (свободной планировки), сделали электрику сами, без проектов, хотя УК и настаивала на этом, навязывая своих проектировщиков. А спустя 6 месяцев, все жильцы дома (25 этажей) обнаружили в своих почтовых ящиках, уже заключённые договора с Мосэнерго, на эксплуатацию своих,квартирных электросетей. В договоре были указаны и лимитированные эл.мощности для квартир. Таким образом, настойчивый шантаж УК оказался - откровенным вымогательством. Впоследствии, эту УК, разумеется изгнали. А для вторички - тем более, никакого согласования не надо. При одном правда условии - номинал вводных автоматов в лестничном щитке вы не меняете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купив квартиру, я просто пошла в мосэнерго со свидетельством о собственности и сказала - теперь абонент я, они сказали ОК и переоформили на меня. Т.е. вопрос не стоит о юридическом оформлении и получении каких-то жокументов. Вопрос о том, нужна ли эта штука (проект) для грамотного капитального ремонта (во вторичном жилье)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купив квартиру, я просто пошла в мосэнерго со свидетельством о собственности и сказала - теперь абонент я, они сказали ОК и переоформили на меня. Т.е. вопрос не стоит о юридическом оформлении и получении каких-то жокументов. Вопрос о том, нужна ли эта штука (проект) для грамотного капитального ремонта (во вторичном жилье)?

Поскольку вы УЖЕ являетесь абонентом и договор на эксплуатацию квартирной эл.сети теперь заключён с вами - больше никаких разрешительных документов не надо. При одном, описанном мною в предыдущем посте, условии. Т.е. никакого эл. проекта не надо. Можете переносить эл.щиток в квартире - куда захочется, розетки-выключатели - аналогично. Главное что-б номинал вводных устройств защиты оставался неизменным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно спорное утверждение. Мы, купив квартиру без отделки (свободной планировки), сделали электрику сами, без проектов, хотя УК и настаивала на этом, навязывая своих проектировщиков. А спустя 6 месяцев, все жильцы дома (25 этажей) обнаружили в своих почтовых ящиках, уже заключённые договора с Мосэнерго, на эксплуатацию своих,квартирных электросетей. В договоре были указаны и лимитированные эл.мощности для квартир. Таким образом, настойчивый шантаж УК оказался - откровенным вымогательством. Впоследствии, эту УК, разумеется изгнали. А для вторички - тем более, никакого согласования не надо. При одном правда условии - номинал вводных автоматов в лестничном щитке вы не меняете.

Не спорю . Дело даже не в разрешениях различных . А раньше Мосэнерго ограничивало мощность на время строительных работ 3,5 квт 1 фазой . ( после счётчика был ограничитель ) А на 3 фазы переводило после проекта .

Раз договор с Мосэнерго есть , то проект не нужен . УК энергию не отпускает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для ремонта-то мне эта хрень нужна или нет? Полезная эта штука в практическом отношени или просто красивая бумажка? А то я уже вся в сомнениях, разводят ли меня на лишний чек или скупой платит дважды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...