Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natalin

Стоит ли обращаться к дизайнерам? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Я не хотела никого обижать, в России к моему большому сожалению, ситуация в отношении к проффессии дизайнеров интерьера складывается несколько плачевная, на мой взгляд. С одной стороны, мы все (как заказчики так и дизайнеры) разбираемся в

Интерьере, и в том, что нам нужно. И потому работа дизайнера оценивается с позиции "я и так все знаю сам". Иногда действительно, есть ряд закащчиков, кот могут сами четко все распланировать и как следствие сделать задуманное с хорошими строителями, но таких очень мало. Может вы относитесь именно к таким.

Я не буду давать оценок, как в итоге все получается. Но это абсолютно точно, очень многое можно сделать так, как вы себе даже не представляли))) и это убеждение основано на моем опыте и практике взаимодействия с заказчиками, которые после завершения работы нал обьектами мне говорили именно такие слова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, написав ответ на вопрос стоит ли обращаться к дизайнеру, я постаралась сформулировать для людей, кот задаются этим вопросом, те моменты, на кот стоит обращать внимание привыборе специалиста и при первой встрече с ним. Если мой ответ поможет кому-либо определиться, в ту или иную сторону, я буду очень рада.

Всем удачи и хорошего настроения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aqua74,

Я писал не про те несомненные плюсы, которые заказчик может получить от совместной работы с дизайнером, и не про ваши рекомендации.

Я - немного про другое: про то, что дизайнеру НЕ следует говорить заказчику, даже если сам заказчик выставляет/именует себя неучем :))))))

И я тоже буду рад, если ваши советы помогут кому-то определиться в ту или иную сторону :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно, именно вам я бы так говорить не стала. Но что и как говорить зависит от каждого конкретного случая и человека. И факт все равно остается фактом: профессионал делает работу лучше и быстрее, чем непроффессионал. Каким бы ремеслом он не занимался)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф. Мое мнение окажется непопулярным. Купили 3-кмн квартиры одновременно две семьи: наша и друзей. Друзья заказали дизайн-проект, 1200 р за кв. Метр. Обещал дизайнер все сделать за три месяца, делал более полугода ( знаю три случая лично работы с дизайнерами, два затягивали, один вообще на полпути бросил заказчиков, наших друзей, и уехал отдыхать в испанию :-) :-).

Так вот. Подруга сама нашла картинки детской, картинки комнат, балкона и т.д. Искала на сайте квартирного вопроса, на нтв что ли программа есть такая. Я уже давно не смотрю телек. Дизайнер чуть ли ни один в один перенес картинки эти в три дэ и все!!!!! Соотвествеено с расстоновкой мебели они нарисовал розетки и выключатели.

Дальше больше. Присылает мне подруга три дэ своей кухни. (Про внешний вид умолчу... тут, как говорится, всем разные фломастеры нужны). На стене (фартук) - кабанчик белый. Я спрашиваю: а что за покрытие? Потому что сама занялась вопросом крашеного кирпича и т.д. Она звонит дизайнеру, спрашивает и пишет мне: фальш-панели. Ээээ... Я подумала секунду и отвечаю ей: дорогая, какие такие фальш-панели на кухне? Как ты их пемолюксом тереть будешь?! Уточни у дизайнера еще раз! Она ему звонит снова. Он отвечает: да, точно! Не фальш-панели! А ... (тадам!!!!) декоративная плитка!

Тут сделаю лирическое отступление. В нашем городе, где подруга, всего три-четыре строительных магазина. Все материалы за бешеные деньги под заказ. В наличии почти ничего никогда нет. Типа есть только самые ходовые ламинаты за 500 рублей метр и пр. Кафель весь под заказ. И это не три недели, как в москве. Это, скорее, три месяца ((( и никаких гарантий.

Ну, что вам сказать? Отдали они 130 тыс рублей за то, что картинки в три дэ получили. Нафига? Все комнаты в разном стиле, детская - морская тема, спальня - ампир, кухня - 90-е 20-го века ))) какие где материалы использоваться должны (кафель, ламинат, обои...) он им не сказал. Да, нарисована грамотно разводка электрики и стены перенесены по плану. Но нарисовать розетки-выключатели при уже расставленной мебели - не так уж и сложно...

В общем, глядя на этот опыт, я рада, что мы не решились-таки на дизайнера. Главное в ремонте - не торопиться. Месяц-два-три, если время позволяет, можно потратить на задумки и поиски реализации. Узнать, какие куда нужны полы-стены-материалы... Грамотные строители аккуратно сделают стены и потолок. Мебель купим сами. Но у нас ( в отличие от подруги) все стены несущие, так что вопрос возможности перепланировки у нас отпал сразу.

Ксати. Этот дизайнер у подруги в городе нарасхват (это сибирь, если что). И он работает (не знаю, как точно сказать) с другим известным декоратором, которого по тв показывают. То есть типа у этого дизайнера есть возможность заказать типа "столик от того декоратора". По крайней мере это со слов подруги.

Всем удачного дня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто непрофессионал попался. Видимо, спрос на эту работу не очень высок в Вашем регионе и найти профессионала соответственно очень сложно. Также как с материалами... Их в Москве то немного толковых по гуманным деньгам, а тут видимо тем более. В такой ситуации конечно лучше самим основательно посидеть и все распланировать, чем обращаться непонятно к кому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор был?

Обычно прописывается обязанность дизайнера предоставать перечень материалов по каждому помещению с указанием артикулом и количества. ( у друзей так было). Если потом заказчик хочет что-то потом менять - ну его проблемы.

А воспринимать дизайн-проект как набор картинок - одно из самых распространенных ошибок заказчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн проект - штука хорошая, только в нашей стране за него платить не привыкли , чему Вы подтверждение:)

А если Вы уже жадничаете на дизайн, то не стоит его вообще заказывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн проект - штука хорошая, только в нашей стране за него платить не привыкли , чему Вы подтверждение:)

Дело отнюдь не в привычках. А трезвом взгляде на нашу российскую действительность. Дизайн проект в нашей "суровой" действительности - абсолютно не обещает никаких "коврижек". Зато безусловно предполагает дополнительные материальные затраты. И довольно существенные. Чему есть масса подтверждений

на данном форуме. Такова уж особенность нашего "рынка", а скорей- базара. И о жадности в данном случае, говорить совершенно неуместно и даже несколько оскорбительно. Поскольку, хоть количество миллиардеров у нас и растёт, доходы основного населения - падают и отдавать лишние, немалые повторюсь, деньги за работу с весьма вероятным негативным результатом - глупость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что стоит образаться к дизайнеру, когда располагаешь большим бюджетом)

Чтобы даже подсвечник не оказался случайным или лишним. А большинство дизайнеров в России (которые работают самостоятельно, а не в студии), подберут заурядную мебель и помогут с поиском расстановки дивана-книжки и стеллажа из икеи. ИМХО))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×