Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natalin

Стоит ли обращаться к дизайнерам? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, что вы уже столько много сделали сами, что осталось совсем чуть-чуть. попытайтесь поискать в сети. там много всяких дизайнерских решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и обращаться- то только к дейстительно профессиональному дизайнеру, который учтет все ваши потребности, граматно расположит мебель, освещение, розетки и выключатели, правильно подберет цвета и материалы и еще будет учитывать множество вещей, которые в общем сделают проживание к новом ремонте максимально приятным и удобным. Но к сожалению большая часть тех, кто предлагает сделать дизайн сейчас не соответствуют этим критериям, каждый закончивший архитетурный универ или даже художественну школу, считает себя знактоком. Часто они очень узко специализированны, рисуют красиво, визуализацию делают, все вроде как надо, но это не удобно и зачастую физически трудно выполнимо. Мое мнение, что ХОРОШИЙ дизайнер нужен, а всякие посредственные которых 80% наверное, это трата денег. Картинки и в интернете можно красивые скачать,показать их профессиональным строителям, они вам все сделают в лучшем виде - будет, то же самое, что обратится к посредственному дизайнеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - однозначно стоит обращаться к дизайнеру. А чтобы не было недопонимания, я делала дизайнеру что-то вроде техзадания. Собирала в папку вырезки из журналов, фото понравившихся интерьеров, по каждой комнате указывала, что предпочтительно, а что неприемлемо, что обязательно должно быть. В итоге, взглянув на мои заготовки, дизайнер сразу сказал, что ему ясно, какой стиль я предпочитаю, и с проектом практически сразу попал в точку.

По сопровождению: у нас было, и зато не возникало вопросов, что приходит следующая бригада и говорит, что предыдущие вам что-то не так сделали, типа, плитка неровная, т.к. криво стяжку залили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: чтобы проект был функциональным и жизнеспособным, дизайнер должен быть с архитектурным образованием, а не художник-декоратор или типа выпускник курсов ешко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и обращаться- то только к дейстительно профессиональному дизайнеру, который учтет все ваши потребности, граматно расположит мебель, освещение, розетки и выключатели, правильно подберет цвета и материалы и еще будет учитывать множество вещей, которые в общем сделают проживание к новом ремонте максимально приятным и удобным. Но к сожалению большая часть тех, кто предлагает сделать дизайн сейчас не соответствуют этим критериям, каждый закончивший архитетурный универ или даже художественну школу, считает себя знактоком. Часто они очень узко специализированны, рисуют красиво, визуализацию делают, все вроде как надо, но это не удобно и зачастую физически трудно выполнимо. Мое мнение, что ХОРОШИЙ дизайнер нужен, а всякие посредственные которых 80% наверное, это трата денег. Картинки и в интернете можно красивые скачать,показать их профессиональным строителям, они вам все сделают в лучшем виде - будет, то же самое, что обратится к посредственному дизайнеру.

Точно и эти же профессиональные строители посоветуют и плитку и светильники и сразу угадают размер встраиваемых шкафов................................ Профессиональный отделочник не будет заниматься дизайном. "Чабаны" те завсегда посоветуют, что в узбекистоне модно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что-же должен знать настоящий дизигнер-то? Вот здесь уже три мнения - и все разные? Один пишет о необходимости дизигнера разбираться в цветах материалов, уметь задекорировать помещение. Но это-же всего-то - декоратор!? Другая настаивает на архитектурном образовании дизигнеров, т.е. по-сути умение знать и разбираться в формах. Ну и так далее. Я вот, по незнанию, хочу спросить - а в строительстве (в строительных технологиях и материалах) дизигнер может (должон?) разбираться? Т.е. в сущности вопрос наверно проще - достаточно-ли дизигнерских курсов кройки и шитья? Или ходжественного уч-ща? Или архитектурного ВУЗа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что-же должен знать настоящий дизигнер-то? Вот здесь уже три мнения - и все разные? Один пишет о необходимости дизигнера разбираться в цветах материалов, уметь задекорировать помещение. Но это-же всего-то - декоратор!? Другая настаивает на архитектурном образовании дизигнеров, т.е. по-сути умение знать и разбираться в формах. Ну и так далее. Я вот, по незнанию, хочу спросить - а в строительстве (в строительных технологиях и материалах) дизигнер может (должон?) разбираться? Т.е. в сущности вопрос наверно проще - достаточно-ли дизигнерских курсов кройки и шитья? Или ходжественного уч-ща? Или архитектурного ВУЗа?

А что Вас так удивляет? Я, будучи полным профаном в стройке, обращалась к специалисту, который должен был разбираться во всех аспектах. От перепланировки, ее безопасности и возможности последующего согласования, через технические нюансы типа электропроводки, переносов сантехники, уклонов там всяких и т.п. и до строительных и отделочных материалов. Более того, не смейтесь только, он должен еще быть в какой-то степени психологом, чтобы хорошо представлять потребности будущих жильцов, их запросы и вкусы.

Дизайнер без технического образования может такого нафантазировать, что ни одна бригада не реализует. Мне очень повезло найти такого дизайнера, с которым у меня ни о чем голова не болела, он все продумал, нарисовал и потом сам проконтролировал весь процесс, чтобы вышло именно так, как он задумал. Могу показать проект и то, что получилось - отклонений минимум. А сейчас на офисе связались с художником-декоратором, который придумал одно, потом оказалось, что половина из этого несогласуема, а вторая половина невыполнима, в итоге доделываем ремонт практически вслепую, как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что меня удивляет - отсутствие ясных требований к знаниям дизайнеров в головах у клиентов. Они (клиенты) отчего-то хотят совершенно разных вещей от дизайнера, кто-то требует знание стилистики, кто-то декорирования, кто-то архитектурных познаний, а совсем редко - строительных. Но ведь вот в чём юмор-то - нарисовать (визуализировать) компьютерную картинку-то - легко и недорого. Но вот знать как, из чего, каким способом, воплотить всё это - вот в чём сложность-то! Сложность для всех этих стилистов, художников, декораторов и даже для архитекторов. Хотя для этого нужен только человек знающий строительство. Но вот сумма знаний, нужных для настоящего дизигнера, такова что наверно только МИСИ и МАРХИ удовлетворит запрос. И верно ваше замечание о необходимости технического образования у дизигнеров. Но выше вы отчего-то забыли упомянуть об оном требовании. Нынче люди, в подавляющем большинстве своём, не хотят ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, они желают только СРУБИТЬ БАБЛО ПО-БЫСТРОМУ, что в корне отличается от зарабатывания. А дизигнерские расценки у всех на слуху, вот народ и думает что срубить бабло по-быстрому, легче всего именно дизайнеру. И естественно, недалёкие люди прут в дизайнеры не понимая - а что это такое. А расплачиваться приходится клиентам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как профессиональный дизайнер скажу: стоит, стоит и еще раз стоит! Когда у вас что то болит - вы же идете к врачу, ведь так?) так и с дизайном: вы сами как заказчики никогда не сможете сделать или придумать те вещи, неважно в чем: в пространственном, планировочном решении, в колористическом, стилистическом, и в решении по применяемым материалам. Также проффессиональный дизайнер НИКОГДА не будет предлагать те решения, кот изначально невозможно воплотить в строительном или другом исполнениях. От себя могу дать совет как выбирать:

1. Наличие высшего базового архитектурного проф образования (это дает возможность понимать конструкции, технологию строительства, и грамотно работать с пространством, о колористических и стилистических знаниях я уже молчу)

2. Наличие реализованных проектов и опыт ведения авторского надзора на стройке (взаимодействие со строителями, контроль принятых проектных решений, ведение дневника авторского надзора, своевременное внесение изменений, если требуется, в ходе стройки всякое бывает, впоследствии сьэкономит вам и нервы и время и деньги)

3. Знание рынка строительных, отделочных материалов. Знание (не столь гоубокое как у строителей, но все же) технологии строительства.

4. Знание рынка мебели и оборудования.

5. Знание нормативных документов по планировочным и другим решениям.

6. Наличие проектной документации ( по-просту - пакета чертежей) по своим обьектам.

8. Наличие четко прописанного договора с приложениями, стадийность и график проектирования, таблица по разработке тех залания на проектирование.

7. Ну и искренняя заинтересованность в деле, увлеченность и любовь к тому, чем занимается специалист) А дизайнер он или сапожник - не суть важно.

Смотрите на дизайнера, разговаривайте с ним, человек должен ясно излагать свои мысли, не давить на вас, помогать понять, что вам нужно, быть немного психологом) и примеряйте, насколько вам будет удобно с ним работать.

От себя скажу, что на разработку грамотного дизайн проекта квартиры поощадью в 100 и выше м2 нужно как минимум 3 месяца, 1 из которых можно включить в строительные работы.

И еще: коасивые 3дешные картинки дааалеко еще не гарант того, что вы получите хороший проект, они лишь показывают наличие неплохого вкуса у сделавшего их человека))) А грамотный специалист не может стоить дешево по определению.

И напоследок небольшой анекдот: на растяжке над автосервисом висит плакат: "Делаем быстро, дешево и качественно! Выбирать только два пункта".

Так что думайте. Особенно тщательно на мой взгляд надо подходить к частному жилью: ведь вам там жить не один год, а качество жизни напрямую зависит от того, что сделано в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и с дизайном: вы сами как заказчики никогда не сможете сделать или придумать те вещи, неважно в чем: в пространственном, планировочном решении, в колористическом, стилистическом, и в решении по применяемым материалам.

Не в порядке спора, сугубо ИМХО.

Когда собирался делать ремонт своей "двушки", искал диза. Нашел, по рекомендации. Беседа началась примерно с таких же высказываний: "Вы сами ничего в дизайне не понимаете и ничего не сможете...." и т.д. Наверно, дизайнер был неплохой профессионал... но мы вполне обошлись без него. Наверно, обошлись и без Дизайна, но то, что в итоге получилось, нам нравится.

Это была присказка. Сказка в том, что для ремонта тауна я пригласил дизайнера, который не использует в общении с заказчиком подобные личностные аргументы, указывающие на некомпетентость потенциального заказчика (даже если таковая имеет место быть). Может быть, это лично мои тараканы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×