Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Luandre

Как подключить холодильник, духовку и посудомойку?

Рекомендуемые сообщения

Делаем ремонт в кухне 5,5м хрущевка. Сами. Некий эконом вариант, но как всегда с затеей. Мебель уже заказали, технику купили, надо делать проводку. И тут мы выяснили, что в кухне нет (!!!!) розеток. Т.е. вообще! Собираемся тянуть из корридора от розетки для стиральной машины (ее мастер провел отдельно, от щитка). В электрике мы бум-бум. Наивно верили, что сможем купить удлинитель на 7 метров с 5ю розетками и все повключать туда, но в магазине нас едва не послали. Сказали не бывает таких "тройников" чтобы они такое напряжение выдержали , что лучше уж самим сделать. На мой вопрос "ЧТО сделать?" и "как конкретно?" на меня посмотрели так, что я впервые в жизни почувствовала себя тупой блондинкой (мне с этим было легче смериться, а вот муж обиделся гы...)

Вообщем, объясните, неужели там действительно все так сложно должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пригласите того мастера, который проводил ту розетку. Действительно нехорошо включать все в одну розетку. Для варки-то розетка есть? Она вообще силовая должна быть (более толстым проводом). По-хорошему, надо от щитка (хотя бы в плинтусе, или, если уж ремонт, то можно и стены проштробить) сделать разводку медным проводом. Электрик скажет, сколько групп там можно сделать, чтобы не выбивало пробки, если вы захотите включить, скажем, чайник и что-то еще.

Не надо на электрике экономить, особенно, если сами не разбираетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, коль вы "бум-бум" в электрике то должны понимать термины "электрическая мощность" и "сила тока". Кухня - самое энергонасыщенное помещение в квартире, поэтому всех потребителей эл.энергии (всю кухонную технику) запитать от одного тонюсенького (1,5кв.мм) кабеля удлинителя - бред сивой кобылки. Даже без учёта электроплиты. Лучше выясните потребляемые мощности каждого из эл.приборов, которые будут на кухне и исходя из этой информации покупайте несколько удлинителей. Имейте ввиду что эл.чайники потребляют примерно 2-2,5 квт, а значит ток - 10 и более ампер, что в свою очередь требует удлинителя расчитанного на ток 16А. При этом, когда чайник будет включен - больше от этого удлинителя включать ничего не стоит. Короче говоря, сами смотрите и считайте, токи потребления и рабочие токи удлинителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варочная панель у нас газовая. А чайник я принципиально люблю классический - со свистком. Поэтому и не было надобности в розетки до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы до этого без холодильника жили??? не может такого быть, что бы на кухне не было розетки, только если её при ремонте демонтировали и замазали, что очень маловероятно, т.к. крайне бредово.

Ну я на кухню по любому нужно отдельный провод тащить с щитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник у нас стоял в комнате до сих пор. Когда-то давно, дедушка старый ЗИЛ подключал из комнаты, но этот провод как раз погорел и его давно ликвидировали.

Мы и хотим провод протянуть тот, что отдельно от щитка проведен для стиральной машины (она в ванной у нас). Поскольку он отдельный и новый, и был установлен электриком, у нас была уверенность, что он как раз и подойдет. Как расчитать мощность приборов? Где это должно быть написано? (я сейчас полную глупость скажу, но я училась в перестройку и предмета физики у нас просто не было вообще). Пишут же 220 везде. Я понимаю, что нужен какой-то другой параметр. Какой?

Не плюйтесь и не ругайтесь, не все на свете доки в этом деле. Объясните, и я буду знать. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что в вашем случае пригласить хоть какого-нибудь, знающего электричество знакомого. Самостоятельно при полном непонимании вопросов лучше не стоит заниматься - чревато знаете-ли, пожары там всякие, весьма чувствительные поражения электричеством... Вероятно хоть один знакомый найдётся, знакомый с электричеством? Там и дел-то - прочесть шильдики/надписи на эл.приборах, сложить-разделить мощности и выбрать подходящие по макс. току удлинители. На 0,5 часа максимум.

Вы не обижайтесь ради бога, просто объяснять в подробностях - долго. И не факт что с первого раза правильно поймёте, а электричество - предмет серъёзный

и ошибок почти не прощающий. Все люди конечно-же не могут быть мастерами-электриками, кому-то надо и менагерами работать и даже бухгалтерами. Я вот например - не бум-бум в бухгалтерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к последнему сообщению...

Ни каких удлиннителей на кухню быть не должно. Где он будет лежать, на полу? На кухне бывает и воду проливают, в том числе и от соседей, а это большая вероятность поражения электрическим током. Любой удлиннитель может быть повреждён, если он постоянно путается под ногами.

Ну и главное конечно это его нагрузочная способность. Это сейчас у Вас только холодильник. После ремонта поставите чайник, микроволновку, вытяжку, телевизор, какой нибудь кухонный комбайн, мультиварку... Да мало ли что вам захочется....

Всё современное оборудование имеет большую мощность. Ни какой удлиннитель не потянет. Если он загорится, то что вы будете делать? Поливать водой? Если проводка сгорела в штукатурке, то ни чего не будет. А если на полу?

Если ремонт ещё не начали, то штробите стену и укладывайте кабель. Желательно от щитка и желательно от отдельного автомата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×