Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Saga

Обустройство ванной комнаты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане, очень прошу Вас помочь с расстановкой сантехники т.к. из=за этого никак не можем пригласить мастеров. Решили снести какбинку ванной и туалета и возвести новые стены с увеличением площади за счет коридора. В результате площадь ванной комнаты должна составить 2000х1840 (параметр 2000 может меняться в зависимости от переноса стены в сторону коридора, думаю оставить см 15-20 до входной двери). В ванной планирую размещение полноценной ванной (1700х800) стиральной машинки 600х450 (узкой) с размещением ее в хоз.шкаф и умывальник (мойдодыр). Планирую вот-такое размщение, но не будет ли все слишком зажатым? Может поставить умывальник и стиралку по одной стене, но возникает вопрос, не слишком ли маленьким получится умывальник?

post-77161-0-17626800-1366094648_thumb.jpg

Ванна.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дверной проем в ванной никак не может быть 60 см. Дверь минимум 70 см, а дверной проем 80 см. В дверь на 60 вы как собираетесь вашу ванну на 80 пронести?Для такой ванны нужен дверной проем не менее 90,т.е дверь на 80. Или Вы хотите сначала ванну поставить, потом стенку выкладывать? Так не делают.

Для такого маленького помещения достаточно раковины не больше 80- 90 см. От раковины до стенки должно быть еще место для полотенец, халатов.

А стиральную машинку можно и на 33 см хорошую купить, чтоб было просторнее.

Если вы перегородку собираетесь ломать, то туалет с ванной объединяете? На вашем плане унитаза нет. Если отдельно туалет, то вот там и лучше сделать хозяйственный шкаф сделать, а ванну не загромождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дверной проем в ванной никак не может быть 60 см. Дверь минимум 70 см, а дверной проем 80 см. В дверь на 60 вы как собираетесь вашу ванну на 80 пронести?Для такой ванны нужен дверной проем не менее 90,т.е дверь на 80. .

2. От раковины до стенки должно быть еще место для полотенец, халатов.

3. . Если отдельно туалет, то вот там и лучше сделать хозяйственный шкаф сделать, а ванну не загромождать.

1.Запросто может быть. В домах 137 серии проемы в ванные и туалеты от застройщика идут на 60см. И двери тоже на 60см, Просто нет коробок и петли намертво забетонированы в проемы.

А ванну заносят ребром, без ножек. Т.е. если высота ванны 55см (что далеко не всегда, обычно ванны мельче ), она запросто пройдет в дверь 60см. Но двери с коробками ставят после грязных работ (т.е. после укладки плитки), значит проем будет больше 60ти см. ( не планируют же они дверь на 50см?)

2.Тоже не обязательно. Может они полотенца будут вешать на рейлинг под раковиной? А халаты не носят?

3. А вот тут соглашусь. Но при условии, если не будет водонагревателя.

Дело в том, что такие квартиры я видела. Туалет там реально маленький, по торцевой стене трубы и стояки в углу, туда вполне входит большой водогрей, но шкаф большой не сделаешь, иначе унитаз некуда будет поставить. Поэтому кроме пары пачек стир.порошка в этот шкафик и не засунешь.

Соглашусь с Андриной, что очень тесно у вас выходит при такой растановке. Надо еще подумать.

post-25690-0-20838100-1366133894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, со всеми Вашими доводами согласна на все 100! А 137 серия домов- это панельные девятиэтажные? Тогда да. У родителей такая же конструкция дверей. Я вспомнила об этом, когда читала про коробки, петли и проемы, о которых Вы написали. Но тогда в этих домах я знаю категорически нельзя ванную кабинку ломать. Можно только перегородку. Там что-то сложное идет с этими кабинками. Тут надо все выяснить прежде, чем ломать.

Автор же собирается увеличить ванную комнату за счет коридора? Я потому и написала, что если заново стенки выстраивать, то проем дверной надо делать больше, чем 60 см. Ванну-то большую он предполагает.

Про халат и полотенца это, конечно, сугубо индивидуально. У меня в ванной висят 4 огромных полотенца и 4 халата и никто из домашних их убирать не собирается. И я рада, что для них есть место. :fund02060: А автор пусть и учитывает все, что ему в с/у понадобится, чтоб потом не переделывать .)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, со всеми Вашими доводами согласна на все 100! А 137 серия домов- это панельные девятиэтажные? Тогда да. У родителей такая же конструкция дверей. Я вспомнила об этом, когда читала про коробки, петли и проемы, о которых Вы написали. Но тогда в этих домах я знаю категорически нельзя ванную кабинку ломать. Можно только перегородку. Там что-то сложное идет с этими кабинками. Тут надо все выяснить прежде, чем ломать.

Автор же собирается увеличить ванную комнату за счет коридора? Я потому и написала, чтодверной надо делать больше, чем 60 см. Ванну-то большую он предполагает.

Неее, 137серия панельные дома, но 12-16 этажей., но видимо такое домостроительное чудо в виде готовых кабин с/у-ов. не только в этой серии осуществлялось. Если не изменяет память, то в 605 серии тоже самое было.

Да. безусловно, дверь на 60 смотрится куце и лучше делать на 70см, вдруг через пару лет хозяева захотят СМ глубиной 60см? вот чтобы ее внести может и коробку снимать придется ( и такое было), но в целях экономии полезных стен, можно и 60см дверь поставить, а что делать?))) А ванна пролезет, уверяю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая? Шириной 80?

Да. Повторяю))): ванну заносят ребром, без ножек. т.е. ее опрокидывают на бок и получается, что пройти в проем она должна не своей шириной ( 80см), а высотой, которая, как правило не больше 55см. Ванна же имеет 3 размера: длина ( 170 ), ширина ( 80 ), высота ( 55 ). Так вот- высота меньше ширины.))))

to Saga

post-25690-0-25020200-1366145139_thumb.jpg post-25690-0-89777700-1366145154_thumb.jpg

post-25690-0-63408300-1366145173_thumb.jpg post-25690-0-16916800-1366145189_thumb.jpg

post-25690-0-54443200-1366145202_thumb.jpg

Вот ваш вариант. Я только поменяла местами раковину и СМ, т.к. технически так удобнее. Вместо просто полочки, может такой стеллажик-все больше места для хранения. А вот хоз.шкаф уже некуда....

Видите ? не разгонишься...Даже с навесным шкафчиком и то тесно.

СМ можно подвинуть ближе к ванне, тогда образуется место для халатов.

П.С. Плитка от балды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik.

Может и немного не по теме, но подскажите, в какой программе Вы рисовали такие замечательные иллюстрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik.

Может и немного не по теме, но подскажите, в какой программе Вы рисовали такие замечательные иллюстрации?

Kitchendraw 5.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: cigetta
      Приветствую всех участников форума :)
      Как и многие здесь, я читала форум довольно-таки давно, но задать свои вопросы решила совсем недавно.
      Прошу помощи в планировании санузла (и, особенно, в понимании того, возможно ли сделать так как нарисовалось у меня в воображении) и, чуть позже, раскладке плитки!
      Что есть на входе: раздельный с/у в новостройке; ничего пока не куплено, всё на стадии подбора
      Ванная комната - 223 см*173 см; туалет - 95*120 см, потолок без отделки - 265 см. Все стояки - в туалете.
      С туалетом все более-менее понятно - унитаз - инсталляция, маленький рукомойник, гигиенический душ, унитаз нарисован не по центру, т.к справа предполагается место для лотка моего кота.
      Ванная комната пока мне представляется как на картинке.
      Справа от входа - ванна - http://www.riho.ru/v...a-leva?idk=BA75 (по ссылке - правая, но если план перевернуть, т.е. ванна слева от входа, то есть возможность и левой ванны), 160 см*100(в узком конце - 60)см, в узкой части - встроенные полки.
      Слева от входа - СМ. от СМ до ванны нарисована столешница (предполагаю иск. камень, врезнаая мойка. Между столешницей и ванной пристраивается стенка - по ширине на нее заложено 10 см.
      Функционал столешницы с раковиной - умывание + столик для макияжа. Если делать столешницу прямоугольной - вроде как-то маловато места для сесть и нанести макияж получается(?), или сделть изогнутую столешницу (зеленым на картинке), места для макижа вроде побольше кажется?
      Оформление СМ: вариант 1 (нравится больше)- прикрыть ее столешницей, а с высоты примерно 140 см до потолка соорудить встроенный угловой шкаф, вариант 2 - просто встроенный шкаф, в нижней части которого расположена СМ.
      Т.е.вопросы порядку важности:
      1) возможно ли такое расположение приборов как нарисовано или нужно наоборот?
      2) оформление СМ - возможен ли вариант 1 - с оборудованием шкафа начина с высоты 140 см и выше?
      3) перегородка - хватит ли 10 см толщины с учетом плитки
      4) можно ли что-нибудь придумать для создания/увеличения места для наведения марафета ? :)
      4) куда поставить электро-полотенцесушитель? (теплые полы также предполагаются)
      5) где разместить крючки для маленьких полотенец (большие на полотенцесушителе) ихалатов
      Ну ив целом, если у вас, дорогие читатели, возникнут предложения по расстановке, выслушаю все :) - мои приоритеты - ванна с выделением душевого пятачка; место для косметического пятачка, СМ не обязательна, хотелось бы небольшой уголок для хранения всяческих принадлежностей.

      А почему утро яркое?
      А потому что очень хочется просыпаться в санузле, оформленном плиткой -
      http://korzilius.su/...folder/majolika


      Спасибо за внимание!
×
×