Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Scarlett

Ремонт в своей первой кухне

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Давно и с удовольствием изучаю форум, особенно его кухонные темы. И пришла за помощью.

Кухня у нас от родителей, делалась своими руками в далекие девяностые. И вот мы получили возможность обустроить ее по собственному вкусу. Мы - это папа, мама и сын-дошкольник. На кухне проводим много времени. Ребенок во время моей занятости готовкой рисует за столом.

Сразу покажу кухню. Не сердитесь за чертеж, я ни разу не архитектор-дизайнер и все интересное по освоению планировочных программ у меня впереди :)

Вот так она у меня нарисовалась. Под окном батарея. Сейчас кухня расположена вдоль одной стены.

14b3817454a6.jpg

Самая большая загвоздка для меня сейчас - расположение мебели и, в частности, холодильника. Место вдоль стены, которая примыкает к кладовой, сейчас пустое.

Думаю, что может стоит начать расстановку оттуда. Но холодильник туда не поставишь. Как-то не очень то он встает и к окну - там и батарея, и слишком близко плита. Т.е. между холодильником и плитой и место есть, и для стола его слишком мало. Но и в его нынешнем месте он стоит неудобно - балконная дверь постоянно долбит его, а его дверь частенько хлопает об подоконник.

В итоге пока в голове единственный вариант - на стену у входа. Но, правда, не представляю его там (хотя, может, зря?). Очень надеюсь на вашу помощь!

Если холодильник все-таки "переедет" из своего исторического угла, то угол этот станет свободным и чем его украсить или как полезно использовать - пока не придумала.

Если ставить кухню вдоль двух стен, мойку вероятно, стоит делать угловой. Но пока кажется, что это не очень удобно в использовании. А как тогда сделать?

По цветовой гамме совсем не определились, равно как и по цвету стен. Но не белая, не оранжевая, не зеленая. Скорее что-то классическое, теплых тонов :) И встает вопрос: что лучше оклеить стены обоями или окрасить?

На полу будет плитка, совершенно точно.

Из техники многострадальный холодильник, газовая плита (или шкаф с панелью), микроволновка, вытяжка. Стиральная машина стоит в кладовой, посудомоечной не планируется. Можно было бы повесить ТВ-панель, но как-то некуда)

Фартук будем выкладывать плиткой. Навесные шкафы будут ровно в том количестве, чтобы многое уместить. Нижние хочется ящики, с доводчиками.

В общем, вопросов очень много, и я понимаю, что до кухни у нас очень длинный путь. :) Но надеюсь освоить его и заполучить удобную, функциональную, семейную кухню. Самое главное - планировка и холодильник))) Очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scarlett, стартовые простые расстановки. Которые получаются автоматически :) Есть нюансы и вопросы, но это так, для затравки...

4398091m.jpg 4451338m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spyu, большое спасибо за отклик! Именно эта расстановка и крутится в голове. А первый вариант, наверное, все-таки предпочтительнее. Или я плохо представляю себе организацию пространства под угловой мойкой. Но, прикидывая, кажется, что под ней места меньше в разы, чем если сделать как в первом варианте.

А не для затравки, что есть? )))

И в какой это программе делается? В какой-то профессиональной или можно разобраться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scarlet, что касается программы - я работаю в AutoCAD, мне легче в ней за 5 мин схемку набросать. Вам можно скачать планировщик IKEA с ихнего сайта, или есть еще программа Рro100 в свободном доступе. Они достаточно простые. Если хочется сложного - KitchenDraw вам в помощь, при полной прорисовке всех деталей не отличите от фото :)

Вот не для затравки, фото реальной кухни, похожей на вашу. Только наверное чуть шире кухня. Сама идея очень интересная.

Как было:

3309480m.jpg

Как стало:

3334059m.jpg 3322795m.jpg 3316651m.jpg

3303339m.jpg 3278763m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки !Ну что же вы молчите? У меня сейчас тоже ремонт и такое же расположение кухни. Но пока дала стоп- команду рабочим. Потому что сама не могу определиться с этим холодильником. Думала, может стену из гипса построить, что бы как в нише стоял и от него кухонная мебель начиналась. Угловая мойка не удобная, я как-то у знакомых мыла посуду мне не понравилось. А телевизор маленький думаю сразу за холодильником на полочке или как-то в шкафу пристроить, больше некуда. Вот,думаю, надо замерщиков мебели пригласить, может они что-то подскажут. Пишите свои идеи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красиво стало. Но мне кажется холодильник возле окна не станет, будет окно перекрывать.

В вариантах Spyu холодильник нарисован возле двери.

А картинки для примера объемов приведены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, нужны размеры всех простенков, точные размеры всех стояков (газ. вода, вентиляционный короб,если есть) высота подоконника. Постучитесь к Оксане Чадаевой - она очень грамотный специалист и многим на форуме помогает. http://forum.ivd.ru/...p?showuser=9933

Ой, ответила для VIKTORYA 72 p, а темка -то Scarlet.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spyu, очень интересно! А где батарея?

viktoriya72p, предлагаю думать вместе над размещением мебели. И вы правы насчет окна - холодильник при именно таком расположении его перекроет. Поэтому пока наиболее приемлемый вариант - ко входу. Но в приведенном примере у входа все-таки тумба, а там будет высокий предмет стоять и к тому же глубокий. Не умею представлять, но кажется, что вход будет каким-то загроможденным казаться. Или плохо представляю?

иран, спасибо за подсказку. Попробую обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scarlett, батарея к стене. Да, про холодильник я представлял, писал поэтому что шире кухня. Просто идею хотел показать. Вам еще стол не очень подходит, наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×