Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

optimi

кухня-гостиная - по документам лучше все кухня или жилая+кухня?

Рекомендуемые сообщения

уважаемые эксперты!

срочно нужно ваше мнение.

нам прислали планировку на утверждение

была как симметричная трешка, стало - выделенная розовым.

post-4648-0-85839900-1365571784_thumb.jpg

нарисовали, как хотим сделать по факту, так ее и отрисовали.

Нижние комнаты - все ок (кроме пары замечаний), а вот про кухню задумались - сильно уменьшилась жилая, а зона кухни сильно увеличилась. Ведь если потом нам приспичит продать или выделить еще одну комнату, то это будет минусом - жилая меньше, на площади кухни жилую не согласуют. А такой возможности не исключаю, особенно то, что когда-ниб. понадобиться дополнительная комната.

Правильно рассуждаю? Тогда лучше оставить как было (вариант 1)? хотя бы в документах, а по факту реализовать перенос стены.

post-4648-0-10102900-1365571815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще есть вариант 2. Ближе к тому что будет в реальности. Но несуразная проходная жилая комната, зато жилая! правда выйдет четырехкомнатная, а у нас по договору трехкомнатная...

post-4648-0-00736300-1365566646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовать стену с проемом на кухню по пунктиру (ось колонны) было бы вообще идеальным вариантом 3 (и жилая вменяемая, и кухня нормальная), но тогда наша жилая зайдет на площадь кухни соседей вверху/внизу. А так ведь нельзя? опять же - по договору-то у нас трешка...

post-4648-0-27763600-1365567163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой. эта тема основная! а то дубликатов тем случайно организовалось ... (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))))

А вы откуда? Из рф? Вроде как увеличение кухни за счет жилой нельзя делать, а вот объединение можно. Если вам эту вашу перепланировку берутся согласовать специалисты - то надо пробовать.

А насчет жилой - нежилой - не стоит заморачиваться- Если будете продавать у вас при продаже покупатели первым делом будут смотреть в свидетельство на вашу жилую площадь? Или на квартиру в целом? Количество комнат в первых вариантах ведь не меняется..

Делайте как законно и как вам удобно.

Главное чтоб у вас в результате перепланировки общая площадь не изменилась.. А такое часто бывает - что ведет к неудобствам - надо менять свидетельство о собственности, заказывать экспликацию на весь многоквартирный дом. Общм геморрой и материальные затраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ново-москвичи. планировку рисует арх-бюро, которое рисует проект строителям нашего дома по принципу отрисовал-построили. ну насколько я понимаю. и нам предложили еще до сдачи дома, кто хочет нарисовать свои пожелания по перепланировке. мы и нарисовали.

Вроде как увеличение кухни за счет жилой нельзя делать, а вот объединение можно. .

вот не понимаю я эту фразу! а что значит объединение?

может типа они пропустили одно звено - "разделить большую жилую на 2 комнаты" и сделали сразу объединение. в общем, сама не могу понять...но ведь в пункте "разделить" есть подводный камень в виде минимальной ширины - объединенный кусок не проходит по ширине как мне написали...

Количество комнат в первых вариантах ведь не меняется

ну так в том то и дело, что я хочу заложить возможность беспроблемного уменьшения "большой" кухни.

Делайте как законно и как вам удобно.

так как законно-то?

общая площадь не изменилась

а такое как возможно? за счет лишних возведенных стен? ну не возможно же сравнять метраж снесенных стен и вновь выстроенных. ничего не понимаю (

как сделать в моем случае? по факту мы выстроим как нарисовано на 1 картинке в сообщении 1 . но хочу чтобы на случай форс-мажора у нас была возможность вернуть квартиру к изначальной планировке (как у симметричной трешки) или организовать на месте кухни гостиной изолированную жилую гостиную и изолированную кухню. но ведь имея такую большую кухню выделить в ней жилую зону??? т.е. выгоднее, чтобы по документам кухонная зона осталась как у всех, верно?

я запуталась. честно (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: ilyaer
      Здравствуйте, хотим обустроить свою небольшую гостиную 325х535см. Начал пока что сам проектировать расстановку мебели. Вышло 2 варианта- с расположением дивана посередине комнаты и с расположением дивана у дальней стены. Прошу посоветовать что можно было бы изменить/убрать/добавить и какая из двух концепций выглядит более логично.
      E-mailСохранитьКомментироватьРедактироватьУдалить
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: Horechek
      Здравствуйте! Хочу в деревянном доме сделать частично мраморные панели, частично имитацию дерева (дерево между окон)  https://ezhome-prod-render-assets.oss-accelerate.aliyuncs.com/floorplan/render/images/2023-06-23/3f8c1c7c-2e00-5cba-11b5-b7c89a47d20f/nPJDYrhBr9uPyYjhcYX22Y.jpg
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
×
×