Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

О безграмотности оформления статей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый корректор Валентина Хомутова и литературый редактор Анна Гедымин. Как Ваш постоянный читатель и кандидат филологических наук, хочу отметить, что прекрасное оформление и интересная тематика журнальных статей безнадёжно портиться безграмотностью их оформления. Например, №6-2005г. стр. 42. "...комната девочки занимает самую освещённую комнату. Письменный стол занимает наиболее "солнечную" зону." Две тавтологии в двух предложениях. Это же надо постараться, чтобы так написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ну Вы как будто только проснулись :)(не обижайтесь), где Вы вообще видите современных грамотных журналистов, да если бы дело было в грамотности только (то есть в форме), еще хуже с качеством (так скажем)содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор топика, как же Вы, имея такое образование, умудряетесь делаете грубейшие грамматические ошибки:

.....интересная тематика журнальных статей безнадёжно портиться безграмотностью их оформления....

ИВД отдыхает :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2natela Э нет. Профиль абсолютно прав. Суть этих ошибок принципиально разная. У Профиля скорее описка - либо "умудряетесь делать", либо "делаете". А вот у профи Андреевой - просто грамматическая ошибка для 3-его класса школы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня удивила статья "Маленькая студия" (погу путать название, но что-то похожее) в №6 2005. Точнее не сама статья, а фотографии. Это сколько, надо было заплатить, чтобы они оказались в уважаемом журнале. Качество работ на "2-".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....интересная тематика журнальных статей безнадёжно портиться безграмотностью их оформления....

С моих слов печатал муж, ошибку пропустила, приношу свои извинения. Но от того, что я изменила бы "порится" на "испорчен", смысл некоторых ошибок не изменился. Я ведь привела только одну, а вы почитайте внимательно выпуски журнала за 2005. Ведь качество оформления статей говорит о внимательном отношении к своей работе всех журналистов и корректоров этой "фирмы". Фотографии иногда просто поражают - это под каким же углом надо изогнуться, чтобы посмотреть на С. 150 в № 5 / 2005 или с. 130 № 4 / 2005? Как в песне поётся " что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня..." Хотя, безусловно, есть прекрасные статьи, например "Секреты стальной двери" № 4 / 2005 и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.....интересная тематика журнальных статей безнадёжно портиться безграмотностью их оформления....
С моих слов печатал муж, ошибку пропустила, приношу свои извинения. Но от того, что я изменила бы "порится" на "испорчен",


:-) Это явно не Ваше слово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои! Как пишущий архитектор и бывший редактор некоторых изданий, могу вас заверить, что проблема не в том, как статья пишется. Возможно, в журнал с удовольствием бы и писали более грамотные люди и правили их более грамотные редакторы...Дело в том, что люди, вкладывающие средства в это совершенно неокупаемое дело, называемое журналом, как правило, ориентируются на такой уровень обывательского восприятия! Я сама имела кучу выговоров за применение слов "альков" или "колористика". По их мнению, журнал должен быть столь же доступен, как и комикс, чтобы читателю не приходилось даже включать интеллект, а только пожирать глазами рекламные блоки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×