Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gal

Нужны ли разрешающие документы для септика

Рекомендуемые сообщения

Если собираетесь построить "кустарно", а затем официально зарегистрировать - лучше даже не начинать. Согласно правилам это просто невозможно. У законорожденного септика имеется гигиенический сертификат. Это - первое и главное. А уж затем проект, разрешение и т.д. И как Вы собираетесь добыть сертификат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чтобы построить септик нужныли какие нибудь документы?

СЕРТИФИКАТ РОСТэста (правильный), накладная, счет-фактура, корешок приходного ордера, договор (если устанавливать будет стороннняя организация).
Подшейте в папку... и пользуйтесь. Если кто-то "наедет", типа соседей или СЭС, с их подачи - суньте им эти документы и пошлите в ... септик. Если дело дойдет до суда, я скажу как поступать, а при наличии этих документов посылайте всех в ... септик и мочитесь туда же (со спокойной душой). :-)

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если септик нормальный и работает правильно - никто не наедет. Нет причин. А если кругом душок и пакости - так поделом..!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, за нарушение экологическихнорм по максимому - тюрьма. Ну на штраф-то раскатать можно, и неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в разрешении на строительство септикам нет, то официально строить нельзя. Если нет нарушений по охранным зонам (допустим нет ли поблизости зарегистрированного колодца или не проходит ли вблизи септика газопровод), то при нормальной эксплуатации дело скорее до суда не дойдет. При строительстве нужно получить у продавца копию экологического заключения на типовой септик и копию сертификата СЭС. У профильных фирм эти документы имеются. Остальные бумажки нужны для обретения права собственности на изделие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал так...Взял у продавца септиков описание всей конструкции со всеми ГОСТами и гигиеническими сертификатами. Причем, воспользовался документами именно на септик российского производства, потому что в СЭС, как меня предупредили, больше доверяют именно российским нормам и бумажкам. И были правы! Российская *Осина* не вызвала у СЭСовцев никаких возражений и финансовых поборов. Сразу же после получения разрешительных печатей и подписей , я установил финский пластиковый септик. Потому что никто не будет проверять, что у меня воняет на глубине 3 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той глубине, которые задал производитель септика.

Потому как входное отверстие для канализационной воды задается самой конструкцией септика. Тут уж, как говорится, не убавить, не прибавить. Иногда может показаться, что глубина недостаточна и труба будет замерзать, но на деле этого не происходит. Потому что вода сливается относительно теплая и труба имеет существенный уклон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×