Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KatyaAr

Кухня – загадка. Или как не наделать ошибок - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

О. пока писала, хозяйка сама то же самое озвучила.

Кстати, разделить зоны- это правильно, но неправильно кухню разместить в "красном углу", а столовую зону оттеснить на второй план.

В этой квартире получается, что заходя в дом, видишь кухню с мойкой и плитой, а не красивую столовую. Согласитесь, что редко у кого на столешнице, мойке и плите идеальный порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вижу как два сорванца, проносясь мимо, сметают маму с шипящей сковородкой, а заодно и папу с горячим чаем, а вслед и бабушку с плюшками.

Прямо в самую точку. У нас сейчас так бывает часто, так как из кухни есть выход на лоджию, с лоджии в гостиную, а из гостиной в коридор и снова вход на кухню. Так вот они нарезают круги, играя в догонялки, и их путь как раз лежит через зону готовки. Это не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз «мой» вариант однозначно не отвергнут, то попробую немного его позащищать (по мере возможности, конечно).

1. Зона готовки на проходе и мешают бегающие дети. Давайте «отгородимся» от детей полуостровом, на котором установим мойку, которой можно будет пользоваться с обеих сторон полуострова. А самую опасную деталь кухни (плиту) установим в самом дальнем углу кухни.

2. Сложности с канализацией. Я не знаю всех технических моментов, увы. Но уверена, что хороший мощный насос должен справиться с прокачкой воды даже на расстояние 5 метров. Трубы проложим в стяжке (вот тут возникнут трудности – но и они решаемы).

3. Смещение проема в капитальной стене. А зачем смещать-то? Давайте сделаем от края стены узкий буфет, например. А потом глубокие кухонные нижние шкафы. Или верхние узкие шкафы будут не только сверху, а с этого края они еще и спустятся вниз.

4. Когда заходишь в комнату – видишь мойку и плиту (далеко не в идеальном состоянии), а не красивую столовую. Красивая, большая, с полуостровом кухня может быть тоже очень красивой картинкой. И даже грязная посуда в мойке картинку не испортит. А если на плите что-то шкварчит – это ли не идеальная картина кухни. Ну и топом, мы же не в музее, чтобы был идеальный порядок. У кухни должно быть свое «рабочее» состояние (но аккуратность хозяйки не помешает). А еще здесь у нас достаточно много ящиков, что должно способствовать отсутствию беспорядка, т.к. беспорядок и «наваленность» на столешнице, на мой взгляд, результат неграмотного планирования кухни и элементарной нехватки места для всего того, что валяется на виду.

Зато при такой планировке столовая становится несколько уединенной, уютной. Можно поиграться с оформлением вокруг дивана (стеллажи, полочки, цветочки….). Достаточно хороший проход через кухню на лоджию, который как-бы разделяет зону самой кухни и зону столовой.

А то у нас очень длинная столовая с длиннющей стеной, которую неизвестно как задекорировать и украсить, а кухня зажата в двух/трех стенах (помнится, автор упомянула, что не любит угловые шкафы).

Ну, вообщем, как-то так. Я не то, чтобы однозначно за «свою» планировку. Просто кроме минусов есть в ней и плюсы – правда? :))

Если интернет не отрубится - выложу картинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз «мой» вариант однозначно не отвергнут, то попробую немного его позащищать (по мере возможности, конечно).

Что не так.

Во-первых. Если я стою с правой стороны от мойки, то мешаю тому, кто готовит у плиты. Если с левой, то как я попаду в ящики под мойкой (например, выкинуть мусор) ведь доступ к содержимому ящиков полуострова будет с одной стороны. Придется оббегать.

Во-вторых. Вы не учли второй холодильник.

В-третьих. Если мне во время готовки нужно взять что- то из ящиков при входе, то опять оббегать полуостров. Неудобно.

В-четвертых. Мой не любимый угловой шкаф остался. Это плохо доступный шкаф за полуостровом.

И потом мое представление об острове или полуострове было совсем другим. Их я вижу в классическом варианте параллельно основной рабочей поверхности, а не как не делящем (рвущем) ее пополам. Да и визуально зона кухни корявая. Этот полуостров как зуб торчит. Уш извините.

Не стоит такой вариант затрат на прокладку коммуникаций. Не убедили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас и думаю. Нашла вот такую картинку (проект "Все оттенки природы" Вячеслава и Дмитрия Богряшовых). Зеркало расположено над узкой декоративной полкой переходящей в барную стойку. Надо покрутить может что и выйдет.

post-87082-0-18963500-1365574626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, вот, что придумалось мне.

Обычный, стандартный вариант:

post-25690-0-89439000-1365583996_thumb.jpg post-25690-0-76650900-1365584009_thumb.jpg

post-25690-0-17338300-1365584021_thumb.jpg

С островом. Мне не очень нравится, но все равно выложу.

post-25690-0-64801400-1365584044_thumb.jpg post-25690-0-98492100-1365584058_thumb.jpg

С "полуостровом"

post-25690-0-17803400-1365584089_thumb.jpg post-25690-0-68533100-1365584076_thumb.jpg

И если разбить колонны:

post-25690-0-40838100-1365584105_thumb.jpg post-25690-0-07331100-1365584120_thumb.jpg

post-25690-0-32367500-1365584136_thumb.jpg post-25690-0-76894200-1365584148_thumb.jpg

Картина с белым паспорту- это ТВ.

Все картинки при клике на них увеличиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik (прости, не знаю, как по имени) ты мне столько помогаешь. Колоссальная работа. Спасибо. Моему бы компьютеру побольше оперативки, я бы тоже в Kitchendraw порисовала, надо сегодня мужа этим вопросом загрузить. А то я как черепаха идей то много, да пока комп. грузится все забуду. А тут столько вариантов и все вместе, хорошо для сравнения. Сегодня твои варианты покажу мужу и будем решать, какой ей быть - нашей кухне.

А как тебе вариант с полкой и барной стойкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×