Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Egula

Простор в малюсенькой кухне

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Прошу помoщи в планировке маленькой кухни. Нужна и функциональность и простор одновременно.

Исходные данные. Кухня 2 м на 3м. Для 2 человек, один из которых больших габаритов:).

Есть здоровенный холодильник, который категорически не меняется. Ширина 80, глубина 65, высота 170.

Посудомойки, стиралки не будет. Нужно поставить микроволновку и телевизор.

Нравится прованс, но это уже не на первом месте.

Схема кухни. У двери справа холодильник. Выводы для воды в углу слева от двери.

post-32635-0-82433900-1365161174_thumb.jpg

Первый вариант. Угловой. Кухня смотрится гармонично-эргономично, но мало места для передвижения

post-32635-0-84532100-1365161184_thumb.jpg

картинка

post-32635-0-75493900-1365161194_thumb.jpg

Второй вариант. Линейный. Больше места для передвижений. На правой половинке столешницы стоит микроволновка и телевизор.

post-32635-0-62971700-1365161204_thumb.jpg

картинка

post-32635-0-13121000-1365161216_thumb.jpg

Очень прошу комментариев. Какой вариант лучше. Или предложите что-то свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть Вам попробовать покомпактнее расположить столовую зону: можно по правой стене сразу за холодильником поставить диванчик с системой хранения, тогда стол переместится правее. Мы таким образом увеличили и место для хранения, и пространство на кухне (ссылка на фото в подписи). А телевизор можно будет повесить при входе слева - вместо верхнего шкафчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диванчик изготовлен на заказ по собственному проекту: отдельно корпусная часть и отдельно съемная мягкая сидушка и спинка. Телевизора на кухне нет, мы и в комнате его не смотрим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если стол сделать не обычный, а размечтить столешку вдоль стены?

Нет. совсем не наш вариант. Если сидеть вдвоем, то общаться не удобно. А если один человек, то телевизор обычно включается. Смотреть не удобно. Да и барные стулья тоже не подойдут по возрасту. Спасибо за предложение:)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если один человек сидит с торца этой столешки, то почему нельзя общаться и чем отличается вариант, когда стол стоит у стены, кмк ничем... вот если только стол можно поставить посередине, тогда, да... а так одно и тоже... Говорю это как человек использующий стойку у стены уже много-много лет... И в малюсеньких кухнях это оч... удачное решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухня очень похожа на мою(только зеркально), раньше было как вар.2, сейчас как вар.1. Для меня удобнее угловая, мне кажется места больше Стол тоже стоял вдоль окна, но в торцах никто не сидел. окно открыть-закрыть проблематично было.

А телевизор можно подвесить на стену возле окна (1318), мне эта мысль, к сожалению, пришла после расстановки мебели, а розетки и кабель проведены где холодильник, а там кмк, не очень удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухня очень похожа на мою(только зеркально), раньше было как вар.2, сейчас как вар.1. Для меня удобнее угловая, мне кажется места больше Стол тоже стоял вдоль окна, но в торцах никто не сидел. окно открыть-закрыть проблематично было.

А телевизор можно подвесить на стену возле окна (1318), мне эта мысль, к сожалению, пришла после расстановки мебели, а розетки и кабель проведены где холодильник, а там кмк, не очень удобно

Оля, а почему считаете , что места про угловой кухне больше? Мое мнение, как раз обратное:). Вот то, что единая столешница - это большой плюс..Если телевизор у окна справа (по моей схеме), то смотреть при приготовлении пищи его вообще не получится, только слушать. Ведь рабочая поверхность у плиты, т.е. в одной плоскости, практически. А если слева от окна, то там плита совсем близко, вряд ли это телевизору понравится и за столом тоже не очень удобно смотреть...

Да, сейчас стол стоит у окна, вроде нет проблем с открыванием окна. Стол небольшой, конечно.

В общем и кухня сейчас в 2 линейки, только старая-старая-старая. Глубина везде 60 см, планируется 40 по меньшей стороне, поэтому 20 см добавиться к свободе:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×