Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natali5

ПОТРЕСКАЛАСЬ СТЯЖКА- что предпринять?

Рекомендуемые сообщения

Мастер, который будет класть нам плитку в ванной комнате, залил пол выравнивателем "Ветонит 3000".

На следующий день стяжка частично потрескалась. В одном месте появились трещины в виде кружка.

Полагаю, что это произошло из-за того, что слой Ветонита был слишком толстым для отделочного класса ровнителей.

Сейчас больше всего волнует КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ?

ОТБИВАТЬ ВСЮ СТЯЖКУ ИЛИ ЧАСТИЧНО?

ДЕЛАТЬ ОПАЛУБКУ? КАКОЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЗАМЕН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причин много.

подождите три-четыре дня после заливки, простучите, если не "дышит" плитку касть можно, если дышит - придется снимать.

На мой взгляд, ветонит 3000 под плитку на полу в ванной это перебор. Что плиточник не мог на неровный пол ровно плитку положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветонит 3000 расчитан на слой 0-5 мм. Если слой был толше, он конечно треснул. Более того, при высыхании толстого слоя Вет3000 поверхность опят-таки не получиться ровной, он даст не равномерную усадку. Но, если основание было прогрунтованно, то трещины скорее всего несут поверхностный характер и демонтировать не обязательно. Можете (после полного просыхания) ещё раз пройти Ветонитом 3000, заполнить им трещины, но на этот раз слой не должен превышать 5 мм. Если необходим слой больше то воспользуйтесь Вет3300 (0-10мм) или Вет1000(2-20мм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простучите, если не "дышит" плитку касть можно, если дышит - придется снимать.

пожалуйста, поясните, что значит "дышит" ?

На мой взгляд, ветонит 3000 под плитку на полу в ванной это перебор. Что плиточник не мог на неровный пол ровно плитку положить?

При большом желании положить плитку можно на все, что угодно. ;-)

Много лет назад у нас в туалете на стенах плитку положили прямо на известку!

Мне желание вировнить пол кажется естественным, тем более, что я хочу ремонт делать качественно и надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дышит - значит нет достаточного сцепления с основанием (т.е. отвалилось), значит есть шанс, что когда приклеите плитку - отвалиться вместе с Ветонитом (что в условиях качественного, высокотехнологического ремонта как-то не правильно)

в ремонте "желание положить" часто расходится с "умением положить" за что Вы и платите.

если слой ветонита не отваливается, или по вашим ощущениям Вы не сможете без особых усилий, с помощью небольшого молотка и скарпельки удалить участки стяжки рядом с трещинами, то

трещины в поверхности стяжки для укладки плитки совершенно не страшны (они просто клеем заполнятся и ага).

А что касается укладки на известку, у меня плиточник в 2000г. положил в одном офисе плитку на плитку обычным "Юнисом", и ни одна плиточка до сих пор не отвалилась, хотя гарантия закончилась в 2002.

так что если просто потрескалось - отбивать не обязательно, но решение это надо принимать когда Ветонит окончательно высохнет, т.е. как я уже сказал через три-четыре(а то и семь-восемь, кто знает какой там слой) дня после заливки.

Ваше естественное (и уважаемое мной) желание достигается гораздо менее дорогими способами. например укладкой плитки на неровное основание путем нанесения большего количества клея на отдельно взятую плиточку. Мастер наверняка с Вас взял за плитку 15, и за ветонит 5.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дышит - значит нет достаточного сцепления с основанием (т.е. отвалилось), значит есть шанс, что когда приклеите плитку - отвалиться вместе с Ветонитом (что в условиях качественного, высокотехнологического ремонта как-то не правильно)

в ремонте "желание положить" часто расходится с "умением положить" за что Вы и платите.

если слой ветонита не отваливается, или по вашим ощущениям Вы не сможете без особых усилий, с помощью небольшого молотка и скарпельки удалить участки стяжки рядом с трещинами, то
трещины в поверхности стяжки для укладки плитки совершенно не страшны (они просто клеем заполнятся и ага).
А что касается укладки на известку, у меня плиточник в 2000г. положил в одном офисе плитку на плитку обычным "Юнисом", и ни одна плиточка до сих пор не отвалилась, хотя гарантия закончилась в 2002.
так что если просто потрескалось - отбивать не обязательно, но решение это надо принимать когда Ветонит окончательно высохнет, т.е. как я уже сказал через три-четыре(а то и семь-восемь, кто знает какой там слой) дня после заливки.

Ваше естественное (и уважаемое мной) желание достигается гораздо менее дорогими способами. например укладкой плитки на неровное основание путем нанесения большего количества клея на отдельно взятую плиточку. Мастер наверняка с Вас взял за плитку 15, и за ветонит 5.
С уважением.


Всё-таки основание под укладку плитки лучше выровнить. Плиточные клеи благодоря своему составу обладают хорошей эластичностью и ,опять же благодаря своему составу, при толстых слоях дают значительную усадку. Это не только приведёт к неровной плости пола из плитки, но может привести и к трещинам на плитках. К тому же укладка на ровную поверхность ("под геребёнку") снижает трудоёмкость процесса почти в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×