Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fd08fdplast

Как правильно выбрать трубу для отопления из полипропилена - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я бы вообще категорически не рекомендовал использовать для отопления трубы из полипропилена(только для водоснабжения). Лучше уж сшитый полиэтилен или металлопластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще категорически не рекомендовал использовать для отопления трубы из полипропилена(только для водоснабжения). Лучше уж сшитый полиэтилен или металлопластик.

Да уж-ж... металлопластик уже показал себя во всей красе. Максимум 5 лет и металлопластик лопается-трескается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж-ж... металлопластик уже показал себя во всей красе. Максимум 5 лет и металлопластик лопается-трескается.

А полипропилен с его максимальным среди всех видов труб коэффициентом теплового линейного расширения лучше? После нескольких циклов - протечки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полипропилен с его максимальным среди всех видов труб коэффициентом теплового линейного расширения лучше? После нескольких циклов - протечки!

10 лет работает система полипропиленовая отопления на даче - ни одно протечки. В квартире полипропиленовый водопровод 8 лет - ни одной протчки. Линейное расширение ни разу не залезло ни в мою кровать, ни в мой бутерброд. А вам оное линейное расширение где мешает? Когда свойства материала хорошо известны и учтены, то что может помешать его использованию?

А для уверенности не стоит брать дешёвый PP - отстой вроде ктиая и турции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные металлические быстро корродируют. Через пяток лет заужение прохода обеспечено. Оцинкованные не на много лучше. КРоме того, металлические соедить надо сваркой, ибо резьбовые соединения ещё одно "узкое место" стальных труб. А сварка не везде и не всегда может использоваться. Но, коль вам посоветовали, то конечно-же глупо не воспользоваться бесплатным советом. :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлические трубs - срок службы 25 лет, для монтажа нужен сварочный аппарат и собственно сам сварщик)))

Медные трубы - считается что они не подвержены коррозии. Цена как у самолета. Достаточно просты в монтаже.

Пластиковые трубы - срок службы 50 лет. Бывают следующих видов:

Полипропиленовые трубы (PPRC) - дешево, сердито, очень чувствительны к перепаду давления. Так же к плюсам можно отнести простой монтаж и не дорогое оборудование для него. Наиболее привлекательное соотношение цена и качество у турецких производителей. Слабые места - фитинги с резьбой. Если ставить на даче, то двумя руками за. Если в квартире, то не рекомендовал бы.

Металлопластик - характеристики лучше чем у PPRС. К плюсам, удобство монтажа и возможность обойтись без специального инструмента, что и способствует его популярности. Но необходимо учесть, что хороший и качественный металлопластик стоит ощутимых денег.

Молекулярно сшитый полиэтилен (PEX)- на мой взгляд один из самых достойных вариантов. Единственный его минус это стоимость оборудования для монтажа. Признанным лидером в этой области является продукция REHAU http://radiator-i-ot...02.02.01_REHAU/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет работает система полипропиленовая отопления на даче - ни одно протечки. В квартире полипропиленовый водопровод 8 лет - ни одной протчки.
Я рад за вас. У труб из полипропилена есть три не очень приятных свойства. Во-первых из них не очень хорошо выталкивается воздух

Во-вторых, линейное расширение разбалтывает стыки (спайка- это все-таки не соединения Rehau). В третьих, спайкой полипропилена занимаются все кому не лень (инструмент дешев, доступен и не требует навыков работы с ним, а соответственно никто не застрахован от некачественной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественный чешский полипропилен FV-Plast или Ekoplastik армированный алюминием, прекрасно себя чувствует и на ГВС и на отоплении....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы хотите выбрать трубы для отопления пола, т.е. трубы "под низ", я вас правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×