Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fd08fdplast

Как правильно выбрать трубу для отопления из полипропилена

Рекомендуемые сообщения

Выбирая, трубы для прокладки систем коммуникаций в жилом помещении многие монтажные бригады отдают предпочтение полипропиленовым трубам. Среди их достоинств: высокая коррозийная стойкость; гладкость внутренней поверхности, которая обеспечивает более низкое , гидравлическое сопротивление по сравнению с металлическими трубами; небольшой вес, длительный срок эксплуатации, удобство монтажа. Производители полипропиленовых труб предлагают три вида армированных труб, предназначенные для отопления: армированные алюминием по центру, армированные алюминием, приближенным к наружнему слою полипропилена и армированные стекловолокном по центру.

Разбирём трубу армированную стекловолокном. Данный вид трубы появился на российском рынке сравнительно недавно. Комбинированные пластиковые трубы изготавливаются по технологии многослойной экструзии. За счет внедрения в средний слой специального волокнистого наполнителя они приобретают повышенную стабильность, неподвержены расслоению, отсутствие вздутия и пузырей, при монтаже не требует зачистки или торцовки; стоимость трубы значительно ниже армированных алюминием. Маркировка трубы включает номинальное давление (PN) или соотношение наружного диаметра трубы и толщины стенки трубы (SDR).

Ниже приведена таблица соответствия номинального давления, толщены стенок и диаметров на основании ГОСТ Р 52134-2003.

рис1.

0_6d685_36363494_L.jpg.jpg

*SDR=DN/S, где DN –наружный диаметр трубы, а S – толщина стенки трубы.

Большинство производителей полипропиленовых труб, представленных на российском рынке, маркируют трубу под индексом, не соответствующим ГОСТу Р 52134-2003. Согласно данным производителей, представленным в открытом доступе (на сайтах, в технических каталогах и т.д.), была составлена таблица с указанием SDR(StandartDimensionRatio).

рис2 .

0_6d684_d1740b60_L.jpg.jpg

Выяснилось, что ни один производитель не изготавливает трубу, армируемую стекловолокном с номинальным давлением PN25, КРОМЕ ЗАВОДА «FDplast»! Производители: «Контур», «Аква-Пластик», «Kalde», «SPK», «Firat» и «ProAqua» – маркируют трубу, соответствующую PN20, как трубу с номинальным давлением PN25.

Производители: «Контур», «Kalde», «Valtec» и «ProAqua» – маркируют трубу, соответствующую PN16, как трубу с номинальным давлением PN20.

И только маркировка труб завода «FDplast» полностью соответствует их техническим характеристикам.

Каждый производитель несет прямую ответственность перед потребителем за качество своей продукции и соответствие ее маркировки реальным техническим характеристикам.

Обратите внимание, что трубы с номинальным давлением PN16 ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (ДО +60ºС)! Если Вы используете трубы с неверной маркировкой PN20, а на самом деле являющиеся PN16 - не исключены аварии на объектах!

Производители, маркирующие трубу как PN25, несмотря на то, что фактически она является PN20, ошибочно фиксируют ряд важных для 5-ого класса эксплуатации параметров (высокотемпературное отопление) ГОСТ Р 52134-2003.

SDR=5 (PN25) - максимальное рабочее давление 8 атм.

SDR=6 (PN20) - максимальное рабочее давление 6 атм.

Таким образом, делая выбор между трубами различных производителей, представленных на российском рынке, задумайтесь о результатах принимаемого Вами решения.

Продолжает действовать специальное ценовое предложение на полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном «OPTIMUM» !!! Понижение составляет 8% от первоначальной стоимости продукции и распространяется на трубы PN20 - 20, 25, 32, 40, 50, 63 диаметров. Цена завода «FDplast» на трубу «OPTIMUM» является ЛУЧШЕЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ!

В случае, если Вы обнаружили ошибку и хотите внести коррективы в представленную на сайте информацию, Вы можете связаться с техническими специалистами завода «FDplast», направив письмо на эл. адрес - zavod@fdplast.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипропиленовую трубу FD-пласт не рекомендую , внутри волны, как в картинах Айвазовского, на комбинированных муфтах отрывается резьба ввиду хрупкого сплава ... видать с добавкой кремния в сплав переборщили, он то "падешевше" меди будет ))

Было бы неплохо, если бы автор этой темы озвучил здесь точные параметры сплава латуни для комбинированных муфт и адрес производства рекламируемой продукции.

post-10427-0-86750500-1370380762_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирём трубу армированную стекловолокном. Данный вид трубы появился на российском рынке сравнительно недавно. Комбинированные пластиковые трубы изготавливаются по технологии многослойной экструзии. За счет внедрения в средний слой специального волокнистого наполнителя они приобретают повышенную стабильность, неподвержены расслоению, отсутствие вздутия и пузырей, при монтаже не требует зачистки или торцовки;

Давайте "разбирём" )))

Начнем с физики процесса - у стекловолокна и полипропилена разный коэф. теплового расширения и каким образом на отоплении этот "слоёный пирог" склеенный из таких разных материалов при температуре теплоносителя хотя бы в 90гр будет одинаково деформироваться и что лопнет первым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×