Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

CumShot

С чего начать ремонт?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пару недель назад приобрел 2-х комнатную квартиру в 5-этажной хрущевке. Средств к сожалению хватило только на квартиру с ремонтом времен СССР.

Что я в результате получил:

  • Ужасный дешевый паркет, во всех комнатах и в прихожей который в результате затопления пошел волнами
  • Старые межкомнтаные двери, которые к тому же были установлены с верхними блоками, идущими до потолка
  • Убитые старые деревянные окна
  • Стенной шкаф (на плане отмечен красным), думаю придется демонтировать и заменить стеной.
  • Облупившиеся потолки и старые ржавые трубы в туалете и в ванной
  • Розетки и выключатели, выпадающие из стен
  • Дешевые грязные обои

Делать ремонт, разумееется, буду не своими силами, а с привлечением подрядчиков, так как я в этой теме полный чайник. Подскажите, с чего начать, в каком порядке двигаться и каких подрядчиков стоит нанимать.

post-88507-0-33356600-1365144556_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я через это прошла только недавно.

На основании собственного опыта, могу сказать следующее:

Начните с приглашения прораба. Адреса и телефоны фирм ищите в любом журнале/газете по ремонту. Я в интернете искала, тоже большой выбор.

Убедитесь в том, что общаетесь с фирмой, а не с частниками. Частники не дают никаких гарантий. Фирму тоже нужно проверить: сколько лет работают? Составляют ли договор? Оформляют ли получение денег от вас официально? Обязательно спросите про гарантии. Хорошо съездить посмотреть офис, есть ли он вообще.

Если фирма надежная, зовите сметчика. Пусть придет, посмотрит, замерит, составит смету. Если просят денег за смету, сразу отказывайтесь. Все нормальные фирмы выезжают бесплатно. Пригласите не одного прораба, а двух-трех из разных фирм.

Сравните сметы. Когда сметы будете сравнивать, обязательно смотрите не на конечную сумму, а на пункты. Некоторые прорабы половину работ не напишут, итоговая цифра будет выглядеть меньше, потом, когда начнете ремонт окажется что того-сего не хватает, надо добавлять, смета ваша может астрономически вырасти.

Обязательно спросите какие дают скидки, какие акции есть. А то "забудут" сказать, потом, после заключения договора уже ничего не получите.

Ну вот, собственно, все.

Потом уже, когда прораба выберете, он вам все расскажет, что дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что я собираюсь делать ремонт не сразу, а постепенно, по мере того, как будут появляться деньги и время. Согласится ли фирма работать на таких условиях, или они делают все сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть фирмы которые меняют и окна и двери и полы и потолки? Не дешевле ли обратиться в несколько компаний, специализирующихся на конкретных работах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, с чего начать, в каком порядке двигаться и каких подрядчиков стоит нанимать.

Ремонт надо начинать с плана, основанном на своих "хотелках", и изучения соответствующих тем форума, чтобы перед подрядчиками не выглядеть так как я в этой теме полный чайник. Только это вас спасёт от проблем в дальнейшем при встрече с подрядчиками. И не столь важно кто они - строителная фирма, частник или сосед по лестничной площадке.

По поводу выбора подрядчика - ищите тех мастеров, чей результат работы можете посмотреть воочию. Опять же не важно - частные мастера или от фирмы. Нормальные мастера дорожат своей репутацией. Это в противовес той мнимой гарантии, которую обещает некоторые фирмы. Кто-нибудь пробовал воспользоваться своим правом на гарантию? Я бы посоветовал обращаться в фирму только по вопросам сантехмонтажа и электромонтажа, ну и по специфике - окна, натяжной потолок и т.п. Всё остальное можно доверить частнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что я собираюсь делать ремонт не сразу, а постепенно, по мере того, как будут появляться деньги и время. Согласится ли фирма работать на таких условиях, или они делают все сразу?

Я тоже делаю частями. У всех спрашивала. Все согласились.

А что, есть фирмы которые меняют и окна и двери и полы и потолки? Не дешевле ли обратиться в несколько компаний, специализирующихся на конкретных работах?

Есть такие.

Я в такой ремонт делаю.

Уже поменяли окно и балконную дверь.

Сейчас электрику делают.

Потом полы и косметику.

В одной комнате хочу натяжной потолок, тоже у них заказывать планирую.

Не знаю, как вам, а мне проще все в одном месте заказать.

Время не резиновое ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выбора подрядчика - ищите тех мастеров, чей результат работы можете посмотреть воочию.

Это, да. Это конечно очень хорошо, когда можно посмотреть работу сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, да. Это конечно очень хорошо, когда можно посмотреть работу сначала.

В этом случае про "фирму" можно забыть)))))))))))))) В одной увартире плитку клал Вася, а Вам пришлют Петю...........................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×