Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shs

фанера на лагах помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите советом. Купил 2х ком. квартиру 64 кв. м в новом кирпичном доме. Керамзитовая стяжка уже была сделана перепад которой составлял 5см .Почитав об особенностях всех видов полов решил делать фанеру на лагах под ламината. Закупил брус 50х70 и 70х70 фанера- 18мм сорт 4 .Лаги прибивал к стяжке гвоздями 150.Растояние между лагами 50см. Фанеру садил на саморезы 45х4.Зазоры от стены и между фанерой есть. Сперва было всё нормально, но примерно через 2 недели пол пошёл волной (то есть фанера выгнулась торцами вверх и преподнила лаги, вырвав гвозди из керамзитовой стяжки) Вскрыл пол и перевернул листы фанеры, крепить не стал. Через неделю они у меня выгнулись в другую сторону опять торцами вверх. Вот и сомневаюсь, что дальше делать:

1.Разрезать лист фанеры на 6 частей.

2.Делать прорезы (чтобы снять напряжение листа)

3.Крепить лаги не к стяжке, а к плите перекрытия

4.На лаги прибить 25 доску поперёк через 50см, а на неё уже фанеру

5.Закупить ещё фанеру 10мм и настелить поверх 2ым слоем

6.Снять всю фанеру сложить её в пачку и дать её окончательно просохнуть

или можно как-то ещё исправить пол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное установить причину, а их может быть несколько (читайте в другой теме). А вот крепить лаги на гвозди к стяжке было бесмыслено, я уверен их можно было и руками вытащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Керамзитовая стяжка уже была сделана перепад которой составлял 5см . Закупил брус 50х70 и 70х70 фанера- 18мм сорт 4 .Лаги прибивал к стяжке гвоздями 150.

видать брус у Вас был естественной влажности,его повело, а поскольку способ крепления, прямо скажем, не серьезный, все и заволнило.
К сожалению, такие деревяшки теперь либо на дачу, либо на кОзлы, либо на помойку.
фанеру еще можно использовать.
делать на сухих брусках, по-моему, смысла нет:
1.закрепить что-то в керамзите очень сложно
2.со временем начнет скрипеть
да и вообще это все "вчерашний день"

делать Вам сверху керамзита обычную стяжку можно в том случае, если Вас не смущает уменьшение высоты +30мм стяжка от верхней точки,+18мм фанера,+3мм подложка,+8мм ламинат.

если смущает толстый пирог, грубо отлейте перепад высот смесью, купите IVSIL TIE-ROD-III за 200руб/25кг, или, если в Москве, БИРСС-34(бирюлевский завод) 250руб/25кг и сделайте нивелирку +5мм от верхнего уровня керамзита. и укладывайте ламинат.

важно, чтобы Ваша керамзитовая стяжка не рассыпАлась под ногами т.е. была относительно прочной.

еще советую: перед тем как начинать самостоятельно выполнять какие-то строй-монт. работы (и закупать материалы), задавать на форуме вопросы, думаю можно избежать серьезных ошибок и потерь.
Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
стяжка от верхней точки,+18мм фанера,+3мм подложка,+8мм ламинат.
С наливными полами никогда дела не имел, да и по моим подсчётам он мне обойдётся в ту же сумму что мне обошёлся пол из фанеры плюс фанера да и как её крепить к полу.
Я конечно не специалист, но думаю, что фанера подняла лаги, а не лаги фанеру, потому что как фанеру не переворачивай она всё равно выгибается краями вверх. Может дать ей просохнуть в пачке или каждый год при смене влажности она будет себя так вести? Согласен, что крепёж лаг был сделан не правильно, но и к плитам перекрытия через стяжку крепится затруднительно. Может сделать обрешётку поперёк лаг для жесткости, а то у меня лаги между собой ничем не связаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, может даже на этом форуме(не помню :(), что листы фанеры надо обязательно разрезать и делать не больше чем 75*75 или 50*50. Может, в этом дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
как фанеру не переворачивай она всё равно выгибается краями вверх.

что же это за фанера такая, так к солнцу стремится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
C наливными полами никогда дела не имел, да и по моим подсчётам он мне обойдётся в ту же сумму что мне обошёлся пол из фанеры плюс фанера да и как её крепить к полу.

Зря, очень удобная штука. + фанера - вариант временный. Фанера все равно "проявит дефекты пола". Или Фанера очень толстая и водостойкая ... все равно, лучше полы налить ровно и потом не заморачиваться.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Закончены ли в квартире влажные работы? Квартира на каком этаже?
Все работы уже закончены. Сперва потолок потом санузел и стены после пол затем обои .Осталось поменять входную дверь и установить раздвижные межкомнатные двери.Квартира на 4 этаже.
Цитата
Я где-то читала, может даже на этом форуме(не помню), что листы фанеры надо обязательно разрезать и делать не больше чем 75*75 или 50*50
Я один лист разрезал на 3 части всё равно края к вверху
Цитата
что же это за фанера такая, так к солнцу стремится?
Сторона южная солнца хватает
Цитата
лучше полы налить ровно и потом не заморачиваться
Дело в том, что у меня под полом проложены провода для компьютерной сети, видео, музыка, теле, домофон, автоматика и самое главное шланги для встраиваемого пылесоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
лучше полы налить ровно и потом не заморачиваться
Дело в том, что у меня под полом проложены провода для компьютерной сети, видео, музыка, теле, домофон, автоматика и самое главное шланги для встраиваемого пылесоса.

Присоединяюсь к анониму, тоько нужно очень четко отрисовать схему укладки.
Склоняю голову перед правильным набором уложенных проводов.

Вы что, хотите потом поменять слаботочную проводку? Трубы пылесоса (там шлангов быть не имеет права!)?
А еще вопрос: высота ваших потолков что, позволяет безболезненно убить почти 20см :(? [100 на пылесос, 50 (минимум) лаги, 18 фанера, 10 ламинат (пусть будет 10?), еще чуть-чуть где-то добавится].

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×