Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vitalik

про саморез скрепляющий профили...

Рекомендуемые сообщения

предстоит ремонт в кирпичной новостройке...

скорее всего без ГКЛ не обойдется...

при креплении профиля к направляющей или при креплении профиль-профиль, шляпка самореза хорошо ощущается.

вопрос: как прикручивать ГК лист к такому каркасу, где этих шляпок от саморезов очень много остается? ведь лист не будет ровным из-за них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... обычно такой "семечкой" соединяют профиля в местах, на которые сам лист не прилегает. (с другой стороны, например.)

Для соединения направляющих крабы есть ..... :-)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про соединение профиль профиль я еще понимаю.

а как про профиль-напрвляющая? (пример: направляющая прикручена к полу, в нее надо поставить профиль и прикрутить. как быть с такими соединениями?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль (потолочный или стоечный, далее будут называться ПП и ПС соответсвенно) крепятся к профилю направляющему (ПН) при помощи просекателя, это инструмент, который по своему действию напоминает дырокол, на рынке можно купить довольно дёшево, он конечно будет неудобен и ненадёжен, но на одну квартиру- пойдёт.

На саморезы ("клопы") происходит крепление (в основном) ПП к "крабам"(соединители профелей) и к прямым подвесам, а также в некоторых других случаях (например при креплении согнутой ПН к ПП при устройстве дверного проёма). В любом случае, при правельном монтаже шляпки "клопов" не окажутся на поверхности предназначеной для крепления ГКЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используй саморезы с пресс-шайбой, т.н. "клопики". Отличаются от "семечек" формой шляпки, у "клопов" она не так выступает.

2 Princev: говорите, при правильном монтаже шляпка самореза с ГКЛ должна разминуться? :-) А как это может произойти, если, например делается перегородка из ПС 50х50, которые вставлены в ПН 50х40 и зафиксированы саморезами? По условию задачки обшивать каркас ГКЛ-ом надо от пола до потолка, просекатель не используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Используй саморезы с пресс-шайбой, т.н. "клопики". Отличаются от "семечек" формой шляпки, у "клопов" она не так выступает.

2 Princev: говорите, при правильном монтаже шляпка самореза с ГКЛ должна разминуться? :-) А как это может произойти, если, например делается перегородка из ПС 50х50, которые вставлены в ПН 50х40 и зафиксированы саморезами? По условию задачки обшивать каркас ГКЛ-ом надо от пола до потолка, просекатель не используется.

А чё так? Просекателем быстрее и удобнее.
Кстати, при устройстве перегородок можно вообще не крепить ПС к ПН, достаточно следить чтобы ПС стояли ровно, а при креплении ГКЛ в местах где ПС вставлен в ПН не вкручивать саморез,а вкрутить три самореза: один на ПС чуть выше ПН (в Вашем случае 45мм от пола), а два на ПН спарава и слева от ПС (в Вашем случае 30 мм от центра ПС).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прмерно такие ответы я и предполагал.

Просекатели есть не у всех, удобство этого девайса вещь спорная, особенно когда надо подлезть куда-нибудь, ну да ладно.

ПС и ПН не крепить конечно можно, но иногда лучше закрепить. А способ с тремя саморезами требует больше временных затрат.

В общем, я креплю профили друг к другу и не ловлю миллиметры прогиба листа ГКЛ при обшивке каркаса. Тем более, что по ряду причин обшиваю в два слоя. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прмерно такие ответы я и предполагал.
Просекатели есть не у всех, удобство этого девайса вещь спорная, особенно когда надо подлезть куда-нибудь, ну да ладно.
ПС и ПН не крепить конечно можно, но иногда лучше закрепить. А способ с тремя саморезами требует больше временных затрат.
В общем, я креплю профили друг к другу и не ловлю миллиметры прогиба листа ГКЛ при обшивке каркаса. Тем более, что по ряду причин обшиваю в два слоя. ;-)


Просекатели сейчас очень дешёвые, поэтому советую купить ;-)
При описанном выше способе получается 8 доп. саморезов на 1 лист, в принципе не много, хотя конечно всё-равно больше.
Вот, кстати, я часто вижу что многие умышлено стараются обшивать перегородки в два слоя. Кроме отдельных случаев, я не вижу причин это делать (зачастую, мне кажется достаточно одного слоя). Поговорим об этом. Vitalikу это будет, я уверен полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в один слой получается не хлипковато (плохое слово), а не достаточно жёстко что ли. При двухслойной обшивке перегородка меньше подвержена вибрации (масса-то её больше) при открытии-закрытии двери и т.п. В общем, я стараюсь увеличивать массу обшивки. Особенно это актуально для шумоизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт шумоизоляции: для перегородок в 1 слой индекс звукоизоляции равен 43дб, а в 2 слоя- 58. Нормативные требования по звукоизоляции не менее 43дб. То есть по нормативам проходят оба. Реалии таковы: шумоизоляция перегородок из ГКЛ даже в 1 слой удовлетворябт нормальным человеческим требованиям по звукоизоляции (перегородки с плитами звукоизоляции лайт баттс например). Больше шума проходит через дверной проём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×