Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Валери

Водонагреватели

Рекомендуемые сообщения

С первого раза не прошло: ;-)Отключили воду. Срочно покупаю водонагреватель. Нужен на 5 кВТ, собираюсь ставить в шкаф в туалете. Какой купить лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водонагреватели существуют проточные и накопительные. Накопительный тем лучше, чем болше бъем накопительного бака. Скажем, 80л. - достаточно чтобы принять 1 ванну или 2 душа, ощущая ровный поток теплой воды. Потом температура быстро падает, и приходится ждать, когда он нагреет следующие 80л. Для 5кВт - это часа 1,5-2. Кроме того, чем больше бак, тем больше места он занимает.

Проточный - занимает мало места, может быть установлен в стояковом шкафу, но нагревает до теплой воды лишь тонкую струйку. И все. Это, конечно, тоже хорошо, но душ будет без напора, а ванну набирать придется часами.

Проблема выбора! Тут уж, думайте сами, решайте сами...

Из проточников хорошо себя зарекомендовали изделия Жуковского завода, автоматы Siemens.

Удачи!

С уважением, Specialist.

С уважением, Specialist.

Сообщение было изменено автором Пнд Май 16, 2005 16:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был проточный-это деньги выброшенные на ветер,

купил накопительный-все хорошо.

НО когда продавец предлагал мне покупать по дороже я отказался,

потом пожалел.Во первых крышка флянеца крепилась только на одном болте,что очень плохо,при проведении профилактики/без которой не обойтись/бойлер тек.50 литров явно не хватало на семью из 3-х

человек,потом купил 80-ти литровый фирмы "ariston"-результат стал лучше.Сейчас бы я купил 100-литровый с нержавеющим баком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация с водой. Купили накопительный Термекс "слим" на 80 литров. В первый раз долго нагревался и вода пахла. Теперь все ок. Довольны. Чуть подороже Термекса - Аристон, но продавцы сказали, что разницы между ними принципиальной нету, качество одинаковое. А насчет нержавейки или нет, то нам сказали, что нержавейка нужна в частном доме, чтобы зимой, если вдруг там что то осталось, то не испортился бак. Для квартиры подойдет и обычный (не помню какое покрытие), он и дешевле соответственно. И вообще продавцы сказали, что быстрее испортится нагревательный элемент, чем покрытие бака. С нержавейкой конечно ничего не будет, а вот с нагревательным элементом, что-то да случится. Поэтому дешевле через 5-7 лет купить новый. Вообщем, выбор за Вами. Главное померьте размеры, чтобы в шкаф вошел, а то мы купили, а теперь думаем, влезет ли он в новую квартиру или нет. Пока в старой на кухне повесили. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Проточный - занимает мало места, может быть установлен в стояковом шкафу, но нагревает до теплой воды лишь тонкую струйку. И все.


Это не совсем так. Есть проточники для бытового применения большой мощности. Выдаваемый ими напор горячей воды (очень горячей) достаточен всегда. Сам таким пользуюсь.

У проточников есть другой более существенный недостаток: стабольность их работы сильно зависит от стабильности напряжения в сети и стабильности напора воды. Поэтому в случае их отсутствия, есть вероятность в какой-то момент получить заряд горячей или холодной воды.
Ну и энергии они, естественно, много потребляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проточник 5 кило - это только на посуду хватит. У меня стоит 7 КВт., душ принять можно, но по-скромному, со слабым напором, да и то летом, зимой вода холоднее получается. Может сменю когда-нибудь на 8-9 КВт.

Не знаю, конечно, как кто моется, но у моего друга на даче висит Аристон 80 л. - хватает, чтобы принять душ 6-7 человекам. Арифметика простая - 80 л. воды, температурой 85С смешивается с водопроводной водой (на даче летом, конечно вода тёплая - водопровод весь по-верху идёт, в городе темп. воды из-под крана пусть 10С) в пропорции 1:3. Получается 320 литров воды температурой около 30С, что вполне пригодно для принятия душа. (ну или можно "снять" литров 250 воды температурой ~35С). Кроме того, если линия защищена УЗО, можно не выключать прибор, пока человек пользуется душем - вода будет нагреваться и во время водных процедур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплох проточный "Redring" на 8 квт. На все хватает за глаза. Четко работает датчик давления. Ванна за 20 мин. Стоимость пользования ниже, чем у накопительного. Цена порядка 200 дол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил проточный автомат Siemens на 4.6 квт. Еще не ставил. Выбирал между 6 квт и 4.6. Мои рабочие сказали, что лучше 4.6 взять, т.к. 6 квт слишком мощный, может не хватать на него электросети и будет вырубать автомат.

У кого такой стоит? Что, правда толку от такого мало? Мне он нужен в принципе только чтобы помыться в летний период, когда отключают воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 5 квт-ый проточный брали у знакомых, простой такой, дешевый, с вилкой, вроде как просто в розетку включаться должен. Не тут-то было - автомат выбивал. Выключили в квартире все, даже свет, с фонариком передвигались - все равно выбивает. :( И это при том, что струйка воды там еле видна. :-(

Потом выяснили, что для них провод от щитка тянуть нужно, да с заземлением. :(

И в новой квартире мелочиться не стали, купили проточный Stiebel Eltron с регулируемой мощностью 8-12 квт. :-) Ессно для него вся проводка, автоматы свои, велось с щитка. И теперь все отлично. Обеспечивает гор.водой санузел и кухню, без перебоев, без ожиданий нагрева, без перепадов гор.-хол. вода (стоит регулятор давления).

А накопительный даже рассматривать не стали. Искать место, куда вешать такую здоровую бандуру :( ? У нас коробочка размером где-то 30х40 см, прекрасно вписалась в тех.шкаф в санузле. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×