Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pionerka

Дом для трёх поколений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Приступаем в этом году к строительству дома и муж требует определиться уже точно где окна закладывать, где двери. А я сижу над планом и каждый день их меняю) Не справиться мне одной, помощь нужна!

Планируется 2-х этажный дом, где на первом этаже будут жить родители-пенсионеры, на втором семья из пока 3-х человек. В процессе обсуждения кухни http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=101111 возникли мысли перепланировать и холл...

Изначально планировка была такой: post-87942-0-28898100-1364881059.jpg

Помещения слева - зона родителей (ванна, гостиная, 2 спальни).

Нужен еще один с/у, в котором желательно еще разместить поддон для хозяйственных целей (ведро воды набрать пол помыть, тряпку сполоснуть), не знаю понятно ли написала. А также очень хочется ведро там же и спрятать в шкафчик какой-то.

В холле нужно место для уличной одежды/обуви своей и гостей.

Появилось желание выкроить из холла кладовую для кухни

post-87942-0-43995500-1364881558.jpg

Как считаете, все это реально разместить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравятся мне ваши ломанные стены. Выгоды никакой, а смотрится некрасиво.

Какая длина стены между холлом и кухней? А вообще вам бы лучше пойти в раздел перепланировки, там спецы по этому делу вам обязательно помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, длина стены - 4,95 (от наружной стены дома - 3,1м, вход в кухню - 1м и еще 0,8м). Дверь двигается. Идея отделить кладовую замечательная, но посреди холла отделять с/у мне тоже не очень нравится. Еще подумаю над планировкой. Спасибо за помощь и идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея отделить кладовую замечательная, но посреди холла отделять с/у мне тоже не очень нравится.

А зачем посреди холла? У вас же справа от входа точно такое же помещение отгорожено, как и слева, где вы с/у планировали. Там и делайте с/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем посреди холла? У вас же справа от входа точно такое же помещение отгорожено, как и слева, где вы с/у планировали. Там и делайте с/у.

А ну да) Только вопрос хранения вещей встает при таком раскладе очень остро! Надо прикинуть, что в этом варианте с прихожей делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит сделать 2 входа? Один для вас, другой для родителей.

Рассматривали такой вариант и с отдельной кухней и с отдельным входом, но отказались. Решили жить одной семьей.

Вот еще вопрос по поводу родительской зоны: насколько удобной получается проходная комната, она планируется гостиной? Мама вся в сомнениях, боится за расстановку мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривали такой вариант и с отдельной кухней и с отдельным входом, но отказались. Решили жить одной семьей.

Вот еще вопрос по поводу родительской зоны: насколько удобной получается проходная комната, она планируется гостиной? Мама вся в сомнениях, боится за расстановку мебели.

У вас коробка дома уже построена или еще есть возможность изменить проект?

Лично я бы делала в глубине дома родительскую зону с санузлом, спальней и, возможно, мини-кухней. И гостиную-столовую около входа. Когда у вас будет много гостей, дети будут прыгать, а родителям нужен отдых, то мешать друг другу не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы делала в глубине дома родительскую зону с санузлом, спальней и, возможно, мини-кухней. И гостиную-столовую около входа. Когда у вас будет много гостей, дети будут прыгать, а родителям нужен отдых, то мешать друг другу не будете.

При планировании зон мы руководствовались точно такими же мыслями! Поэтому отделили родительскую зону вместе с с/у, спальнями и гостиной. В глубине дома не удалось ее разместить, потому что она занимает половину этажа. От отдельного входа и кухни родители отказались сами, скоро им уже не до готовки будет - возраст, поэтому же и поближе к нам хотят быть.

Дом пока планируется, проект вот-вот архитектор завершит. С несущими конструкциями мы тоже более-менее определились. Сейчас вопрос в перегородках - холле, гостевом с/у и т.д. Например, мама переживает, что с/у 1,2*3 очень маленький. А мы в нем хотели расположить унитаз-раковину и хоз. быт. часть. А я бы его наоборот урезала до максимально-возможного размера в пользу прихожей - гардеробной. Только какой для него размер нужен? Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×