Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitriy

оплата труда дизайнера

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что тут много дизайнеров, решился на такую тему.

Проблемма такая: Дизайнер получает за дизайн - проект 20-50$ за квадратный метр (у кого как), при квартире в 100 метров это 2000-5000 долларов, довольно немало, согласитесь. Дальше происходит следующее: "впаривание" своих строителей, мебели, материалов.

А если на стороне заказчика есть я? всякие движения дизайнера - тупик...

Но принцип другой в общем - то, а почему бы каждому не кушать свою морковку? Т.е. дизайнер получает свои деньги, у него есть строители, в которых он уверен, они делают работу, но не платят %дизайнеру - это окупается тем, что дизайнер спокоен за обьект, не надо будет потом деньки на невропатолога тратить, и так далее по цепочке. В результате нет накруток на проценты и заказчик получает качественный ремонт за приемлемые деньги, советует своим знакомым, и все завалены работой - дизайнер, строители...

Простите, но накипело...

P.S. КсЮша, это не к тебе относится - вчера после нашей встречи еще встречался, и такое не первый раз.

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный какой-то вопрос. А разве сейчас не так? Я вроде еще не платил % дизайнеру. Нет конечно когда выполнял заказ как-бы от дизайн-студии наверно что-то от заказчика студия съела, но они предоставили мне смету, с которой я согласился (получилось что-то вроде субподряда) и всё. Обычно дизайнер получает деньги за "ведение" объекта- это нормально, у меня никто ничего не отбирал (кидали- да, но это другая тема). Я так понял в Вашем случае дизайнер выступает в роли посредника, так пусть выступает, просто надо это делать по человечески: самому дизайнеру провести все переговоры с заказчиком, согласовать смету, заключить договор, потом тоже самое с Вами. В этом случае он не просто получает деньги, но и несёт ответсвенность перед заказчиком за качестов и сроки, и перед Вами за соблюдение всех финанс. обязательств. Это и есть работа посредника, а остальным надо сразу в глаз, за наглость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственность за качество и сроки - это сопровождение обьекта, а не посредничество... Понимаю к примеру что я могу быть посредником на материалах, при этом дав скидку заказчику, дизайнеру или строителю и мне останется... так нет, прут тупо, типа умники все... Ну нафига спрашивается, приходится мягко "в глаз" давать, т.е. ставить на свое место..

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ответственность за качество и сроки - это сопровождение обьекта, а не посредничество... Понимаю к примеру что я могу быть посредником на материалах, при этом дав скидку заказчику, дизайнеру или строителю и мне останется... так нет, прут тупо, типа умники все... Ну нафига спрашивается, приходится мягко "в глаз" давать, т.е. ставить на свое место..
С уважением, Дмитрий.

Сопровождение объекта - это немного другое. Дизайнеры на этом форуме наверно меня поправят, но в процессе сопровождения объекта дизайнер несёт ответсвенность за принятые дизанерские решения, контролирует (и подправляет) соответсвие реализации задумке, а за качество штукатурки (стяжки и т.д. и т.п.) он ответственности в данном случае не несёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странная тема какая то... Да и предложение все переделать изначально бесперспективно...

На самом деле "в жизни" есть разные варианты, когда дизайнеры берут свои проценты со строителей или не берут. Так уж исторически сложилось, а предложение - отдайте свои деньги... вообще наивное.

Если пофилософствовать, то накручивание строителями %% на материалах - воровство, однозначно. Строители работают за определенную для себя норму, дизайнеры тоже устанавливают в своей голове определенный доход с каждого проекта. И какая разница как они это получают (кроме воровства). Заказчик, кстати, тоже в голове выстраивает тот максимальный уровень затрат на дизайн, надсмотр и строительство, который считает нужным оплатить и ему без разницы пойдут эти деньги к Пети, Васе или Наде...

Супермаркеты, например, выставляют определенные товары "жертвами", т.е. с нулевой рентабельностью для привлекательности брэнда и привлечения покупателей, а прибыль делают на других продуктах, соответственно увеличив маржу на них пропорционально "потерям" на продуктах-жертвах. Имеют право заработывать установленную норму прибыли для себя, ниже которой не имеет смысла заниматься экономической деятельностью, любыми законными способами...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как-то немного непонятно. Попробую обяснить примером. Ко мне иногда обращаются дизайнеры со следующим предложением: вот, мол заказчик, посчитай-ка ему смету, договорись а мне потом 10% от сметы дай.

ЗА ЧТО? За то что пальцем указал. Хорошо дам? но 50$ (это предел), а не 2000$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чего тут не понятно... это называется экономика. Наш, как и любой другой страны, рынок не является совершенным с точки зрения доступности, открытости информации. Другими словами буквально каждый человек не знает стоимость буквально каждого товара, услуги на рынке у буквально каждого продавца этой услуги. И это, пожалуй, если не самая главная, то уж точно обязательная причина и условие существования торговли. Вы не имеете возможности купить молоко у производителя, не знаете у которого дешевле и т.д. Поэтому вы приходите в магазины, читаете рекламу в журнале, ищете в интернете и при этом естественно платите им за возможность узнать где, что и за какую стоимость купить.

Такая же история с дизайнерами. У дизайнера есть клиент, который не знает кто качественно и за определенную сумму может построить необходимый объект и который доверяет выбор рабочих дизайнеру. Дизайнер или не берет денег со строителей, т.к. получаемые деньги за дизайн с данного проекта его устраивают. Или свою "норму" делит на часть с дизайна, часть с "информационного" постедничества. При этом ни заказчик не платит большую сумму, ни строители не получает меньше. Т.е. какая разница как это называется, все равно все тратят и получают без изменения. Есть очень много субъектов экономической деятельности, которые зарабатывают информационным посредничеством, при этом между прочим, несут относительную ответственность, рискуют репутацией. Да и получили они эту информацию в следствии своего опыта, связей, образования и т.д., т.е. тоже затрат.

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, то, о чем вы тут говорите, существует в любом виде бизнеса (негласно, разумеется), и по-русски называется "откат" - я тебе заказ, а ты мне процент от стоимости заказа. Величина процента зависит от наглости запрашивающего и от востребованности того, кому передается заказ.

Думаю, что вы и сами все это прекрасно знаете, но что, стесняетесь назвать вещи своими именами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно "ОТКАТ", причем откатом можно назвать 3%, которые съедают автоматы при оплате сотовых телефонов(я доставлю деньги твоего клиента, а ты мне верни 3%) Откатом можно назвать %% или разницу в курсе валют в обменнике (человек, я поменяю твою денежку на другую денежку, которую поменял у другого человека, а ты мне заплати %)

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет. 3% в автоматах- это так сказать "за услуги": амортизация оборудования + расходы на монтаж.

Если это информационная услуга, то причём здесь %.

Хотите быть посредниками- будьте, но только чур по правилам: Вы заключаете договор с заказчиком, мы с Вами (чёрт, я это уже писал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×