Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TanyaN

Кухня-столовая: острову быть?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы дизайна и не только, очень нужны ваши советы, замечания комментарии.

Весь прошлый год занимались возведением коробки дома. Пришло время выполнять внутренние работы и определяться с расстановкой мебели, особенно на кухне. За зиму перелопатила информацию по дизайну, изучила ваши рекомендации, данные в других темах форума, обогатилась идеями так сказать, но как бы то ни было, все равно необходимо узнать мнение профессионалов.

1. План кухни (чистый размер)

  • ширина и длина: 4,05; 4,95;
  • h потолка: 3,3 м;
  • h окон: 2,3 м;
  • h подоконника: 0,76 м.

2. Что мы хотим

Очень хочется сделать кухню функциональной и уютной. Наша семья это – я, муж, сын 8 лет и мама. На кухне необходимы:

  • техника (холодильник, варочная панель, духовка, вытяжка, телевизор);
  • шкафы-витрины для посуды;
  • сушилка для посуды в нижнем ящике.

3. Что мы надумали.

  • выставить кухню в линию;
  • поставить остров с чистой поверхностью (без мойки и варочной панели);
  • остров дополнить столом;
  • освободить стену А от навесных шкафов;
  • мойку интегрировать в столешницу;
  • стиль кухни – новая классика.

4. Что настораживает.

  • удобство передвижения по кухне;
  • частое дробление линии кухни по стене А (рваная она какая-то получается);
  • не симметричная относительно стены А, но симметричная относительно острова (будет ли глазу приятно?).

Это пока что я думаю с расстановкой, потом конечно начну думать по цветовым решениям, текстилю и т.п. примерно представляю кухню в светлых оттенках, но это позже буду обдумывать, пока хочу узнать ваше мнение на счет расстановки.

Заранее благодарю за потраченное на меня время!

post-79641-0-30257600-1364802812_thumb.jpg

post-79641-0-17980700-1364807903_thumb.jpg

post-79641-0-22027300-1364807914_thumb.jpg

post-79641-0-54393800-1364807997_thumb.jpg

post-79641-0-29560300-1364808534_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раковина с варочной панельню близко.

нет нормальной рабочей поверхности.

в кладовку зачем-то бегать - далеко и неправильно мимо стола обеденного...

На "картинке" мечте" стол ориентирован в гостиную.

А у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за быстрый и содержательный отклик.

Эх, значит всё таки ходить неудобно.

Так как приходится располагать раковину и плиту у стены А (именно там вывод канализации и вытяжки, газа) то при любом раскладе мебели острову не быть? и бегать в кладовку далеко (по поводу кладовки, это небольшая комната с выходом на улицу). Или есть направление, в котором можно подумать?

Пока работаю со стеной А. Сдвинула варочную поверхность вправо. (Ранее думала добавить рабочей поверхности наличием острова.) Если острова не будет придется делать навесные шкафы.

post-79641-0-55588900-1364818066_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нелогично распланированы зоны. Зона готовки просится углом рядом с кладовкой. А у стены А- витрины стол ближе к гостиной.

Но как понимаю - "разговор в пользу бедных"- коммуникации не переделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, ура на мою просьбу откликнулись профессионалы. Спасибо Вам Aplion, Anfisik (навернное Анфиса - так можно обращаться?) и Оксана.

ANFISIK по поводу переноса коммуникаций и нового расположения мебели (синяя зона):

  • с канализацией и водой проблем нет. Дом одноэтажный в нем два санузла - две линии канализации. Планировали вести от одного - коричневая линия -, можно и из другого - оранжевая линия на плане).
  • А вот как быть с вентиляцией - хотя как вариант, возвести под потолком короб и тянуть куда надо -фиолетовая линия.
  • Газ. Газ в котельной. Можно газовый шланг так далеко тянуть?

Если на все вопросы ответ утвердительный, тогда буду обдумывать Ваше предложение.

ОКСАНА, предложение продлить рабочую поверхность вдоль стены с окнами заманчиво, но высота подоконника 76 см, а высота напольных шкафов, по-моему, 84-86 см. Как быть? Окна не откроются.

post-79641-0-95212100-1364895598_thumb.jpg

post-79641-0-10317200-1364895613_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вентиляция из погреба. На участке есть небольшой огород. Я очень люблю возиться с помидорами, картошкой, огурчиками и т.д. (всё в ограниченных количествах), вот для хранения и сделали погреб. Хотели маленький, а получили размером с кладовую .

Оксана, по поводу подоконников, может с раскладкой окна поиграть: внизу глухая створка см 20-25, потом открывающаяся створка 130 см и опять глухая створка. Сегодня получила копию договора по покупке и установке окон в проекте 150 см открывающаяся створка и вверху глухая. На этой неделе надо подписывать договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×