Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

remenikomer

Что делать с плохой работой (нужен совет )?

Рекомендуемые сообщения

Жена договорилась с одним мастером на ремонт ванной и туалета. Мне не понравился, сказал, что не нужен. Но жена не захотеля больше никого искать. Вызвала его работать.

Пока работы основные не начались, уже не понравился. Но, как говориься, женщину не переубедить...

Работы:

- плитка на пол, на стены

- потолок из пластиковых панелей

- замена ванной на пластик

- замена смесителя

- установка раковины

и по мелочам...

ход событий: в процессе выясняется, что плитку на полу он не собирался снимать. Хотел просто ее разбить молотком и поверх бетоноконтактом, а потом на клей плитку (больше старой в 3-4 раза, швы не совпадут). Пробовали разбить, держится очень крепко. Все же решили по его технологии делать. Хотя сомнения мучают.

Потом, спустя время выясняется еще момент - стены выравнивать с помощью маяков тоже не будет, т.к. это бред (и прочие нелепые аргументы). Сказал, что если надо, то сделает. Но лучше без этого. Ровность гарантирует. Про погрешность не обсуждали. Выравнивание делает сразу при кладке плитки клеем (клея побольше).

Сейчас работы идут по кладке плитки на стену (низ стен не кладет, т.к. потом пол, а потом доделает стены). Стена ванной неравная. Перепады к углу стены составляли до работ 1,5-2 см. Середина стены выпуклая.

Он намазал бетоноконтактом, нацарапал. Стена из цемента и краски простенькой какой-то. Вверху побелка на пол стены была. Смыл и пропиткой промазал (не помню какой, вроде какой-то грунтовкой).

После кладки плитки стало ровнее, но перепад есть, к углу примерно 0,5-1 см в том месте, где было до 2 см. В других местах (на большей части стены) по 2-3 мм, а где-то ровно.

За выравнивание выставил сумму отдельно, кладку отдельно. Яко бы такое выравнивание (клеем), тоже денег стоит и нужно уметь (при этом экономичнее получается по деньгам, т.к. без маяков, штукатурки и работы).

Недавно выяснилось, что и смеситель сделал неправильно (пока на выходном он, еще не разговаривал по этому поводу). Нужно было утопить его в стену (чтобы декор.чашечки прилегали к плитке), убрать экцентрики и поставить нипеля (переходник на большой диаметр трубы для крана). Для этого нужно было прикрутить новый смеситель без экцентриков с нипелями, расширить стену для труб, а потом крепить трубы и вырезать под них дыры в плитке. А сейчас он сделал дыры в плитке, под старые трубы, с эксцентриками, и ее уже приклеил на стену. Получается, что кран выпирает, чашечки не пристыковать к стене, он будет с растоянием от стены. Плитку снять можно?

Долбил стены для канализационных труб (демонтаж старых и укладка новых), дак дыры еще не закрыл. У крана же залил пеной немного (для фиксации), а потом в из туалета заткнул кусками, которые вылетели (в ванной же на клеем, наверное замазал с плиткой). Сказал, что в туалете заделает потом. Но чет меня сомнения мучают, что будет правильно и адекватно...

Провод для розетки сделал так: "проштробил" перфоратором (без прорезания ровного шва) в стене (только в цементе) канавку 5-10 мм глубиной, и сразу с плиткой с клеем проводит провод в стене.

В общем бред. Мужик вроде нормальный, не гастробайтер. Чет все "я-кает", что 15 лет плитку ложит, супер профи и не нужно его учить. Срок 3 недели на все работы. Неделя прошла, а сделаны только стены (и то не всё) и канализация.

Смотря на такую работу туалет уже доверять не хочется. Что делать, не знаю.

Вроде можно оплатить его работы (смета разбита по работам), и распрощаться с ним, но кажется, что доделывать никто не будет. Или возьмут так, что получится дороже. Или без гарантий, т.к. не их работа.

Вроде уже и на кривое выравнивание наплевать (но денег платить не хочется за такое выравнивание). Но продолжать работы тоже страшно. Нужно в ванной еще плитку на пол класть, потолок делать и точечные светильники в потолок ставить, проводку проводить по стене и подключать к распред.коробке в корридоре, раковину и т.п. К туалету точно не пущу.

Вопрос такой: как быть со стеной? Этож не выравнивание, когда перепады такие у плитки. Как ванную ставить буду к стене?

Что с таким мастером делать то?

Буду признателен за конструктивные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распрощайтесь с ним поскорее. Он может быть и супермастером (хотя непохоже, напоминает мастера из нашего славного советского прошлого, когда "технологии" были соответствующие), но у Вас уже не заладилось с ним, дальше хуже только будет. Дешевле на ранней стадии расстаться. Испорченные нервы кстати тоже денег стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по ту сторону - клиент, не мастер :) не смогу ответить на тех вопросы, надеюсь, что профи заглянут и ответят.

Могу только сказать, что мне плитку снимали, не испортив, когда меняли трубы, то есть это возможно. Правда это было не рядом со смесителем. Стены мне ровняли перед укладкой плитки (кажется), точно помню, что плитка была из разных коллекций с декорами, толщина у них не совпадала и они действительно клеем выравнивали уровень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а со стеной то чего сделать можно? И можно ли плитку у крана оторвать ничего не испортив?

У Вас водорозетки не совпадают по осям с выводами смесителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ваша супруга договорилась на супер бюджетный вариант, т.к. жили же вы с выпуклой стеной с краской...???? ,

со стороны мастера своя правда..., не переживайте, что лепит без маячков, т.к. многие делают так при бюджетном варианте и достаточно нормально, перепад 2мм на 2м норм....если перепад 0.5см -то может он у вас визуально незаметен, чем мерили???

плитка по геометрии какая???

если не в красном углу, то не переживала бы...., но обычно составляется простенькая смета работ, где описываются этапы есть маячки или нет маячков и сколько стоит кв.м такой стены в ноль.....

если не нравиться мастер заплатите за этап и найдите другого..., душевное равновесие самое главное, а работу за деньги доделают, не переживайте....

"в процессе выясняется, что плитку на полу он не собирался снимать. Хотел просто ее разбить молотком и поверх бетоноконтактом, а потом на клей плитку (больше старой в 3-4 раза, швы не совпадут). Пробовали разбить, держится очень крепко. Все же решили по его технологии делать. Хотя сомнения мучают." - полы залитые в бетон от строителей отбить действительно невозможно...,новую плитку кладут сверху, какие швы не совпадают у вас???

"Провод для розетки сделал так: "проштробил" перфоратором (без прорезания ровного шва) в стене (только в цементе) канавку 5-10 мм глубиной, и сразу с плиткой с клеем проводит провод в стене." - ничего страшного,под плиткой не видно прямая бороздка или не очень..., при применении перфа не так летит пыль, как от болгарки или штробореза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

отвечу на некоторые вопросы:

У Вас водорозетки не совпадают по осям с выводами смесителя?
да. Трубы выходят из стены уже, чем у смесителя, поэтому стоят экцентрики. До этого ставили пластиковые трубы (давно). А сейчас хотели сделать нормально, без экцентриков, к стене.
плитка по геометрии какая???

всмысле? 33х41 вроде. Вертикальная... у него некоторые швы по 2-3 мм. А куски в углу вообще по 4-5мм :) Получается, что это не выравнивание же, правильно? За это и платить не стоит, как минимум?

Есть несколько штук повернутые (падают на бок), и получается перекос шва на 1мм.

кудесник

может ваша супруга договорилась на супер бюджетный вариант, т.к. жили же вы с выпуклой стеной с краской...???? ,

да не бюджетный, средний. Приходило много мастеров, цены были и ниже на 30% и выше на 40%. Общался со знакомыми мастерами, сказали, что за такую цену должны быть все работы, в том числе и снятие и выравнивание. Конкретика для нашего города: от 19 до 30 предлагали все. Выбрали за 25 т.р. Были и оригиналы, по 60 т.р. но это уже наглость просто. Есть мастера и по 60т.р. унитазы ставили :)

со стороны мастера своя правда..., не переживайте, что лепит без маячков, т.к. многие делают так при бюджетном варианте и достаточно нормально, перепад 2мм на 2м норм....если перепад 0.5см -то может он у вас визуально незаметен, чем мерили???

мерял уровнем, 1,5метровым. Перепад не на 2 мм, а на все 5 мм. :)

а что за красный угол такой? Это куда взгляд попадает сразу при входе? В этот угол ванная ставится, примыкает по длинной стороне ванны как раз, этот угол видно будет, т.к. на другом штора обычно висит. Позже могу скинуть фотки для конкретики

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию! Иначе разговор китайца со шведом выходит. А выравнивать плиточным клеем в процессе укладки - в принципе вполне реально, но это требует тщательности. Часто при таком методе остаётся масса пустот под плиткой, поскольку толстый слой клея наносят в основном на центр плитки, а края потом остаются пустыми. Результатом могут быть трещины плитки и необязательно на следующий день после укладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не бюджетный, средний. Приходило много мастеров, цены были и ниже на 30% и выше на 40%. Общался со знакомыми мастерами, сказали, что за такую цену должны быть все работы, в том числе и снятие и выравнивание. Конкретика для нашего города: от 19 до 30 предлагали все. Выбрали за 25 т.р. Были и оригиналы, по 60 т.р. но это уже наглость просто. Есть мастера и по 60т.р. унитазы ставили :)

надо взять тетрадь и записать все этапы работ по стенам, пол, потолок, отдельно сантехника, тогда бы была четкая картина, где у вас по цене больше или меньше по сравнению с другими...

я обычно приглашая мастера спрашиваю - как будем делать по операциям? 1..., 2...,3...,4... и какими материалами..? , отсюда следует --- надо купить или нет маячки ... , второй вопрос сколько стоит этап (например поклеить 1кв.м обоев или 1кв.м плитки, потолок - расписывается детально----по каждому слою....грунтовка, шпатлевка, ... и т.д. финиш, покраска 3слоя...), тогда можно сравнить цены по смете с другими предложениями, а так , да ,мастера часто называют общую сумму сходу за объект исходя из кв. метров .....- за все работы.., однако потом получиться проблем..., что вы ожидаете от мастера выравнивания по маячкам, а он решил делать по своему....и ни где это не зафиксировано на бумаге...

Красный угол - куда ложиться взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я придераюсь?

В общем, вот фото

1. Это смеситель и экцентрики, их не должно быть (кран пока старый).

c75b42777176.jpg

2. Розетка. Не знаю как он будет сверлить через плитку розетку... Также видно крестик, как он вставлен - только для вида.

7ebff59d843b.jpg

3. виден перекос плитки, а также ширина вертикальных швов (разгул)

a2bac0150726.jpg

4. Тут можно посмотреть швы, перекосы. Декор плитка как-то неровно сбоку смотриться.

4fdc01106489.jpg

5. Длинная стена (прямо при входе)

8830bc693eee.jpg

То же место, но с верху. Высота примерно 1,6м. По середине стены ребра плиток выпирают, и там образуется качели. Справа или слева уходит стена вглубь, отступ до 5мм (в крайней точке).

7edbdcbdb292.jpg

abe47f18f55f.jpg

Та же стена, но чуть ниже. Отклонения не видны видимо. Но для общее впечатление понятно что за место :)

6. Тут перекос

25be0ec14b96.jpg

8. Тут ширина швов.

abea95b0c503.jpg

Из дверей общий вид

7a14f2ec862e.jpg207f8232b4dc.jpg

Говорил, что еще плитка кривая. Показал мне. Там есть немного искривление вертикальное. Но мне кажется, была бы погрешность в середине плитки (прогибы), а тут погрешность по уровню возникает на ребрах у двух плиток. Как буд-то домиком они сложены (по вертикальному шву).

Еще такой вопрос. Пол (плитка), покрыл бетоноконтактом. После чего по нему ходил, все засыпано плиточным клеем, грядь. Когда отмоет пол перед кладкой, придется снова бетоноконтактом мазать или он не стерся в таких условиях?

Что можете сказать? :)

Это придирки или дейстительно безрукий делал?

Как рассчитать правильно, стоит ли платить за такую работу и сколько? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×