Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

8688

согласования в квартире со свободной планировкой

Рекомендуемые сообщения

Я купила квартиру в Москве со свободной планировкой. Соответственно, в квартире электричество до щитка, стены в 2 кирпича.

Правильно ли я понимаю, что:

1. если я как-то буду двигать эти стены в 2 кирпича, то мне необходимо это согласовывать?

2. мне надо делать план развода электричества по квартире и тоже это одобрять в Мосэнерго?

Сколько стоит (1) и (2)? Это сложно, если заниматься самой?

Я ситала в форуме, что для Мосэнерго нужна куча документов, в т.ч. от лицензированных электриков (не очень понимаю, что это за зверь), схема развода (но это дизайнер нарисует)...

Подскажите правильный порядок действий в связи с перепланировкой и электричеством, чтобы не было проблем после.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже свободная ... была (как я думала) :( . Но стены выложены в 1 кирпич, то оказалось, что это, как я называю, "псевдосвободная". Т.к. в БТИ эти 1-кирпичные стены будут зарегистрированы как существующие! Поэтому, если вы будете делать свой план, то это будет уже перепланировка. Т.к. нет права собственности, то и перепланировку сейчас нельзя оформить. Плюс у меня в договоре инвестирования написано, что я не имею права делать ее до получения права собственности. Но я делаю :( Потом буду задним числом пытаться оформить.

На тему электричества - у нас тоже щиток у входа. Мы обратились к фирме, тел. кот. нам дала наша управляющая контора. Пришел дядя, набросал план, взял 1100 баксов и сказал - делайте приблизительно, как я написал. Когда сделаете, позвоните - он пригласит инспектора, а потом выдадут разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я купила квартиру в Москве со свободной планировкой. Соответственно, в квартире электричество до щитка, стены в 2 кирпича.
Правильно ли я понимаю, что:
1. если я как-то буду двигать эти стены в 2 кирпича, то мне необходимо это согласовывать?
2. мне надо делать план развода электричества по квартире и тоже это одобрять в Мосэнерго?
Сколько стоит (1) и (2)? Это сложно, если заниматься самой?
Я ситала в форуме, что для Мосэнерго нужна куча документов, в т.ч. от лицензированных электриков (не очень понимаю, что это за зверь), схема развода (но это дизайнер нарисует)...
Подскажите правильный порядок действий в связи с перепланировкой и электричеством, чтобы не было проблем после.
Спасибо

очень Вам советую обратиться с Вашими вопросами в ТСЖ, это максимально удобный и простой способ, электрика будет Вам стоить 400, перепланировка около 1000.
Может быть Вы найдете проектную контору, которая возможно возьмется за Ваш проект за 1350, но при согласовании выяснится, что нужно еще 350, а главное не в этом:
ТСЖ "работает" с клиентом, и если Вы заказали у них, Ваши строители начинают работать после оплаты, а если заказали у других, после всех возможных согласований т.е. 3 мес.
А чтобы это не было похоже на рекламу, я думаю они(ТСЖ), согласовывают проекты по весу 1 кг=10.000 (видел я тех, кто формирует пакет документов, кто их обратно привозит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет друзьям по проблемам :)

Расскажу как ЭТО было у нас:

1. Лира все правильно сказала про перепланировку. Та схема, котороя выложена у Вас на полу - уже зарегистрирована в БТИ, так что любое перемещение стен нужно будет согласовывать. Процесса согласования перепланировки мы еще не касались. Если будем этим заниматься, обязательно потом напишу здесь "что это такое и с чем это едят"

2. Проект по электрике - это такая схема, на которой отмечено приблизительное расположение розеток, осветительных приборов, бра, кухонных розеток, схемы проводов в сантехузле и т.д. А самое главное в проекте - это щиток, где будет описано какая мощность, куда идет и как распределяется, в который и заглядывает инспектор из мосэнерго. Мы делали наш проект через фирму, поскольку бегать с бумажками самим и все это оформлять - долго и некогда. В фирме попросили план квартиры (соответственно мы дали уже НАШУ планировку. Заверенная, незаверенная - им все равно)

Затем нам сделали план и заверили его в мосэнерго.

Следующий шаг: наши рабочие (у которых есть лицензия на проведение электроработ) разложили все провода по полу, провели провода в стене и на потолке. Все это делалось ДО стяжки. Пришли к нам из фирмы - подписали "акт о скрытых работах"

Затем залили стяжку, сделали ремонт, установили розетки уже окончательно, повесили лампочки - пришла "лаборатория" нашей фирмы - делала замеры - проверяла все ли правильно. Подписали еще какие-то бумаги. Теперь ждем инспектора из мосэнерго.

Итог таков - если вы собираетесь делать план электрики через фирму - узнавайте, делают ли они ТОЛЬКО проект или ведут Вас от начала и до конца, подписывают все акты и делают все измерения. Это важно для того, тчобы вам потом не пришлось искать людей, которые будут все это подписывать.

Ой, как много я написала.... если что - всегда рада ответить на вопрос,.... если смогу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Onix! У Вас, видно, была квалифицированная бригада, которая все делала и параллельно все этапы "по закону" проходила. Может быть вы могли бы мне ее порекомендовать?! Дорого взяли за все эти этапы и вообще за ремонт? Правильно я предполагаю, что у Вас одни и те же рабочие делали весь ремонт и за одно электрику?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8688,

Проект по электрике у нас делала фирма ДизайнСтройПроект.(в интернете о ней мало что написано, причем не очень лестные отзывы... Но по моей практике пока все в порядке. Ждем инспектрора из энергосбыта)

А ремонт и прокладку всей электрики делала фирма Технострой. Если понадобиться - пишите в личку - дам координаты. Рабочие хорошие, но как за любыми строителями - за ними нужно строго следить и контролировать весь процесс.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к вам и электрик залетел на огонек. Поделюсь и я своим опытом. Меня чаще всего приглашают, когда все уже напорчено до нельзя. Портят и фирмы, и гасторбайтеры, и сами хозяева. Лично я почти не видел хорошо сделанных проектов по электрике. Дизайнеры, говорите, сделают разводку? Да, уж. Дизайнеры - это чаще художники! Видел дорогущие аппартементы с дорогими розетками, люстрами, выключателями (например только одна розетка стоит 300$). А браку изнутри понаделано уйма. Видел дорогущие (100М$) коттеджи. Все плитка, плитка, суперотделка... - А инженерная часть, включая электрику, как у идиотов.

О хорошем проекте можно долго говорить и нахваливать. Он как хороший инструмент. Все продумано, наработано, отлажено, прилажено, надежно и всегда доступно, а главное есть наглядная документация, схемы, описания, компакт диск с фото и видео, где видна вся история производства, все внутренние слои, все расцветки проводов, их размеры (сечение и длина, тип, схемы всех распаечных коробок. Многие вещи заложены впрок.

Все надо делать Umelo!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

onix

Пришли к нам из фирмы - подписали "акт о скрытых работах"

а этот акт подписан только монтажной организацией?

или от ДЭЗа/ТСЖ/управляющей компании тоже подпись нужна?

----------------

Do Home Yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to DHY,

электрикой у нас занимались две организации:

1 - создавала проект, подписывала акт о скрытых работах, делала лаб. замеры, и сейчас вызывает инспектора. (ДизайнСтройПроект)

2 - реализовывала весь проект. Они делали весь монтаж.(технострой)

Акт нам подписывали Дизановцы (у них есть на это все лицензии или разрешения, точно не знаю как это наз-ся). Подписей тсжевцев или дэзов не требуется.

Поскольку у нас кв. со свободной планировкой, то ДЭЗ перед выдачей ключей требует показать проект, заверенный мосэнерго. Только ПОКАЗАТЬ и все. никаких подписей....

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
onix

Пришли к нам из фирмы - подписали "акт о скрытых работах"
а этот акт подписан только монтажной организацией?
или от ДЭЗа/ТСЖ/управляющей компании тоже подпись нужна?





----------------
Do Home Yourself


Акт о скрытых работах должна подписывать организация их выполнявшая (обязательно лицензированная). Т.к. при проблеммах возникших из-за неправильно выполненых скрытых работ, ответственность будет нести именно эта контора (возмите например постоянные протечки в квартирах из-за отсутствия гидроизоляции. Так ответственность перед соседями несете Вы, а при подписанном акте скрытых работ - организация выполнявшая эти работы).

Если интересуют подробности - прошу в личку.


Сообщение было изменено автором Срд Июн 01, 2005 19:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×