Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ШВЫ!!!

Рекомендуемые сообщения

Оптимальная ширина технологического шва для плитки с ровными краями должна составлять 1/2 толщины плитки. В остальных случаях все индивидуально. Шов при укладке плитки с "рваными" краями (если об этом идет речь) может достигать 1 см. Зависит от того, насколько эти края "рваные". :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если укладка плитки будет производится порядово, то максимальный размер шва обозначится сам собой.В этом случае ширина шва более 5-7 мм.начинает "резать глаз".Ну а вслучае укладки "со смещением" или ,если не поддерживается геометрия,то:

Стены макс 3мм, пол макс 7мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно оптимально использую 4 мм для напольной плитки с неровным краем (квартира,частный дом),если стоит задача усилить ощушение от стиля то можно и побольше (ресторан).

А связь ширины шва с раскладкой пола такова,что если интересный рисунок положить с маленькими швами он просто потеряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2КрошкаРу

Не убедили! Как мы поняли Мастера, он сказал, сто если со смещением, то шов - тоньше. Вы говорите обратное. Хотя что по Вашему тонкий шов? Для напольной плитки он не будет меньше 4 мм при средней толщине плитки 8 мм. Никакой рисунок при 4 мм не потеряется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 4 мм конечно не потеряется.4 самое то в таком случае.А полировку и ровную гладкую матовую плитку кладут с 3 мм швом.Видела,что полировку с еще меньшим швом клали,хотя не одобряю.В моей практике норма все-таки 3.

Есть пример очень показательный,можно посмотреть в Москве,там явно недостаточный шов и затирка сливается почти.А плитка классная,под камень шероховатая светло серая.Короче индивидуально надо смотреть,плитка разная вся.Но для себя я точно знаю,что если плитка неровная,под камень,то широкий шов ее только украсит.Итальянци вплоть до сантиметра делают,и на стенах тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×