Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

okmuf

Ещё одна вечная проблема - вроде нельзя, а очень хочется

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как и у многих есть небольшая квартира (в основном однокомнатная) и очень хочется перенести кухню в коридор, а на месте кухни организовать спальню (по документам - кабинет). Перечитав много похожих тем на форуме, все равно осталось много вопросов:

1. У меня первый этаж девятиэтажного дома - значит вроде бы можно?

2. Кухню планирую расположить в коридоре - вроде бы тоже не запрещено?

3. Необходим естественный свет - стену между бывшим коридором и залом делаем высотой по рабочие столы и тем самым обеспечиваем естественный свет. Устроит ли это "любимых" чиновников?

4. В одной из тем прочитала, что существуют ограничения по длине канала (если ошиблась в названии - извините :giri05048: ) до вентшахты (как понимаю обязательно кухни). Так ли это?

5. Так же в какой-то теме прочитала, что необходима гидроизоляция полов на месте будущей кухни, но так как это первый этаж и руководствуясь какими-то соображениями советские строители провели гидроизоляцию полов по всей квартире. Но так как старые деревянные полы сгнили и их пришлось разобрать, сверху уже сделана стяжка и доказать, что была гидроизоляция не возможно. А нужна ли она на первом этаже? Мыши же не пойдут жаловаться.

6. Можно ли сделать отверстие в несущей стене для подводки воды и канализации? Нужно ли получать на это разрешение? Не повлияет ли это на несущую способность?

7. А если проложить трубы в гипсокартоном коробе вдоль стены не возникнут ли с этим проблемы? Пишут, что из-за уровня шума запрещают ставить насосы. А стяжка увеличиная или подиум - это вмешательство в конструктив полов.

Да и чуть не забыла - плита электрическая.

Простите за дотошность, но хочется сделать - и что бы как хочется, и что бы по закону :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас глобальная перепланировка, поэтому нужно заказывать проект, если собираетесь все вышеуказанное узаконивать. В проектной организации вам все распишут в проекте, обсчитают. оформят как надо.

п.4.Про вент канал первый раз слышу. (только что закончила согласование). Знаю, что трогать его ни в коем случае нельзя, но, чтобы им обязательно надо пользоваться?...может я люблю запах горелых котлет?

п.5. Вот для этого и существуют акты скрытых работ.

п.6. Нет, нельзя, но многие делают. Из-за одной дыры никто не станет заморачиваться с согласованием.

п.7. Вот про это точно бы не думала. Никто конструкцию пола у вас проверять не будет. А как же стяжки переделывают после строителей? бывает и до 12см перепады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас глобальная перепланировка, поэтому нужно заказывать проект, если собираетесь все вышеуказанное узаконивать. В проектной организации вам все распишут в проекте, обсчитают. оформят как надо.

п.4.Про вент канал первый раз слышу. (только что закончила согласование). Знаю, что трогать его ни в коем случае нельзя, но, чтобы им обязательно надо пользоваться?...может я люблю запах горелых котлет?

п.5. Вот для этого и существуют акты скрытых работ.

п.6. Нет, нельзя, но многие делают. Из-за одной дыры никто не станет заморачиваться с согласованием.

п.7. Вот про это точно бы не думала. Никто конструкцию пола у вас проверять не будет. А как же стяжки переделывают после строителей? бывает и до 12см перепады.

Дырки получается 3 :fund02030: А подскажите, пожалуйста, а у вас как протянута подводка воды, если не через стену? Если тянуть по потолку все равно же придется отверстия делать или у вас отпущена высота дверного проема? Проект делать надо знаю, но один уже сделала, потом отказалась от первоначальной идеи и теперь что бы их ещё штук ...нацать не делать хочется все предусмотреть. А как доказать что скрытые работы проведены? Пол шурфить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, я вас не подбиваю сверлить дырки в несущей стене, тем более три, тем более на первом этаже.

И вы немного не правильно меня поняли. Я согласовывала перепланировку своей квартиры, но кухню никуда не переносила. Просто я очень тщательно изучала этот вопрос и имею за плечами опыт согласования двух перепланировок.

Давайте раздеремся с подводкой. Про трубы по потолку улыбнуло. А слив. тоже по потолку? И зачем три дырки? Делают в стене вплотную к перпендикулярной небольшой 30х10см проем В него и заводят трубы.

У вас однушка-стояков/сливов должно быть -одна точка. Если они на кухне, то в с/у уходять через такое отверстие. А вот стена с/у может быть НЕнесущей, там и ковыряйте дырку. А если в с/у стояки, то далее- по плану..Другое дело шахта. Вот ее надо "обходить" трубами. Короче, не видя плана квартиры, чего можно сказать? Лучше бы план в осях.

Акт скрытых работ делается во время ремонта. Например, делается гидроизоляция. вот рабочие все обмазали/залили, приглашается представитель УК (мастер так правило) , он смотрит, подписывает акт, который составил прораб. Нюанс, для согласования- эти скрытые работы должна делать компания, имеющая лицензию. У меня так и было, но знаю, что люди как-то выходят из положения и получают эти акты без лицензированных фирм и получают их постфактум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, я вас не подбиваю сверлить дырки в несущей стене, тем более три, тем более на первом этаже.

И вы немного не правильно меня поняли.

Вот и мне тоже страшненько :sadd08006:

Давайте раздеремся с подводкой. Про трубы по потолку улыбнуло. А слив. тоже по потолку? И зачем три дырки? Делают в стене вплотную к перпендикулярной небольшой 30х10см проем В него и заводят трубы.

Не, ну слив то по полу :fund02060:

У вас однушка-стояков/сливов должно быть -одна точка. Если они на кухне, то в с/у уходять через такое отверстие. А вот стена с/у может быть НЕнесущей, там и ковыряйте дырку. А если в с/у стояки, то далее- по плану..Другое дело шахта. Вот ее надо "обходить" трубами. Короче, не видя плана квартиры, чего можно сказать? Лучше бы план в осях

точка в с/у. План прикреплю, правда не в осях. Шахты нет. Проблема в том, что вывод как раз из с/у, а как сделать дальше что бы было меньше проблем, я и не знаю :sorry:

Акт скрытых работ делается во время ремонта. Например, делается гидроизоляция. вот рабочие все обмазали/залили, приглашается представитель УК (мастер так правило) , он смотрит, подписывает акт, который составил прораб. Нюанс, для согласования- эти скрытые работы должна делать компания, имеющая лицензию. У меня так и было, но знаю, что люди как-то выходят из положения и получают эти акты без лицензированных фирм и получают их постфактум.

Ну значит мы опоздали, стяжка уже готова.

Красненькая - несущая стена, зелененькое - единственный, на мой взгляд, способ проложить трубы

post-87092-0-26436400-1364279798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас первый этаж... забудьте о прокладке в квартире... ТОЛЬКО в подвале, для этого и делают проект.

По своему опыту, в техническом этаже под жилым "раскидали" подводку на 30 кв.м. и на удалении в 12 метров...

А вот с вытяжкой - по закону, только в канал кухни...тем более, что у Вас 1эт.

Для сведения "трубы к потолку" решают многие задачи не в крайних этажах.... прогресс не стоит на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас первый этаж... забудьте о прокладке в квартире... ТОЛЬКО в подвале, для этого и делают проект.

По своему опыту, в техническом этаже под жилым "раскидали" подводку на 30 кв.м. и на удалении в 12 метров...

А вот с вытяжкой - по закону, только в канал кухни...тем более, что у Вас 1эт.

Для сведения "трубы к потолку" решают многие задачи не в крайних этажах.... прогресс не стоит на месте.

почему ТОЛЬКО в подвале? А почему нельзя по квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас первый этаж... забудьте о прокладке в квартире... ТОЛЬКО в подвале, для этого и делают проект.

По своему опыту, в техническом этаже под жилым "раскидали" подводку на 30 кв.м. и на удалении в 12 метров...

А вот с вытяжкой - по закону, только в канал кухни...тем более, что у Вас 1эт.

Для сведения "трубы к потолку" решают многие задачи не в крайних этажах.... прогресс не стоит на месте.

Вы думаете, что через подвал разрешат? Вы думаете возникнут проблемы с канализацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, что через подвал разрешат? Вы думаете возникнут проблемы с канализацией?

Если проект согласуют, то это решит все Ваши проблемы.... зачем Вам лишние трубы "съедающие" метры в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Vadim T
      Уважаемые эксперты, добрый день!
      Заканчиваю планировку и понимаю, что самое слабое место у меня- кухня, по этой причине зарегистрировался на форуме:)
      Дано: кухня гостиная 25 кв.метров с тремя большими окнами в квартире 67 кв. метров. Потолок 2,9 в чистовом варианте. Подоконники в чистовом варианте на высоте ~50 см.
      Состав семьи: молодой мужчина, но в перспективе, конечно, хотелось бы 2+1. 
       
      Прилагаю схему квартиры+ размеры кухни гостиной+ предварительный план расстановки мебели на кухне.
       
      Смотрю я на это всё и понимаю, что дисбаланс есть некоторый. Большой обеденный стол и кухня с единственной рабочей поверхностью 70-75 см.
       
      Родилась мысль интегрировать небольшой остров с обеденным столом.
      Из особенностей планировки- зона кухни прямо напротив входа в квартиру. Но отделять кухню-гостиную и делать коридоры я не хочу, для себя выбрал меньшее из зол: пусть будет прямая кухня и не отгороженная прихожая, зато будет посвободнее.
       
      В кухнях совершенно не разбираюсь, поэтому очень прошу вашей помощи грамотно спланировать её. Как мне видится вариантов планировки самой кухни немного ( прилагаю эскиз), но буду рад услышать обратную связь. Ключевая задача грамотно спланировать столовую зону.
      Спасибо заранее.
      https://drive.google.com/file/d/1IA0e7LD3t4kBveMQCyK6bEORw3sLMnu1/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IGKajPBGCDoAbfpwoLhO8cRnNBO6gKzh/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1INki-3iLudfYN9i_uNMgVPHFfvaNPfcD/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IWOw1rPSz6YZpl-1sBqMxcq1HfOyvncH/view?usp=drivesdk
    • Автор: Donvova
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Находимся в процессе приобретения 3-х комнатной квартиры (Рисунок 1). В планах перенести кухню (помещение 2 на плане) в гостиную (помещение 1), сделав тем самым кухню-гостиную из помещения 1 (площадь 21 кв. м) (Рисунок 2). А нынешнюю кухню (помещение 2) сделать спальней. Таким образом получится квартира с тремя спальнями и кухней-гостиной. Вроде бы и площадь в 21 квадратный метр немаленькая, но никак не получается всё удачно разместить, уже всю голову сломали. Возможно, причина в том, что дверь и окно расположены по коротким сторонам.
      Исходные данные:
      1. Уместить диван с оттоманкой шириной около 2,6 метра (для того, чтобы 4 человека могли уместиться).
      2. Мокрая точка в нижнем левом углу на рисунке (в помещении 2 обозначена крестиком).
      3. ТВ с диагональю 40-50".
      4. Форма стола не принципиальна, но, наверное, лучше прямоугольный с возможностью увеличения.


       
    • Автор: OlgaPK
      Подскажите, пожалуйста, может, была у кого-то схожая ситуация с планировкой. Как тут лучше отделить кухню от гостиной, чтобы еще и уместить стол кухонный, диван и тумбу? 
       

    • Автор: Sepuxas
      Доброго времени суток! Купил квартиру по ДДУ. Сдача через месяц. Сижу и голову ломаю, мыслей нет, как сделать кухню (на рис. 6-1)!? Хочется, чтобы была гостиная зона с диваном и телевизором, стол с посадкой на 6-8 человек (для гостей), а также кухонный угол с посудомойкой, микроволновкой, варочной поверхностью (2 конфорки за глаза), духовым шкафом и холодильником! Перепланировку не рассматриваю. Комнаты 6-2 и 6-3 будут использоваться исключительно как спальни Заранее благодарю!
    • Автор: komiksa
      Вм когда-нибудь снилось, что вы внезапно должны сдавать экзамены в школе или универе, а вы не готовы и вообще столько лет пропустили?
      Так вот, тем, кто долго прогуливает, закрывают тему А я, может, еще не всё! И вообще, я еще плинтуса не покрасила, а уже опять переезжать хочется
       
×
×