Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

YUKON

Фанера под ламинат?

Рекомендуемые сообщения

Уж сколько раз твердили миру...

Но вопросы все равно остаются. По сути - нужно ли под ламинат ложить фанеру или достаточно ровной стяжки? Мнения "опрошенных" по телефону специалистов разошлись в разные стороны.

В первом случае под предлогами: теплее, более ровное основание и соответственно отсутствия возможного поскрипывания через пару лет, компенсация деформаций при изменении влажности.

Во втором случае - спросили "зачем вам это надо?" и сослались на "многовековой" :-) опыт укладки ламината прямо на стяжку.

Так вот сижу и думаю - кто же прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уж сколько раз твердили миру...
Но вопросы все равно остаются. По сути - нужно ли под ламинат ложить фанеру или достаточно ровной стяжки? Мнения "опрошенных" по телефону специалистов разошлись в разные стороны.
В первом случае под предлогами: теплее, более ровное основание и соответственно отсутствия возможного поскрипывания через пару лет, компенсация деформаций при изменении влажности.
Во втором случае - спросили "зачем вам это надо?" и сослались на "многовековой" :-) опыт укладки ламината прямо на стяжку.
Так вот сижу и думаю - кто же прав?


У нас ламинат на фанере, фанера на ровной стяжке саморастекайке, под ней гидроизоляция. Действительно очень приятные ощущения солидного слоя дерева под ногами, пол более теплый и более приглушенный звук по ламинату. Фанера должна быть ВОДОстойкой, не менее сантиметра в толщину, хорошо приклееной и прибитой к полу и образовывать ровную поверхность при проверке правИлом. У соседей ламинат на стяжке. Проблем при укладке действительно меньше. Но и ощущения другие ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2YUKON

Это зависит только от вашего желания. "Теплее" - а что под Вами находится холодильная камера у которой отсутствует теплоизоляция? Или внизу все-таки такая же квартира как у Вас, в которой имеется такое же отопление как у Вас.

Основание фанерой не выравниваю. Оно должно быть изначально ровным. Для ламината рекомендуется перепад не более 2 мм на 2 м длины в любом направлении.

Каким образом фанера может компенсировать деформации при изменении влажности? Вы сами подумайте.

По чисто субъективным ощущениям ламинат, уложенный на фанеру или любое другое дерево, приятнее в эксплуатации, чем ламинат по бетонной стяжке.

Извините, но не могу не добавить. Глагола "ложить" в русском языке нет. Вы же, я уверен, в школе учились, сочинения по русскому языку и литературе писали. Словарь откройте в конце концов.

2HarryZontal

Что есть "ВОДОстойкая" фанера. Можно конкретную марку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если стяжка ровная, то необходимость в фанере отпадает. Стели поверх стяжки подложку толщиной 2 мм, клади ламинат и никого не слушай. :( Я когда укладывала паркетную доску, мне и под неё советовали фанеру подложить... Бред полный. Я являюсь ярой противницей фанеры... От неё лишь проблем прибавляется: не сразу, так со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелесть ламината в его цене. Положив фанеру вы почти в два раза повысите свои затраты. Тогда уж добавьте денег и положите паркет.

Но если фанера халявная, то кладите- ощущения действительно слегка лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Раз такое дело, может кто скажет доброе слово про ламинат Классен (Германия) 32класс, 16у.е.?


...... скажу по другому - к ламинату Classen, который я использую, 31 класса (310 руб. кв.) - претензий не имею. ;-)


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему,но...Кто нибудь использовал ламинат на теплый пол?В журнале статья была,но хотелось бы услышать мнение практиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×