Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евка

Начало процесса подключения к магистральному газу

Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник, для того, чтобы начинать процесс подключения к газу вновь построенного дома на участке, где стоит (пока) старый дом уже подключенный к газовой магистрали, необходимо ли сначала зарегистрировать новый дом в БТИ, или можно получить технические условия на подключение и заказывать проект подключения в Горгазе ДО регистрации дома в БТИ?

Дом в деревне. Магистраль примерно в 20 м от нового дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас можно все можно мой тесть подключил газ к дому в котором еще не все стены достроены а вместо крыши полиителен :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел, може кому интересно:

Газификация. Часть 1.

Итак, коробка возведена.

Возник вопрос, чем топиться, т.е хочется тепла в доме.

Газ есть в деревне (120 м), есть у полукоттеджных соседей (90м). Дизтопливо, как вариант резервирования, также рассматривается.

Электричество есть. Разрешенная мощность - 8 кВа, отбирается до 12. Реально могу взять 14 (т.к. есть отдельный ввод в старый домик), но этого явно мало для дома площадью 540 м2 (5 уровней). Только если как резерв на случай отключения газа для одного уровня.

Соответственно, сам Бог велел подводить газ.

Шаг 1. Позадавал вопросы в конфе на предмет наличия связей-друзей-фирм.

Найденные люди хотят за избавление меня от геморроя с оформлением, согласованием, сдачей-приемкой, посредничеством и т.д. примерно 3-5 к$.

Пока решил попробовать сделать по-максимуму сам в целях оптимизации затрат (поскольку сроки совсем не поджимают). В качестве разъездного переговорщика выступает неработающая жена, т.е. тратится ее время, оцениваемое мной примерно в $2/час. Если даже с учетом оформления в течение 6 мес (средняя оценка)поездками два раза в неделю получается примерно $900 ))

Короче, пытаемся делать сами.

Шаг 2. Узнал в Домодедовском газ.хозяйстве требования для получения техусловий на подключение:

1. Копия свид. о собственности на землю

2. Разрешение на строительство

3. Справка о присвоении почтового адреса

4. Поэтажный план БТИ

5. Съёмка местности

Шаг 3. Загвоздка в пунктах 3-5. Таких документов у меня нет

Путь решения:

Справка о присвоении почтового адреса - получил в Сельсовете без проблем, заодно узнал о примерной стоимости платежа за подключение к деревенскому газопроводу (также выяснилось, что даже при подключении к коттеджным соседям, при компенсации им части затрат, этого платежа сельсовету избежать не удастся, т.к. запитываются они от деревенской ГРП). Сумма ~6000 руб. Платеж отложен до момента возникновения необходимости в печати сельсовета.

Поэтажный план БТИ: В понедельник вечером подъехал, написал заявление на вызов техника для обмера, в среду техник приехал-обмерил. Весь вторник замуровывал входы в подвал для уменьшения налогооблагаемой площади )(Итого около 420м2 осталось), а также ставил стенку котельной для получения котельной нужной площади. Поэтажный план в течение месяца будет готов. Денег стоит 1770 руб., причем вне зависимости от обмеряемой площади.

Техника надо забирать в БТИ и потом отвозить на след. объект. Служебного транспорта нет. Жизнь тяжелая и т.д. Настроение женщины улучшил незначительными приятными подарками

Вопрос со съемкой пока остался открытым - эти естественные монополисты (МУП "Комстройплан" при администрации) хотят, на мой взгляд, не сильно адекватных денег (12000-14000 руб за гектар практически чистого поля). Ищу варианты выполнения работ по съемке другими лицензированными фирмами просто для того, чтобы сломать стереотипы.

Продолжение следует...

Газификация, часть II

Итак, продолжаю повествование о собственных телодвижениях с целью подвода газа к вновь построенному домику (540 м2) в деревне.

Цель опуса - помочь последователям сделать подобное в дальнейшем своими силами, с минимальными потерямя времени и денег.

Дело происходит в Домодедовском районе.

В конце первовой части я остановился я на том, что среди прочих документов оказалась необходима также топографическая съемка от моего участка до точки врезки (75 м от меня) с шириной примерно 30-40м. Получалось более 0,5 Га.

Влоб проблема решалась через МУП "Комстройплан" (Корнеева, 22а. Работают пн, чт) у геодезистов, разговаривающих сквозь зубы и записывающих на съемку через 1,5 мес, при этом берущих за гектар от 12 до 20 тыс руб. Эта навязанная монополия немного напрягала... Обзвонил найденные в Москве конторы - суммы примерно такие же.

Вспомнил, что недавно производились съемки у газифицированных соседей и на вновь купленном участке. (это два почти пересекающихся пространства). Узнал фамилию исполнителя (на чертежах пишут). Нашел его. Чел отправил людей (заехали по пути на другой объект и все поснимали). Затем в автокаде дорисовал недостающие элементы.

Решение проблемы - 1 неделя + 1750 руб. (вместо 6-10 т.руб и хамского отношения)

Далее...

Собрав все необходимые справки, о которых мне было говорено ранее, а именно:

1. Копия паспорта

2. Правоустанавл. документы на зем. участок (с кадастр. планом)

3. Постановление главы муницип. образования о разрешении строительства

4. Топографическая съемка

5. Поэтажный план БТИ (на незавершенное строительство)

6. Справка о присвоении почтового адреса

пришел к начальнику газовой службы...

Оказалось, что поскольку площадь дома больше 300м, необходим проект "Расчет тепловых нагрузок и суммарного годового потребления газа", а также еще и справка СЭС.

На вопрос сколько это может стоить, был ответ - "Расчет..." - 7000 руб;

Справка СЭС - 1000 руб.

Попросил посмотреть проект - он тянул максимум на лабораторку первого курса института. Стало жаль 7000 руб. и потенциала своего технического образования . Незамысловато попросил переснять - дал (Спасибо доброму человеку - нач. газ. службы! ). Сделал ксерокопию и заснял на цифровик.

Проект содержит 8 листов (1 титульный), в котором 2 десятка простейших формул. Сделал расчеты применительно к своему дому и подкрепил копией лицензии дружественной организации (вроде бы пока прокатило)

Справка СЭС (ул. Советская, д.5 тел. 3-13-45), оказывается дается только после выезда их представителя (будут смотреть септик - герметичный должен быть и не более 3 м.куб. (у меня ЛОС Тверь-1,5 - тоже непросто сдать ее оказалось), вода соответсвующая требованиям (у меня - центральное вс) и т.д.)

Выезд и справка стоят 998 руб. Договорились без этих условностей, за эти же деньги без квитанции.

Справку сфоткал. Если бы видел ее раньше - сделал бы сам. Если кто будет делать - советую сэкономить время (я был в неприемный день и поэтому почти не ждал) и немного денег

Опять пришел к начальнику газовой службы - он посмотрел собранные документы. Попросил секретаря принести план газовых магистралей деревни.

Видимо, на этом этапе если есть формальный повод предложить вам или закольцевать магистраль, или реконструировать ГРП, вам это будет предложено ((

Мне повезло, т.к. я подключаюсь к участку с двумя подключенными домами, врезанными в масштабную закольцовку (сделанную ранее за свой счет кем-то)

Было дано добро. Я написал заявление, техник на нем отметила ближайшее ко мне замеренное ранее давление. Начальник подписал и...

....отправил в Подольск.

=========================================================

ПодольскМежРайГаз. (Подольск, ул Кирова, 31а

715-90-71 (69-90-71)

715-90-35 (69-90-35)

приемные дни - пн, ср. с 9 до 18, обед 120 - 12:45

=========================================================

каб. 217 (премная ПТО 54-58-28) - народу немного.

Просмотрели все документы, удовлетворились (кстати, похоже, совка там гораздо меньше чем везде).

Выписали квитанцию на подключение (зависит от мощности):

63 (котел) + 10 (водонагреватель)+10 (плита)

За 1 кВт - 121,94 руб.

Итого: 10.121 руб.

Еще выяснилась непонятная вещь - мне НЕ НАДО брать разрешение у соседей, к ветке которых я присоединяюсь (они вели ее за свой счет). Видимо, они подарили ее ОблГазу (я видел такой договор),чтобы не платить дополнительно за обслуживание, а их интересы теперь никто не собирается соблюдать...

Хотя на схеме газопроводы, построенные за счет физ.лиц, выделены отдельным цветом.

Через неделю обещали выдать "техусловия на подключение..."

==================================

Что будет происходить дальше - пока не знаю. Если кто знает - просветите, плз

Если нет желания писать - ничего страшного. Я скоро сам буду это знать и все здесь поведаю )

Всем успехов в начинающемся сезоне!

Источник: http://wwwboards.auto.ru/housing/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос возник, для того, чтобы начинать процесс подключения к газу вновь построенного дома на участке, где стоит (пока) старый дом уже подключенный к газовой магистрали

Дорогая Евка, вопрос абсолютно дураццкий. Постарайтесь сделать так, чтоб газовщики даже не узнали про новый дом. Дом- он и есть дом. В БТИ Регистрируйте, а у электриков и газовщиков пусть дом по этому адресу проходит, как старый им и знать не надо о вашей стройке. Адрес тот же, хозяин тот же, договора СТАРЫЕ - плтите за потребленные ресурсы и не умничайте - дороже будет. Щас вся страна так живет.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы старый дом сносить не планируете тогда можно котел для нового дома расместить в старом и провести отопление в новый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если вы старый дом сносить не планируете тогда можно котел для нового дома расместить в старом и провести отопление в новый


Планируем конечно :) Процесс идет своим чередом, всем спасибо. Если интересно, по окончании процесса отчитаюсь :(

А Анониму отвечу - то, что Вы предлагаете - "не наш метод". Учитывая, что это не первое наше строительство, нам уже однажды пришлось просить администрацию одного из районов в Московской области переносить границу деревни на несколько метров, потому, что послушавшись таких умников, как Вы, мы сначала построились, а потом регистровали дом.
Так что, увольте, если Вам нравятся по дизайнерские изыски с воздушкой газовой через весь участок и "соплями" электричества от старых подключений - флаг Вам в руки. :-)

Но мы пойдем другим путем :)(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но мы пойдем другим путем :)(с)

Денег не жалко этим паразитам?

Флаг Вам в руки :).

Вы молоды и энергичны :), а я уже не молод и немного устал.
Надоело воевать с ветряными мельницами.

Настоящие герои всегда идут в обход (с) :(

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×