Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Ломтерезка и электронож - скажите добрые слова в их адрес

Рекомендуемые сообщения

Конечно, это не совсем в тему, :-) но если обсуждается техника крупная, типа электроплит и стиралок, может и про мелкую бытовуху кто подскажет. Есть финансовая возможность приобрести ломтерезку и/или электронож, но вот задумалась - а надо ли? Без них можно спокойно жить, но если они удобны, практичны и делают работу на кухне приятнее, то почему-бы и не купить. Может кто скажет пару слов добрых или не очень про эти чуда современной техники? Всем заранее Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если электронож - это такая ручная пила, то прецендентов постоянного использования - не знаю. Забрасывается через месяц. Реально нужен для очень мягкого хлеба. Кроме того достаточно опасен.

С ломтерезкой. Была куплена в где-то в 92-93 году. Удобно. Но, как и любая кухонная техника, имхо, должна всегда быть готова к работе. То есть, если не убирать в шкафчик. Иначе простаивает. После появления супермаркетов типа Перекресток и 7 континент, где нарежут что угодно) была свезена на дачу. До сих пор используется. После появления Метро и постоянных закупок там, была куплена новая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если электронож - это такая ручная пила, то прецендентов постоянного использования - не знаю. Забрасывается через месяц. Реально нужен для очень мягкого хлеба. Кроме того достаточно опасен.
С ломтерезкой. Была куплена в где-то в 92-93 году. Удобно. Но, как и любая кухонная техника, имхо, должна всегда быть готова к работе. То есть, если не убирать в шкафчик. Иначе простаивает. После появления супермаркетов типа Перекресток и 7 континент, где нарежут что угодно) была свезена на дачу. До сих пор используется. После появления Метро и постоянных закупок там, была куплена новая.

По поводу электроножа: кроме хлеба больше не нужен ни для чего? :-( А мясо замороженное? Курицу мороженную порубить на порционные куски?
Про ломтерезку: не поняла "свезена на дачу" и тут же "куплена новая" :( - поясните, плиз-з. И что реально можно резать ею - хлеб, колбаса, овощи, фрукты? А мыть после каждого использования всю или только какие-то части? Я живу не в Москве и такого обслуживания ("нарежут что угодно") у меня поблизости нет. Поэтому нарезать приходится самой. А какой толщины (минимум и максимум) можно делать ломтики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну свезена после появления нарезки в супермаркетах и куплена после появления кэш-энд-кэрри. Года через 4 после первой. Режется, в основном всякое мсяо/сыр. Хлеб, если на семью или гости. Один кусок быстрее обычным ножом. Овощи-фрукты все-таки в комбайне. Если после мяса рубануть пару кусков хлеба - нож практически чистый. Ну, конечно, время от времени - в посудомойку. Остальное тряпочкой.

Электронож - у меня не было. Говорю по опыту знакомых, у которых был. По мне так мясо и курицу мороженые - проще разморозить. Мягкий хлеб - сам пробовал. Прикольно, но я нормальным хлебным ножом делаю это быстрее.

Ну смотрите сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... куплена после появления кэш-энд-кэрри.

Прошу прощения, но что это за зверь такой? :( Можно русскими словами для чайника объяснить? А мясо резать только готовое или можно сырое (я, когда делаю "рулетики" из сырого мяса в которое завернут кусочек сала со специями для дальнейшего запекания в духовке, крайне нуждаюсь в достаточно больших тонких ломтиках мяса и ножом резать слегка подтаявшее мясо тяжеловато)? И про толщину ломтей уточните, плиз-з.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни замороженное мясо ни курицу электронож не берет, пробовал сам. только при хотя-бы частичной разморозке. ломтерезка как правило используется в дни прихода гостей и нарезке к праздничному большому столу. для обычного обихода процес резки удобен, но полностью затмевается последующей разборкой и мойкой инструмента.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронож режет любые продукты при температуре от -18° до +90°. Только называть резкой распиливание замороженного мяса стоит едва-ли. Я, как и Bender быстрее и легче режу хлеб правильным ножом.

Ломтерезку все мои знакомые очень любят именно для гостей. Себе куплю обязательно.

Специально для умничающих про нарезку в магазине. Может я очень ленивый или занятой, но ходить в магазин каждый день я не могу себе позволить. Нарезанное мясо не может лежать даже в холодильнике двое-трое суток. И что тогда делать? (А может я просто санитарный врач и не хочу потравить своих детей :-)?)

Электроножом владею 10 лет. За последний год использовал 1 раз. Никаких весомых преимуществ перед комплектом обычных ножей я не обнаружил.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
... куплена после появления кэш-энд-кэрри.

Прошу прощения, но что это за зверь такой? :( Можно русскими словами для чайника объяснить? А мясо резать только готовое или можно сырое (я, когда делаю "рулетики" из сырого мяса в которое завернут кусочек сала со специями для дальнейшего запекания в духовке, крайне нуждаюсь в достаточно больших тонких ломтиках мяса и ножом резать слегка подтаявшее мясо тяжеловато)? И про толщину ломтей уточните, плиз-з.

Cash&Carry - оптовые магазины. Посмотрите cсылка , например. Мясо можно резать любое, кроме замороженого. Толщина любая. Хоть на карпаччо

Цитата
Специально для умничающих про нарезку в магазине. Может я очень ленивый или занятой, но ходить в магазин каждый день я не могу себе позволить. Нарезанное мясо не может лежать даже в холодильнике двое-трое суток. И что тогда делать? (А может я просто санитарный врач и не хочу потравить своих детей?

Да я не умничаю :( Но больше двух дней оно и не лежало. Лежало в спец. отсеке под морозилкой. Случаев отравления не было. Ну а теперь, когда с еженедельной покупки продуктов перешли на ежемесячную - и проблемы нет ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос как раз для меня - мне тут муж недавно на день рождения ломтерезку подарил. Я и не знала, плакать или смеяться - её даже в сложенном виде приткнуть у нас некуда было, не говоря уже про готовую к работе. Ну, раз подарил - надо пользоваться, куда деваться. К приходу гостей нарезала с её помощью всё, что требовало нарезки именно на ломтики, для салата, естественно, всё резала вручную. Впечатления: резать удобно, режет очень хорошо, толщина ломтиков от практически прозрачных, даже мягкий хлеб можно превратить в тонюсенький листочек. Минусы - при моём отношении к кухне после использования требует практически полной разборки и полноценного мытья. Хоть разбирать и не сложно, но муторно. Насчёт резки мороженного мяса не скажу - не резала, но по моим ощущениям мощная ломтерезка с этим должна справиться. Как используется сейчас: после вынужденной (из-за этой самой ломтерезки) небольшой модернизации кухни (пришлось делать новую полку и устанавливать дополнительную розетку) стоит в боевой готовности возле хлебницы и весь хлеб я теперь режу только ломтерезкой. Режу только хлеб из-за того, что, отрезав пару кусочков сыра, сразу придётся всё мыть, а это для меня совершенно неоправданные трудозатраты. А после хлеба достаточно просто стряхнуть крошки.

Электронож тоже был лет 10 назад, наверняка не самый лучший, но совершенно не прижился - был пригоден только для хлеба, да и то пользоваться было неудобно, всё остальное просто кромсал - срез получался "рваный".

Мои выводы: электронож - вещь совершенно не нужная и не практичная, а ломтерезка очень хороша в применении, но не слишком практична в обслуживании и её приобретение оправдано только тогда, когда на кухне есть место для её стационарного расположения, иначе будет использоваться только при приёме гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножи прекрасно режут сыр, колбасу (может и мороженое мясо, не знаю, мощности у них тоже разные). Недостаток - немного опасно. Но, по моему лучше, чем мыть ломтерезку, еще и много места занимающую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×