Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ГИП

Узлы деревянного дома при бревенчатом фронтоне

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Кто ни будь может подскажет конструкцию скользящего соединения для узла конек-стропило или стропило-мауэрлат при бревенчатом фронтоне дома. Дело в том, что фронтон тоже дает усадку, как и весь сруб, и, как следствие, угол "скат-мауэрлат-перекрытие" уменьшается, а угол "скат-конек-скат" увеличивается. Стропило может сместиться относительно своего первоначального местоположения до 20 см и более. Для избежания головной боли в подобном случае мансардный этаж обычно делают каркасным. Это известно. Но если все таки без каркаса, если все таки фронтон бревенчатый? Есть вариант с шарнирным соединением в коньковом узле и скозяещее в мауэрлатном, но может есть еще варианты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я че-то из всего сказанного не понял, на фронтон мауэрлат,зачем?что за термин скользящее соединение стропила-мауэрлат? В общем ни хрена не понял, но делают так чтобы сруб просто был фактически и кровля была сама по себе, и пусть себе брус оседает, разве что придется репу потом чесать чем щели заделывать, хотя по опыту карнизом все это бл.. прикрывали

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
на фронтон мауэрлат,зачем?


да вот без картинки трудно объяснить, но про мауэрлат на фронтоне я не писал, нет его.

Цитата
что за термин скользящее соединение стропила-мауэрлат


Это не термин, это словесное описание узла. т.е. место, где стропило опирается на мауэрлат должно предусматривать возможность смещения стропило от первоначального положения.

Цитата
но делают так чтобы сруб просто был фактически и кровля была сама по себе, и пусть себе брус оседает


что то около того и делают. В общем есть документ "LOG BUILDING STANDARDS" англоязычный, там должно это оговоариваться, но я пока прочел только половину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, как можно сделать надежное соединение стропилы к мауэрлату, да чтоб оно еще могло и смещеться?

Мало того что стропилу садят на тягу, так ее еще и привязывают на проволоку через анкер к стене.

У Вас в Москве наверно вряд ли ветра такие же как у нас на востоке.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У Вас в Москве наверно вряд ли ветра такие же как у нас на востоке.


недалеко от меня, 70-80 км есть станция "Половина", т.е. она как раз на середине между Москвой и Владивостоком... А ветра до 45 м/с, в прошлом году было, но такой раз в 50лет. Обычно до 38 м/с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировав несколько стандартов так называемой "канадской технологии" можно сделать вывод, что скользящее соединение избегают все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×