Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Margo

Чем приклеить фанеру к стяжке????? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Почему пилить на 4 части,а не на 8? Да пилите хоть на 16. Просто на 4 части будет достаточно.

Что-то вы, господин хороший сам себе противоречите. Чем больше кусков, тем меньше размер и, соответсвенно сила отрыва. Можно и на анкеры посадить - ва-аще фиг отрорвешь :-). Главное не доводить до абсурда.
Кстати, тема толщины ентой самой фанеры как-то провисла :-)
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Почему пилить на 4 части,а не на 8? Да пилите хоть на 16. Просто на 4 части будет достаточно.

Что-то вы, господин хороший сам себе противоречите. Чем больше кусков, тем меньше размер и, соответсвенно сила отрыва. Можно и на анкеры посадить - ва-аще фиг отрорвешь :-). Главное не доводить до абсурда.
Кстати, тема толщины ентой самой фанеры как-то провисла :-)
С уважением, Дмитрий

Я что непонятно пишу? Чем меньше лист, тем меньше сила отрыва. Но достаточно распилить на 4 части (75х75 см) и правильно закрепить. Где, мля, противоречие?
Насчёт толшины: рекомендуемая толшина фанеры под паркет- не менее 3/4 от толшины паркетных планок (это поверьте не мои слова, а официальная информация, обратитесь на сайт паркет-холла, там наверняка есть такая информация)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если Вы не профессиональный паркетчик то зазор между фанерой и стеной лучше сделать 20мм (что бы вся фанера оказалась под паркетом, без выступов). И торцы фанеры возле стен нужно прогрунтовать/залачить/покрасить. Это необходимо, потому что в случае разлива воды на поверхности пола она практически безприпятственно проникает под плинтус и впитывается в фанеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Princev

К сожалению, опять какое-то теоритизирование вроде, а "что будет, если кусок фанеры бросить в воду"? Если бросить кусок фанеры, используемой под паркет, то, естественно, через какое-то время она размокнет и развалиться и никакой ее распил не поможет. Утрирую, конечно, но не далеко от истины.

Princev писал(а):

5. В конце концов проведите такой эксперимент: возмите лист фанеры и намочите его- поверьте изменения размеров Вас удивят.

А зачем проводить такой эксперимент? Как он соотноситься с условиями эксплуатации фанеры? Если паркетный пол будет залит водой относительно продолжительное время, то, скорее всего, его придется польностью ремонтировать, и никакой распил фанеры не поможет.

И все-таки, в свете того, что Вы оценили выше мною написанное как "Крайне не верно!":

Princev писал(а):

Крайне не верно! Как раз возле стены зазор можно и поменьше (стена то не расширяется), а между листами 1-1,5см обязательно (расширятся будут все листы, а не один). Нужен не паркетный клей а клей для фанеры. Фанеру пилить надо (поверьте- пройденый этап).

И насчёт последнего: те кто изучал свойства паркетных лаков прекрасно знают, что лаки пропускают влагу (немного правда), ксати именно по этому мокрая уборка (не влажная) для паркета- смерть.

Хотелось бы получить ответы на вопросы:

Гость писал(а):

Скажите мне, пожалуйста, каким образом два рядом лежащих листа фанеры могут выбрать зазоз хотя бы 1 см? Кроме клея они ведь прикреплены к стяжке еще и дюбелями. Или и дюбеля с зазором устанавливать?

Что есть специальный клей для приклейки фанеры к стяжке?

А предложенный Вами Тарбикол это разве не паркетный клей?

Скажите мне при устройстве регулируемых полов фанеру пилят? Или в этом случае влажность помещения влияние уже не оказывает?

Особенно интересно по поводу клея. Или Вы не читаете, что написано на упаковке клея, которым Вы работаете?

Princev писал(а):

. Если Вы думаете что нагрузки от расширения незначительны и их может удержать дюбель-гвоздь Вы ошибаетесь. Дюбель-гвоздь в данном случае работает не "на срез", а "на отрыв".

Как в этом случае помогут большие зазоры между листами фанеры? Или иначе, что удержит листы от отрыва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не ужели я так непонятно пишу? Может быть быть- я все-таки не преподователь, но попробую ещё раз.

Про эксперимент: простоя хотел сказать что фанера значительно меняет размеры от воздействия влаги, а эксперимент просто позволяет в ускоренном режиме понаблюдать за реакцией фанеры.

Про клей: я действительно очень невнятно выразился. Я имел ввиду что не всегда клей выбранный для определённого сорта паркета и условий укладки подойдёт для укладки фанеры. Т.е. если с паркетом Вам привезут 2К-ПУ клей, клеить на него фанеру будет глупо.

И последнее: тут вообще непоняточки. Помоему я как раз и написал, что от отрыва удерживают клей и дюбель-гвозди, А зазоры спасают вслучае расширения листов. Читайте внимательнее.

Сообщение было изменено автором Сбт Май 14, 2005 10:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в догонку.

Цитата
Я что непонятно пишу? Чем меньше лист, тем меньше сила отрыва. Но достаточно распилить на 4 части (75х75 см) и правильно закрепить. Где, мля, противоречие?

Кстати сказать, упомянутый Вами паркет-холл рекомендует резать фанеру на куски не более 30 на 30 см. Даешь, кто мельче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще в догонку.

Цитата
Я что непонятно пишу? Чем меньше лист, тем меньше сила отрыва. Но достаточно распилить на 4 части (75х75 см) и правильно закрепить. Где, мля, противоречие?


Кстати сказать, упомянутый Вами паркет-холл рекомендует резать фанеру на куски не более 30 на 30 см. Даешь, кто мельче!


Чем меньше лист- тем меньше усилия отрыва и тем плотнее можно его прикрепить к основания, но ПО МОЕМУ, ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА достаточно 75х75, но если хотите подстраховаться то можно и меньше- будет только лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Как в этом случае помогут большие зазоры между листами фанеры? Или иначе, что удержит листы от отрыва?

..... листы от отрыва как раз удержат именно зазоры, сколько раз вам человек повторяет.
Засуньте лист бумаги, чуть больший по размеру на дно коробки, например, он дугой будет..... Также и с фанерой....
Ламинат, постеленный в притык к стенам как дыбится не замечали?

Princev дает дельные советы, поддерживаю. ;-)


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Krot

Ну вот снова "разброд и шатания". :-)

Цитата
..... листы от отрыва как раз удержат именно зазоры, сколько раз вам человек повторяет.

Человек то как раз от этого открещивается:

Цитата
Помоему я как раз и написал, что от отрыва удерживают клей и дюбель-гвозди, А зазоры спасают вслучае расширения листов.

2Princev

Да, действетельно бы хотелось более точных ответов.

Я только не понимаю, если Вы специалист-паркетчик или хотя бы, насколько я понял, занимаетесь паркетными работами, то почему Вы не хотите ответить на все поставленные вопросы. С клеем вроде бы разобрались. Не так уж у меня с ответом атору темы "Крайне не верно!". ;-)

Но Вы так и не ответили:

Скажите мне при устройстве регулируемых полов фанеру пилят? Или в этом случае влажность помещения влияние уже не оказывает?

Скажите мне, пожалуйста, каким образом два рядом лежащих листа фанеры могут выбрать зазоз хотя бы 1 см? Кроме клея они ведь прикреплены к стяжке еще и дюбелями. Или и дюбеля с зазором устанавливать?

Поймите эти листы жестко закреплены к стяжке по периметру дюбелями. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, я же уже писал, что ни дюбель-гвозди, ни клей от увеличения размеров фанеры под воздействием влаги не спасают.

Крот всё правильно говорит: Под воздействием влаги размеры фанеры увеличиваются, и если нет зазора между листами то листы начинают дыбится и получается дополнительное усилие на отрыв.

А если есть зазор то дополнительных усилий на отрыв, связанных с расширением фанеры не возникнет. Однако останутся усилия возникшие из-за деформации фанеры (т.е. фанеру ведёт). Деформация возникает в основном из-за:

1. Колебаний влажности.

2. Разности температур внизу и на верху листа фанеры.

Теперь помоему понятно.

Про регулируемые полы:

Зазор нужен для страховки на случай повышенной влажности или (не дай бог) затопления пола. В этих случаях регулируемые полы (к сожалению) придут в непригодность. Регулируемые полы требуют определённых условий по влажности помещения (догадываетесь каких).

Сообщение было изменено автором Сбт Май 14, 2005 12:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×