Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Львена

Шкаф-купе: внутренее планирование. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Чтобы реальнее представить что мы хотим добавлю информации: у нас четырехкомнатная квартира - малогабаритная в девятиэтажке.Дом тип !!-49, на сайте можно посмотреть планировку. в этой квартире живет три полноценные семьи с детьми и мама. Большая комната проходная с 3 жверьми и окном. И в ней есть ниша напротьив окна глубиной 90 см высотой 2.64 м и шириной 3.06 м В ней-то мы и хотим сделать шкаф-купе, чтобы оставить в квартире больше пространства и убрать шкафы из комнат. Поэтому так дотошно подходим к планированию шкафа. Стандарты нам не подходят, а самим придумать не полдучается. Спасибо всем, кто сможет помочь советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам лучше подъехать на фирму, которая продает чисто начинку (например, Номет-М, другие тоже есть, на Нахимовском мне попадались) и внимательно просмотреть их каталог, а лучше взять с собой и дома еще все прикинуть. Надо плясать от того, что реально доступно на рынке (не так уж мало)

Только интересно, кто все это будет собирать? Производители встроенных шкафов чужую фурнитуру Вам ставить не будут... (Кстати, может, у кого-то есть хороший сборщик мебели, срочно нужен).

Максимальная глубина выдвижных элементов, которая мне встречалась - это 60 см. Впрочем, если брать Quaddro полного выдвижения и 180-градусные дверцы, то к оставшейся 30-см глубине, мне кажется, доступ нормальный, особенно если нечасто. Но лучше всего взять кусок картона, вырезать под полочку и самим в пространстве прикинуть, куда вы дотянетесь, а куда нет.

А на верхние полки проще всего поставить пластиковые контейнеры для хранения, в несколько рядов. Потому что верхний задний угол, мне кажется, никакими начинками досягаемым не сделаешь. Только раз в году, на Пасху, лавандой перекладывать...

Еще можно взять для дверей материал помощнее и навесить на них проволочные полки максимальной глубины, тогда основные полки будут менее глубокими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть прямой резон не зацикливаться на начинках именно шкафов-купе, поскольку системы хранения именно как системы могут быть и универсального назначения. Например, у фирмы Blum в каталоге есть вариант выдвижного цельного блока с полочками вроде того, о котором я писала выше, но есть и всякие приспособления для более рационального и компактного размещения предметов на полочках и в ящиках. Есть икейские системы хранения с множеством приспособлений. Пространство, отведённое Вами под шкаф, довольно большое, поэтому планировать его можно отдельно по всем потребностям: какую-то часть отвести под вешалки и предметы длительного хранения, и она будет организована одним образом, а какую-то под ящички-полочки и там уже можно всё построить по другому принципу. Но сначала я бы распределила весь объём шкафа между существующими потребностями (ориентируясь на объём тех шкафов, что стоят в квартире в настоящий момент) и уже исходя из этого под каждую из потребностей подбирала принцип хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит практически такой же по размерам шкаф. Все что я предлагаю, сугубо мое мнение и опыт, а также советы разных людей, чем и делюсь.

Сразу предложу делать четыре двери для создания некоей видимости приватности (хотя можно обойтись тремя).

Двери рекомендую зеркальные — действительно зрительно увеличат обгрызенную комнату, даже если все заставить мебелью. Насчет дети—зеркала, беспокоится не стоит — и чистить вполне реально и разбить тяжело. У меня 12кг карапуз нередко прыгает с разбегу и ничего, даже с направляющих не сшибает. Кое-что по чистке можно посмотреть http://www.ivd.ru/forum/messages.xgi?id=6580.

Глубина. Моя ниша — 125см. Изначально я тоже хотел немного ее попользовать — на ваши же 90 см (а ведь мог бы сделать минигардеробную , но это – отдельная тема). При составлении проекта сразу получил «оплеуху»: «Не надо дурить, мы так уже несколько раз делали, ничего хорошего не выходит, люди пользуются и матерятся».

Стандартная глубина шкафа имени совкового изготовления — 54-56см. Все ими пользовались и знают что это. Глубину надо делать такую, когда хорошо висит самая объемная вещь (обычно, шуба или пуховик). Все с чем я сталкивался (до 60см), в этих случаях чуть-чуть не лезет. Для дверей купе добавляется 10см.

Моя итоговая глубина — 58см внутри, и 68см — вся конструкция. Если бы делал сейчас, то внутри сделал бы 65см, то есть с дверью — 75см. От ваших 90 осталось всего 15 см. И зачем они? Да и фурнитуру не найдете (о ней ниже).

Если не уговорил, обратите внимание на сообщение Федоры, только учтите, что поимеете свалку на задних полках (ну не верю я, что можно там соблюсти многолетний порядок). Лично я люблю анализировать уже сделанное, на предмет учета ошибок на будущее. Думаю, что 90см для внутренней части — очень много.

ФУРНИТУРА

Заметьте, что почти вся фурнитура, применимая для купе и гардеробной рассчитана на глубину 60см и менее (бельевые корзинки 475мм). Соответственно, легко и дешево можно приобрести только её.

Направляющие увеличенной длины более требовательны в плане максимальной нагрузки (стандартные – 25кг). В связи с этим, а также низкой востребованностью, возрастают и цены: Blum 80см, кремовые: около 9евро [арт.230E8000] (их реально можно приобрести в представительстве Блюма). Haefele — да хоть метр, но цена на такие же направляющие уже около 30евро (а если на 100кг — 183.55евро за пару!!!).

Высота вешал. Исключительно ваше дело. Если у вас все за 2 метра, а если низкорослые... Единственное, что в таком шкафу неизбежно начинает накапливаться хлам внизу, особенно, когда одежда короткая.

Пантограф. Это такое вешало наверху на газлифте. Виснешь на ручке, оно и опускается. Очень удобно только для размещения несезонной одежды. И дергать не сладко и больше метра перед ним должно быть свободно. Зато все видно и не мнется.

У нас огромное количество одежды перекочевало на плечики и теперь не только не жеваное, но и, вместо проблемы «где лежит» (или «как бы найти хоть что-то»), появилась проблема «что бы из этого одеть».

Выдвижные полки. Совершенно удивительно, но их практически невозможно увидеть в жизни. А есть простой вариант: доска кладется на направляющие, сзади – бортик, чтобы не падало. В результате можно ставить такие полочки с небольшим шагом по высоте – всё, что нужно можно найти и достать, выдвинув полку. Теоретическая предельная глубина – 800мм.

Если будете использовать выкатные конструкции, то постарайтесь выяснить нагрузочную способность колесиков. Для того, чтобы «телега» сильно не билась о боковые стенки, на бока несущей платформы можно наклеить шлегель (лента с ворсом для дверей купе.).

Еще вариант глубокой конструкции. Корзинки, а перед ними открывающаяся дверка с полками на ней. Такой вариант достаточно сложно просчитать и получится 2 двери: купе + полочная. (Идея стырена из кухонной фурнитуры.)

Наконец главное. Предварительный проект можете сделать только вы сами и не спеша (надеюсь, форумчане вам помогут - тут уже много дельных советов). Без детальной оценки вещей, которые будут размещены в шкафу, ничего хорошего не получится. Окончательный проект настоятельно рекомендую составлять у специалистов, да и изготовление с установкой — очень много тонкостей, которые трудно учесть, не сделав хотя бы 2-3 шкафа. Ни в коем случае не стесняйтесь приходить к производителю несколько раз и обсуждать проект. Многое нужно осознать и оценить. Приценитесь в разных фирмах.

Хотя есть люди, которые делают сами.

Цена вопроса. Мой шкаф, шириной 350 см, 4 зеркальных двери, 8 ящиков, 2.5 полки на всю длину с монтажом и доставкой обошелся в 1100$

+ 400$ начинка (2 пантографа [2*55$], 22 корзинки, 8 направляющих для ящиков, вешало 3.5м + крепеж).

Мда-с. Писал месяц, а получилась каша.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×