Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

А знаете ли Вы... (Эта скандальная строительная теплофизика) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

1. Пластинчатый рекуператор SYSTEMAIR VVX-250 250 куб.м/час заявленное КПД 55-65 % (среднее 60%) ориентировочная цена 800 евро (28800 руб.).

Кстати это ведь только сам блок а доп. оборудование и монтаж?

Честно хочу разобраться, мне еще не поздно предусмотреть в коттедже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал(а):

DNP мы с вами в разных весовых категориях, у меня для отопления используется газ который по сравнению с электричиством в 10 раз дешевле (цифру почерпнул из инета), т.е. при сроке окупаемости в 4.5 года при электричестве, имеем газ 45 лет, срок эксплуатации 25 лет (приличный срок - я читал что он в нашей среде вдвое меньше, кстати эта цифра не включает обслуживание и ремонт - а это тоже приличнае деньги за срок эксплуатации набежит немало).

Я присматривался к данным моделям - но овчинка выделки не стоит, цены на газ будут подниматься конечно и в ближайшие 10 лет увеличатся в 2.5 раза в у.е., но и при этом спорная альтернатива. А вот если используется электричество или жидкое топливо, то имеет смысл серьезно присмотреться.

Не совсем понял про "разные весовые категории" .

Газ конечно хорошо, но...хватит-то его лет на 40-50, а потом что? Полезем на шельф или в Арктику новые месторождения осваивать, трубы потянем и пр. Короче, цены даже на газ в будущем ПОСТОЯННО расти будут.

В чем же главный бонус систем с рекуперацией? - сокращается длительность отопительного периода => если дом хорошо утеплен, то при умеренных отрицательных температурах регенерируемого тепла из вытяжки + солнечное тепло (если дом правильно соориентирован) + тепловыделения от людей, аппаратуры внутри дома может вполне хватить на отопления - и, следовательно, газовый котел вообще можно не включать! В итоге топить интенсивно надобно будет на 213, а , например , 113 дней.

Выгоды от этого обнаружьте сами.

А если серьезно - все считать надобно...учитывать не только первоначальные вложения, но стоимость жизненного цикла девайса, в т.ч. и при различных ценах на энергоносители.

писал(а):

Причем если использовать рекуператор, то доплнительно должна быть полноценная система кондиционирования, приточная вентиляция по всему дому, утепление всех конструкций - иначе эффект будет меньше, а это тоже деньги.

Конечно, рекуператор не панацея, а лишь один из элементов энергоэффективного дома.

Но, если сравнить стоимость моноблока приточно-вытяжной вентиляции, даже отечественный, то разница по сравению с системой, включающей рекуператор, не очень велика - 300-500у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше был я! :-)

Цитата
1. Пластинчатый рекуператор SYSTEMAIR VVX-250 250 куб.м/час заявленное КПД 55-65 % (среднее 60%) ориентировочная цена 800 евро (28800 руб.).

Кстати это ведь только сам блок а доп. оборудование и монтаж?

Честно хочу разобраться, мне еще не поздно предусмотреть в коттедже.

Вопрос этот надо задавать спецам, чтоб они конкретно все обсчитали по месту. Если дом не большой и денег маловато, то можно попробовать обойтись шеф-монтажем - рекуператоры идут в полной заводской готовности , надоть только сетевой шнур воткнуть и воздуховоды подсоединить! :( А настройкой пускай приглашенный спец займется. Сколько стоят воздуховоды и диффузоры - в инете можете поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну и?!....

Коль сказали "А", то говорите и "Б" - Ваши предложения?


Да ружинский не в состоянии что-то внятное сказать - он всего-навсего ПиАр-Менаггер, которому поручено раскруивать форум оллбетона.
У него образование авиационного харьковского и со стройкой он связался по маитериалам Интернета и то только последний год.

Он - ЧАЙНИК, который всех обманывает.
Приведённые выше фразы - ПЛАГИАТ, то есть Ружинский даже не удосужился написать, что это цитаты из книги "Почему Россия не Америка" - хотя выложил для скачки на своём весьбетоне.

Поэтому вам сразу кажется - что ого, дядька жжёт, типа умный.. на самом деле - пустобрёх.
Гляньте тему на данном форуме и вам стразу станет ясно:
cсылка

удачи всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ружинский! За Вами приходится бегать по всем темам! Я не мальчик! Ответьте, пожалуйста на вопрос о применимости пенополистирола низкой плотности в качестве утеплителя в деревяном каркасном доме при наличии эффективной вентиляции. Регион - Московская область. Неужто опять промолчите?

в чем собственно сомнения? хорони пенопласт в каркас, нормально все будет, по сравнению сберегать минераловату от влаги или тупо пенопласт использовать...советую пенопласт,дешевле, а из чего термос городить какая разница, пенопласт в этом случае будет надежней и дешевле. :-)

Цитата
Газ конечно хорошо, но...хватит-то его лет на 40-50, а потом что?


в моем регионе о газе знают только понаслышке, никуда не лезем трубы не тянем :-) а рекуператор хрен когда себя окупит, с приморскими-то тарифами на электроэнергию.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>Да ружинский не в состоянии что-то внятное сказать

Только внятное скажешь - бац - уже нету. Удалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы бы хоть личные сообщения читали - Ваши посты удаляют/редактируют только из-за чрезмерной рекламы в них, ничего личного ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на мой взгляд если экономить не хочешь, то надо подумать чем в сильно утепленном доме дышать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только внятное скажешь - бац - уже нету. Удалили.

ой как это напоминает ваши действия на вашем любимом весьбетоне :)))

только из всех МОИХ удалённым вашими стараниями постов - ни в одном не было даже намёка на рекламу...

просто посты были очень неудобны...

до сих пор удивляюсь, что в данный момент многие мои посты, также очень неудобные.. ещё живут... появляется уже уважение, что если вы на них не отвечаете, хотя адресовано вам, то хотя бы люди читают и присоединяются - уж коли назвали себя "экспертом", то извольте ответить...

Так что на данный момент из всей этой скандальной теплофизики мы узнали о вашем дилетантизме в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ниразунеграмотный потребитель не имеющий больших лишних средств, вообще не имеющий лишних средств.

Слоган «современные технологии» в России воспринимается мягко говоря неоднозначно. Его обычно переводят как «бабки гони и немеряные».

А это деньги которые надо платить сейчас. Пусть и с надеждой окупить их через… с нашими-то процентами по кредитам? Да еще и под залог надо что-то найти.

Люди наоборот (зачастую интуитивно) ищут простые технологически решения чтобы условный узбек или дядя Вася за небольшую плату и с хорошим качеством дал на гора жильишко. И экономят десятки тысяч долларов если действуют по уму. У кого же есть сотни тысяч долларов на дворцы – что им лишняя тысяча в месяц на отопление?

Ремонт оборудования посткосмического века в каком-нибудь Мухостранске (да и не обязательно в М.) в какие космические счета вырастет? А потому что установили неправильно, эксплуатировали неправильно, давление газа, воды, канализации и электричества было неправильным и т.д.

В компьютерной отрасли постоянно агитируют за суперчастотные процессоры и сверхмощные видеускорители, последние (не проф!) и за $700 бывают! А подождать год другой?

А если не тратиться, а строить с учетом возможного перехода на вентилируемый термос? Хотя конечно интерьер кучеэтажных домищ придется поломать.

Воздухопроницаемые стены конечно слабый фильтр для приточного воздуха, зато очень большой по площади. Даже если основной поток идет через 20% площади стен.

А конденсат пусть во внешней минвате накапливается – придет лето он оттуда вылетит. Тем более что потепление климата идет.

Тысячу-другую кг. угля (или кубов газа) за зиму уж как-нибудь выдержим, даже если он подорожает в три-четыре раза.

Нескончаемый поток новых технологий в строительстве обрушившийся на страну ИМХО уводит отрасль в сторону парфюмерно-лекарственного бизнеса. Я думаю что массовый дом должен быть доступным, а поэтому построен прежде всего из местных материалов и по понятным местным строителям правилам. Понятным самым что ни на есть простым строителям потому как наши академики не им ни нам не помогут. Не в Штатах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×