Перейти к контенту

ozza

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    31
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Достижения ozza

Подмастерье

Подмастерье (2/4)

0

Репутация

  1. Мое почтение! Поздравляю с рождением дочери! :) Здоровья малышке! И да будет она умница и красавица. Аминь! Ну и с прошедшим юбилеем Вашего, наверное, самого крупного на этом форуме, топика. Как печально! :-( А я так надеялся. Знакомые монтажники уверяли, что это оптимальный вариант: дескать, блок защищен от тополиного пуха, птиц, легкий доступ и т.д. Действительно у Panasonic небольшой диапазон рабочих температур: Но хотя бы проложить магистрали с хладагентом можно? У новых моделей Panasonic длина магистрали до 15 м, должно хватить. Закопать их в утеплитель, в канализационной 50 мм ПВХ трубе, в конце концов, спрятать. Все внутренние блоки запланированы вдалеке от внешних стен, и штробить через все помещения уже не хотелось бы. Тогда панас :-) Уже вроде бы настроился на них. Одна проблема - их официальных дилеров у нас нет. По крайней мере, тех, кто бы специализированно занимался климатическим оборудованием. Пардон, неправильно выразился - я имел в виду сдвоенные горизонтальные жалюзи. Надеюсь, будет в основном над головой пролетать. Ладно, я к кондиционерам привычен, еще ни разу не было проблем. ОК. Спасибо. Наверное, все-таки утечка фреона. Три года назад лучше было. Посыпаю голову пеплом и ругаю себя последними словами :-(:shame: Действительно это мои досужие домыслы. Я тогда не смог найти тот пост - топик очень большой, а память подвела. Вы и в самом деле не уточняли, почему не рекомендуется убирать дренаж в стяжку. Видимо есть другие причины кроме недостаточного уклона. Всего наилучшего!
  2. Цитата А можно я отвечу за VV ( если что он меня поправит ) :-) ozza У меня сейчас семерка Samsung SH07ZS8 стоит - внутренний блок постоянно обмерзает. Нету там датчика обмерзания, что ли Надеюсь, сейчас у них лучше с этим. Обмерзание внутреннего блока это ненормално проверьте : 1 чистоту фильтров внутреннего блока ( без пыли ) 2 скорость вентилятора внутр бл ( максимальная ) С этим порядок. Наиболее проявлялось когда наружная температура была за 30. Сейчас меньше. другие варианты пожалуй только к сервисникам фирмы которая устанавливала вам технику ( поскольку сезон кончился они приедут быстро ) :-) а вообще похоже на нехватку фреона :-( Угу, давно собираюсь позвать кого-нибудь внешний блок помыть (грязь там жуткая, магистраль в 6 метрах от окна весь день машинами забита) и давление фреона за одно померить. Все руки ни как не доходят, осенью наверное.
  3. Извиняюсь, это я предыдущий пост писал.
  4. Цитата Знатоки, подскажите, а за гипрок можно заложить все комуникации к кондиционеру ? Не может такого быть, что потребуется доступ ? Рискну ответить основываясь на своем небольшом опыте. Вполне можно, в штробы же их заделывают. Доступ может потребоваться в случае замены фреоновых магистралей, например если вместо прежнего ставится сплит другой мощности. Хотя у нас на работе меняли мультисплит девятку на простой двадцать четвертый (или тридцатый :() - трубки перетянули и так, ни чего не разбирая, правда матерились сильно :-). Стены в помещении медными листами обшиты, на обрешетке (клетка Фарадея) вот за ними магистрали и протянуты, внешние блоки в подвале стоят.
  5. Цитата Так вот, о кондее. Все очень просто, если внимательно прочитать хотя бы всю эту тему. Комната 16 м**2, окна на юг, лоджия. Был куплен самсунг 9 модель, самый простой (SH09ZW8) и дешевый -- в "метро" около 9 тысяч. Вот, вообщем-то и все. Пока что работой прибора доволен. Расходы на все 9+1.7+0.6=11.3 тыс.руб. У меня сейчас семерка Samsung SH07ZS8 стоит - внутренний блок постоянно обмерзает. Нету там датчика обмерзания, что ли :( Надеюсь, сейчас у них лучше с этим.
  6. Цитата Уважаемый VV, позвольте задать еще вопрос: мне провели первый этап установки кондиционеров, отвод конденсата в канализацию. Но монтажники посоветовали для того, чтобы не было запаха купить какой-то спец. клапан. Что это за клапан, я нигде не могу его найти??? В сантех. магазинах говорят, что этим не занимаются. Позвонила в Русклимат, там посоветовали приобрести помпу за 200 долл. с установкой. Посоветуйте пож-ста, где искать этот клапан и как точно он называется. Заранее спасибо!! Извиняюсь, я не VV, но: HL136 или капельная воронка HL21 например вот: cсылка Еще, вроде бы, неплохой вариант - в бачек унитаза (у меня подвесной с инсталляцией) и в сифон кухонной мойки через патрубок для слива из старальной-посудомоечной машины. Я у себя так планирую.
  7. 2 VV. Тогда я тоже наберусь наглости и влезу со своими вопросами :-) А размещение внешнего блока на техническом этаже или чердаке лучше или хуже чем на фасаде здания? У меня над квартирой чердак 200 с чем-то квадратов, крыша двускатная, покрыта профнастилом, без утепления, есть 4 небольших (каждое от силы пол м2) слуховых окна закрытых решетчатыми ставнями, высота чердака в самой высокой точке метра четыре. В общем, планирую туда внешние блоки трех сплитов выставить (две девятки и двенашка), дренажи в канализацию. Как такой вариант? Еще вопрос: что предпочтительнее на кухню: инвертор панас или дайкин, но обычный? По цене панас вроде бы чуть дешевле получится. У дайкина нравится, что заслонки двойные - должно быть получше с направленностью потока воздуха. У инверторов panasonic есть функция "создание индивидуального потока" или что-то в этом роде, насколько там эффективно контролируется направление струи воздуха по вертикали? Дело в том, что у меня внутренний блок получается напротив барной стойки на расстоянии 1,5-2 метров. Высота потолка 270. Площадь кухни 19 м2, южная сторона, застекленная лоджия, площадь окна из кухни на лоджию около 3м2, теплоизоляция стен и потолка - хорошие (стены - кирпич с прослойкой экстругированного полистирола, на чердаке засыпка из смеси бетона с темже пенополистеролом). Хочу сюда двенашку.
×
×