Перейти к контенту

Lubba

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    52
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Lubba

  1. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Фактура, день добрый! С Новым годом (спасибо за подробный отчет)))))) - наслаждалась, как всегда, впрочем))))), с Рождеством и с прошедшим ДР - всех благ! здоровья, искристости и жизнелюбия! О насущном: а куда у вас сток из бани идет? просто так "в сад" вода вытекать будет? Я не мастер - могу только рассказать как сделано у нас: канализационный колодец на задах участка, от дома к нему труба идет......баня рядом с колодцем, от нее все добро мыльное течет прямиком в резервуар..... это я к тому, что - нельзя ли прокопать в вашей мерзлоте все ж таки сток до колодца/септика из бани? вызывать машину приходится....регулярно, увы.... к стати - у машин шланги разной длины есть (это я к тому что не все так страшно)..... в этом году правда сама откачивала, дренажным насосом - много воды набралось, слава богу до вони не дошло)))))..... а насчет выкачки без электричества - в старину все добро черпали ведрами из ямы.......ароматно было.....может проще генератор приобрести? их много сейчас есть, на разный кошелек......
  2. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Внесу свои садовые 5 копеек)))): - баданы - ужасно живучие, пересаживаются ваще без проблем...единственно - любят солнышко.....в тени хуже себя ведут...самые первые весенние ярко-розовые цветочки, декоративны летом своим зеленым глянцем и осенью - краснеют (по крайней мере у меня).... их классно сажать (потом) либо кустиком\массивом, либо вдоль клумбы/дорожки...... - спирея как на картинке - тоже не помню имени - растет во все стороны.....рассаживать черенками - лишняя заморочка, она дает кучу отводков - я просто откапываю регулярно и рассаживаю..... ее хорошо вдоль забора Заеца посадить типа летней живой изгороди....любит стрижку))) цветет, в зависимости от погоды, 2-3 раза за сезон.....абсолютно неприхотливая..... Вообще на будущее - рекомендую обратить внимание именно на спиреи - они не капризны и декоративны...единственный уход - стрижка.....прекрасно зимуют, цветение есть и белое и розовое и красное, есть и метелки и шапки - на все вкусы стародачной красоты))))) - кипарисовик - не советую вообще с кипарисовиками связываться.....капризны - весной горят (соответственно требуют пляско с укрытием)..... если оченно чего елового стелющегося захочется - лучше можжевельники, их тьма, причем чтобы не было особых проблем с весенним выгоранием (увы и они многие страдают) - надо выбирать стелющиеся сорта, которые однозначно снег накроет...... из не сильно стелющихся рекомендую можжевельник казацкий - красив, могуч и неприхотлив))))) у него тоже много видов, у меня на даче что-то такого типа...http://www.erdedank.ru/doc/price-nursery.php?items=173
  3. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Фактура, Вы куда пропали??? ну вот - стоило в коротенький отпуск отлучиться....а в Чудесатом доме затишье..... Как Светкина картошка? как огородные успехи? У Вас там еще не зима?
  4. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    для начинающего садовода сеять летники семенами - думаю только те, которые сразу в землю.....без выращивания рассады....это ж жуть какой труд с рассадой даже для опытных товарищей! если есть/будет парник - мой опыт: в конце апреля-начале мая сею семенами душистый табак и астры...... к моменту посадки томатов рассада уже нормальной кондиции..... пробовала семенами в этом году с февраля-марта всяку-разну красоту вырастить - замучилась...они как правило все маленькие...их то перельешь то недольешь.....жуть кошмарная.....
  5. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    здрасте вам))) после длительного перерыва заглянула.....)))) моя версия - что было в наличии тем и красили...... и про "хемеру" - я вроде когда то советовала Кемиру - удобрение - именно она бывает осенняя)))))))) по растюшкам - тоже могу отщипнуть, для хорошего человека ничего не жалко)))) - и до Ленинградского вокзала мне блызенько))))) - только вот растюшкам для укоренения нужно месяца полтора без минуса - если это сейчас невозможно - то лучше все отложить до весны......
  6. Lubba

    Сломал мозгЪ :)

    отмечусь у вас, Glam)))) - я за симметрию.....
  7. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    я чувствую себя бодро на газе, а вот мои знакомые в каркасном доме кайфуют с электрическим котлом....но отопление то м.б. любое..... важен сам факт - что каркасный дом отлично тепло держит!
  8. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Фактура, день добрый)))) внесу свои 5 копеек: не верила в хорошие тепловые свойства каркасных домов (кк то кирпиччч к сердцу ближее, я видно Наф-Наф по натуре) - пока не побывала у знакомых....Дом у них в Подмосковье, недалеко от моего.....зимы у нас в последнее время случаются.....так вот когда в моем кирпичном внутри было максимум +20 (при наружной за 30 и котле на максимуме), в гостях в каркасном доме было ну очень комфортно! по поводу отделки - вопрос заинтересовал, покопалась....например фирма зодчий предлагает каркасные дома (у них на сайте и фото и планировки есть, но там помимо каркасных еще и прочие, чисто деревянные присутствуют) - причем отделка внешняя - вагонка.....С одной стороны вагонка не практично, но сейчас появилось столько современных средств (морилок, антисептиков, красок) которые облегчают жизнь...... ну и последнее - мне всегда нра финские коттеджи....вот несколько фоток для вдохновения (в поселке Катинкулта я когда то давно провела супер зимние каникулы в милом и уютном каркасном коттеджике)))) вот как раз и он - сверху (точно помню) - крашенная вагонка (родина Тиккуриллы как никак!) вышеприведенное (на мой взгляд) вполне с наличниками будет сочетаться)))) а вот нижеследующие варианты можно бы раскладочкой приукрасить..... поуютнее будет)))))
  9. Lubba

    Наши домашние любимцы

    тяжкая собачья жисть на даче и кошачья там же ....... СУПЕР!!!!!
  10. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Крапивка, есть такое место жутковатое - форум пес и кот называется.....в основном там Москва с четверолапыми проблемами......кто как не мы? кто-то людям помогает, кто-то живности....
  11. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Девушки, судя по приведенному фото, экзамены сдавать Фактуре не придется.....а в приюте вряд ли получится взять кого-то слишком агрессивного и породистого (типа булек или еще кого зубасто-ужасного)......
  12. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    - Алло! Это общество защиты животных? - Да. У вас проблемы? - Да! У моего дома на дереве сидит почтальон и оскорбляет мою собаку последними словами!
  13. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Фактура, приветствую))))) как фанат загородного цветоводства-садоводства и владелица двух крупных собак могу успокоить - все посадки в целости-сохранности)))) были пробные подкопы - но только в самую жару, когда мохнатым товарисчам надо было охладиться......насколько я понимаю, в Вашем климате доп.охлаждение не требуется))))) Облаять проходящих мимо - это да......но это же их функционал)))))
  14. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    эфемерные создания чудесатые дома не обустраивают! так что не переживайте, все всё прекрасно понимают))))) про кота ждем-ссссс захожу на форум- первым делом к вам в "чудесатость" за позитивом)))) а розочки - у нас в Подмосковье они цветут до ноября.....так что можно особо не переживать и не обрезать ни в коем случае под зиму - лучше просто пригнуть (дугой какой-нить), снизу лапник, сверху лапник и лутрасилом (нетканный материал) в пару слоев..... раз она у Светы (дай бог ей здоровья за зеленые сюрпризы ) выжила, то и у Вас выживет)))) про церковь - у Вас и так все неплохо получается, тет-а-тет, без посредников))))) - реализация чудесатых мыслеформ))))
  15. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    По ягодным кустам: они будут просто счастливы, если их проредить - тем самым омолодятся)))))...на малине как правило оставляют на одном кусте (она пучком растет из земли) 4-5 побегов текущего года (т.е. удалить надо все, на которых были ягоды, а те, что без ягод, свеженькие - оставить)))))...смородина тоже уважает обрезку - надо посмотреть ветки, старые - к такой-то бабушке)))))) крыжовник - самое грустное - колется зараза нещадно, но обрезать тоже нужно - чтобы не было непролазных зарослей)))) причем все парихмахерские процедуры можно начинать уже сейчас - после сбора урожая...стричь/пилить коротко, стараться не оставлять пеньков - чем ближе к земле тем лучше.... на осень неплохое удобрение - кемира осенняя - есть оно у вас?? а на след.год смородина и крыжовник будут крупнее))))) чессное пионэрское))))
  16. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    с ними ничего не делают - как правило это т.н."зеленое удобрение" сажается, а потом пускается под перекопку)))) - Света все хорошо напланировала однако! клубнику видно планировала усами размножать в дальнейшем)))), по сидератам)))).... и кабачки у нее и огурцы - так что не так то и плохо на северах!))))) Спасибо за темку)))))
  17. Lubba

    ЧУДЕСАТЫЙ ДОМ

    Фактура, поздравляю с реализацией МЕЧТ!!! С Вашим креативным подходом и командой единомышленников в лице мужа и дочери Вы все осилите. Спасибо за столь позитивную тему)))))
×
×