Перейти к контенту

casper

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    86
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Достижения casper

Подмастерье

Подмастерье (2/4)

4

Репутация

  1. Уважаемый Техник-Сан, нужен совет. Имеем - многоквартирный жилой дом. Разводка отопления - сверху. Собственно, вот выдержка из документации, из раздела "отопление и вентиляция". Вот как выглядели эти краны до недавнего времени Сейчас (буквально 2 недели назад) застройщик спилил всю запорную арматуру с мансардного этажа, намереваясь эту мансарду продать. И всё выглядит вот так Ну, то есть, если в этом помещении нет оборудования, предназначенного для обслуживания более одного помещения в жилом доме, то, согласно ст. 36 Жилищного кодекса, это помещение не является общим имуществом и его можно спокойно продать. Все жильцы естественно, офигели, написали заявление в полицию по факту умышленного повреждения имущества. То есть куча людей раньше видела все эти краны. И сейчас, фактически, для обслуживания отопления нужно перекрывать всю воду в доме и сливать всё отопление в доме (если что). Что объективно ухудшает обслуживание (особенно, если что-то случится в 30-градусный мороз). Но, вопрос - а есть какие-то требования и нормативы, которые строго требуют, чтобы запорная арматура обязательно стояла и в подвале и на чердаке? В общем, Техник-Сан,подскажите пожалуйста, какие есть обязательные требования в этой части
  2. Вообще, я думаю, что, ежели бы Вы, Техник-сан, прикрутили где-нибудь сбоку кнопку "donate", то многие читатели за Ваши советы по техническим вопросам выразили бы Вам свою благодарность. Ведь действиетельно - замечательная тема. Возможно, поток был бы не очень большим, и, не знаю, как бы Вы к этому отнеслись к подобным поступлениям, тем не менее...
  3. Техник-сан, хочу ещё к Вам пристать по застройщику. Собственно, ещё один вопрос в следующем - а насколько соответсвует действующему законодательству (всяким СНиП-ам) вариант прохождения канализационных труб от нескольких домов через подвал одного дома? То есть, смысл вопроса в следующем - в процессе изучения материалов застройщика выяснилось, что через подвал дома проходит труба от трех вышележащих домов. Получается некая магистральная труба. И, например, примерно год назад что-то там в колодце, который сразу после нашего дома, забилось, и всё г. от вышележащих домов пошло к нам в подвал. Весь подвал оказался на метр затоплен фекалиями - то есть это около 400-500 кубометров. И вот только сейчас я подумал - а насколько это вообще законно, что через нас проходят стоки сразу от нескольких домов - ведь, наверное, они должны идти параллельно? Или всё легитимно? Есть по этому поводу какие-то правила? С уважением.
  4. Техник-Сан, спасибо. Я брал в Кастораме. Soudal Fix All.
  5. Техник-сан, спасибо! Идея с СРО - это интересно, правда, не вполне понятно, какая последоваетльность действий тут. Я так понимаю, и сам застройщик должен быть членом какой-либо СРО строителей, и проектировщик - СРО ещё кого-то. Есть, правда, подозрение, что они будут друг дружку прикрывать, какию-нибудь "левую" документацию представлять. Эх, как бы с этим разобраться. Да и с самими СРО я что-то не разобрался - а что СРО грозит за то, что её член что-то "накосячил"? Оно же, видимо, тоже будет прикрывать своего члена? Или сдаст его как стеклотару с волчьим билетом? Как, собственно, выяснить, кто в какой СРО состоит - истребовать номер допуска в СРО (или как это правильно называется?). Эх, вопросы-вопросы.... Ещё раз спасибо.
  6. Уважаемый, Техник-Сан, хотел бы ещё раз испросить совета-консультации! Ранее задавал уже этот вопрос. Короче, есть застройщик у которого множество "косяков". И, как мне кажется, одним из них является применение "неправильных" кранов. То есть, на чердаке многоквартирного дома на трубах отопления стоят "американки". И что-то мне подсказывает, что это - не самое надежное соединение. Где это можно посмотреть - какие есть СНиПы по этому поводу, как это в проектной документации отображается? К слову сказать, несколько раз уже случались протечки по двум стоякам. Поэтом, хотел бы посоветоваться с Вами, где это надо смотреть и куда застройщика тыкать?
  7. Ну я сам от Техник-Сана узнал :) Года два назад. Если что-то нужно замуровать, то соединение должно быть неразборным. Поэтому пайка, опрессовка и анаэроб. Ну, то есть, если резьбы нет, то паяете или опрессовываете (для металлопластика, а то ведь многие халтурщики замуровывают резьбовые фитинги). Но есть устройства, которые по-любому идут с резьбой. Например, у меня был смеситель-термостат для душа и инсталляция. Вот эти резьбовые соединения анаробом и соединял. Лен в этом случае не применяется. А в остальных случаях лен - самое оно. Только не на силиконе. Техник-Сан исключительно на сурике пакует. Ну а я халявлю - Унипак или тоже пасту зеленую. Только на меня ориентироваться не стоит - я не сантехник. Но в городе, где сантехники крутят лён с силиконом, а замуровываемый термостат впервые видят и хотят его ФУМом подмотать и так засунуть, приходится делать самому.
  8. Да, в инструкции текста нет. По этой причине и заморочки - что и как делать - непонятно. Да, я некорректно описал соединение - не разъемное, а разборное. В любом случае такое замуровывать нельзя. И про манагеров - сначала Геберит меня футболил по манагерам, потом, в итоге (через несколько дней) нашел вроде как технического спецалиста. Но этот технический спецалист тоже ничего не знал про анаэробы. Так кто он - специалист или манагер?
  9. Видимо, звездопад, Вы не внимательно прочитали моё сообщение. Я написал, что геберитовцы даже не слышали об анаэробах. Да, мне они сказали, что подмотать как для разъемного. Когда я уточнил, что по стандартам нашей страны все замуровываемые соединеня должны быть неразъемными, он ушел от ответа. После того как я ему сообщил, что в этом мире есть ещё такая хрень, как анаэроб, он удивился и сказал "слушайте, наверное анаэробом будет лучше". Что Вам ещё не понятно по поводу манагеров "Геберита"?
  10. Вы смайлик не заметили в конце? Но! Напомнить, как засудили (в штатах) компанию , которая не разъяснла, что в микроволновке нельзя сушить домашних животных? Тут примерно такой же случай - фиговая инструкция по монтажу. А потребитель должнен быть надлежащим образом информирован.... На самом деле парюсь я с этим делом - чем же это дело подмотать - льном с унипаком, какой-нибудь лентой (забыл как называются эти ленты - тангиты и иже с ними) или анаэробом... Млин, производитель говорит... а вот фиг знает что он говорит - подмотай как для разъемного соединения. Уважаемый Техник-Сан тоже как-то невнятно ответил.... Про анаэробные штуки производтель даже и не знает. Так что... Вот Вы, звездопад, как бы поступили?
  11. Занятно, после несколькодневного обзваниваня Геберта с оставлением телефона обещанием перезвонить с их стороны наконец-то мне разъяснили что да как. Хотя разъяснение тоже оказалось странным. Короче, они там толком не знают. Можно, говорит, на лен, можно на фум, можно на тангит... Спросил у техподдержки Геберита про то, может лучше на анаэроб? - они про такое даже и не знают! Короче, я в ауте от Швейцарского сервиса! Спросил - а какого черта у них в инструкции ничего подробно не написано - говорят, в каждой стране всё по-разному, разные требования. Поэтому мы не паримся... Роспотребнадзор что-ли на них напустить? ;)
  12. Ну так включите и не гадайте! Кстати, обычно сначала штукатурят, потом уже в штукатурке штробы делают под всякие водопроводы-канализации. А то с трубами штукатурить неудобно. Да и плоскости и места вывода труб после штукатурки видно и всё понятно. Хотя выбор полседовательности операций всегда за хозяином. В-общем, остается пожелать Вам удачи и, возможно, ответа от Техник-Сана.
  13. Ланка, то есть Вы ещё не пробовали его включать? Так зачем раньше времени паникуете? Подключение снизу - вполне кондовое. То есть, на самом деле, если лесенка подключена к одному из верхних углов, то при отключении и сливе воды лично мне приходится стравливать воздух отворачиванием гайку крепления ключом. Что не очень удобно (либо надо у Сунержи покупать дополнительный угол со встроенным клапаном Маевского, а он, зараза, тыщи полторы стоит). А при Вашем варианте - как раз все клапаны Маевского вверху. Так что, зовите сантехника и включайте (хотя не совсем понятно - если всё подключено, то остается только краник повернуть... А гарантию, как говорил великий комбинатор, дает только страховой полис. ;)
  14. Lanka79, так если он подключен - то должно быть понятно - работает такая конструкция или нет... Или я чего не понимаю? Там, на самом деле, несмотря на всяких Бернулли, эмпирики очень много. То есть подключение полотенчика происходит методом научного тыка - теория теорией, но только "практика - критерий истины"!
  15. kupalinka, здесь топик не про плиточные работы, а про инженерную сантехнику. Так что тут только трубы, запорная арматура etc. С уважением
×
×