Перейти к контенту

Livesms

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    63
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Достижения Livesms

Подмастерье

Подмастерье (2/4)

1

Репутация

  1. Начинаю бюджетный ремонт в новострое (1 ком. квартира). Квартиру думаю под сдачу с дальнейшей продажей или обменом с доплатой на большей площади. Отсюда задача - выбрать в ванную (4,4кв.м.) - бюджетные, но максимально надежные детали сантехники - что бы не морочить голову тем, что там кран потек, там унитаз "не работает" или еще чего. Бюджет примерно определен на уровне - смеситель в раковину примерно 25-40$, в ванную/душ - около 40-50$, ванная акрил, 170*70 (75-90$), унитаз (примерно 60-90 $). Ванную думаю взять недорогую акриловую - для сдачи квартиры эмаль на стальной и тем более чугунной вполне может быть сколота и попорчена (по себе знаю - хотя и когда снимал квартиру, мог спокойно отнести себя к категории очень бережных жильцов). Восстановить эмаль на стальной или чугунной ванне почти нереально, что бы там не говорили и рекламировали. По смесителям на сайте интернет-магазина местной сети Аквамаркет присмотрел Imprese Brno 05150 (~41$) + Brno 15150 (~48,6$) или Vlna 05120 (~40,5$) + Vlna 15120 (~42,5$) Унитаз Kolo Idol 19026 (горизонтальны выпуск, нижний подвод, 83,6$) или Cersanit President P010 (горизонтальный выпуск, боковой подвод, 76$) Посоветуйте по поводу выбора. Может чего стоит заменить? Может есть надежные варианты дешевле? Буду рад советам.
  2. Думаю в этой ветке сосредоточена основная масса мастеров. Выбился из сил выбирая смеситель для кухни. Бюджет - до 300уе. Может кто подскажет качественный смеситель для кухни, обязательно рычажный и только матовый (не хромированный и т.д. - слишком часто нужно его протирать, что б не было разводов от воды - в ванной установлены Grohe Eurodisc - любая капля оставляет следы). Ищу матовый смеситель примерно такой конфигурации Eurodisc арт. 32259 Eurostyle арт. 32543 Eurosmart арт. 32542 Eurosmart арт. 33490 Буду очень благодарен за подсказку названия производитель-модель.
  3. Это грубейшее нарушение нормативов.Тепловое расширение металла и пластика различны и на гор. воде это всё равно в месте соединения разнородных материалов скажется со временем. Внутренний диаметр пластика и металла разные,тем более здесь ещё нарушен контур уравнивания потенциалов- а это будет уже называться - преступление, если пострадают люди от удара током,ведь общая цепь КУП теперь разъединена. Так что в этом случае Вы с ними будете ещё и "подельники" Гм. Если я начну такое вещать бригаде - они меня 100% не поймут... А где можно почитать нормативы PS: Если это имеет значение - я с Украины Почитал ГОСТ (там 6 страниц текста, три из которых чертежи) - упоминания о контуре есть, но конкретно по моему случаю не обнаружил... А вообще - сама вода разве не является проводником? Какая разница течет она в пластиковой трубе или цельнометаллической?
  4. Это грубейшее нарушение нормативов.Тепловое расширение металла и пластика различны и на гор. воде это всё равно в месте соединения разнородных материалов скажется со временем. Внутренний диаметр пластика и металла разные,тем более здесь ещё нарушен контур уравнивания потенциалов- а это будет уже называться - преступление, если пострадают люди от удара током,ведь общая цепь КУП теперь разъединена. Так что в этом случае Вы с ними будете ещё и "подельники" Гм. Если я начну такое вещать бригаде - они меня 100% не поймут... А где можно почитать нормативы PS: Если это имеет значение - я с Украины
  5. Диаметр не изменили, правда имеет место переход с метала на пластик и обратно... Согласования никто не брал... Хотя сами представители ЖЭК в курсе (воду - отключали, сливали и обратно все запускали и т.д.)
  6. А если в ванной проходит обратная труба горячей воды (не отопления) - к ней подключен полотенцесушитель. В ходе ремонта трубу спрятали в стенку (заштробили штробу для трубы, врезали два крана, все заштукатурили и спрятали). Для случайно не требовалось каких разрешений?
  7. Подскажите по смесителям Grohe - как работает переключатель кран/душ в смесителе для ванны Grohe Eurosmart 33300? есть ли там фиксатор переключателя в верхнем положении(душ). насколько я понял переключатель работает от напора и часто бывает, что при падении напора или попытке его отрегулировать (уменьшит) - переключатель самопроизвольно переключается на кран. Нужно или увеличить напор или держать вручную эту "круглую штучку" . - У Grohe есть смесители для раковины с гибкой подводкой и жесткой. Выбираю смеситель - скажите на какую лучше ориентироваться? Жесткая, мне кажется более надежной, хотя возможно и более сложной в подключении? Или не стоит заморачиваться и брать с гибкой (на шлангах). - если взять смеситель с гибкой подводкой (в данный момент он доступен, а с жесткой нужно ждать) - например Grohe Eurosmart 32925, когда понадобится можно ли заменить саму гибкую подводку на жесткую? Трубки (гибкой и жесткой подводки) снимаются отдельно от смесителя или приварены навсегда?
  8. Надеюсь, что не ошибся выбором темы, и спрошу тут. Затеял капитальный ремонт ванной комнаты (квартира на 6 этаже в советской 9-этажке, примерно 1985-1986 года постройки, белый кирпич, 6 квартир на одном этаже - может кто подскажет как называется планировка дома). Ванная размером 1,5м * 2,8м. Тотальная перепланировка (перенос стен, дверей и т.д.) не хочу делать - слишком затянется и по деньгам затратно. В квартире думаем пожить три-пять лет, и потом перебраться в 3-комнатный новострой. Изначально думали оставить старую чугунную ванну от прежних владельцев, под это решили оставить прежнее размещение унитаза (его особо никуда не свдинешь - стояк), стиралку (60см*40см) и тумбу/умывальник (аквародос 75см шириной и 45 глубиной) тоже запланировали и уже развели разводку с водой и сливами. Примерно все выглядит так : (масштаб 1 клетка - 10 см). Потом решили таки сменить ванную, и теперь стоит проблема выбора хорошей ванны, которая прослужит хотя бы 5 лет без малейших проблем. Ну могу определиться что лучше взять: - стальну и задуть снизу пеной - чугунную - но эти две насколько я понял только прямоугольные и мне подойдет только 150см*70см. - акриловую - есть угловые, асиметричные и т.д. - но как-то предубежденно настроен против акрила. Желтым на схеме обозначено место которые может занять ванная - полностью угловая акриловая (например 150*110см) не поместится из-за уже выбраной тумбы-умывальника. Понравилась по форме ванна RAVAK BeHappy Но опять же - акрил. Специалисты - выскажите свое мнение по поводу выбора ванны. Может есть такой конфигурации стальные или чугунные ванны? Просто не охота взять супер дорой акрил, и через три года оставить квартирантам на растерзание при переезде на новую квартиру. Но и самим три года жить с плохой ванной тоже не хочеться. В общем я в растерянности. PS бюджет на ванную до 400$
  9. MSC/MU-GA35VB. Модель только охлаждение, относительно не дорогая плюс качество от Mitsubishi Electric. Чесно, я б не сказал что относительно не дорогая. Дороже только Daikin :)
  10. А можно и в общий форум варианты
  11. Какие тогда есть кондиционеры 9-ки (инвертор и не инвертор) не класа Мерин/Бумер. Скажем Toyota Camry / Honda Accord и класса Toyota Yaris / Honda Civic :) Скажем чуть ниже среднего и средний уровень,
  12. Кто тогда Mistubishi Heavy Industries и Panasonic? Вообще выбор тут многогранный. Кондиционеры ставлю в новую квартиру 1ком. Но думаю лет через 5-6 лет переехать на новую квартиру побольше. Пока нас двое с женой то 1ком в самы раз, со временем нужно комнат побольше - десткие и т.д. Посему с одной стороны хочется что б минимум 5-6 лет кондиционеры стояли, и их только чистить и обслужить периодчески нужно было. Тем более что все будет устанавливаться в ходе капитального ремонта - все спрятано в штробы в стенах и т.д. С другой стороны переплачивать скажем 50% стоимости за 10% повышение качества/надежности тоже не сильно хочеться - капитальный ремонт вообще требует денег. Вот и не могу определиться. Как бы некий стартовый капитал на "все вместе" есть, но никто не знает лучше ли поставить сразу дорогие кондиционеры и сэкономить на кухне, плитке в ванной или ламинате, или поставить что-то попроще, но что б потом не сидеть в незаконченном ремонте...
  13. А что по поводу Mitsubishi Electric MSC-GA25VB/MU-GA25VB на кухню? У Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA/MUZ-GC25VA вертикальные заслонки регулируются вручную. У Daikin они регулируются автоматически или с пульта. У Panasonic есть возможность управлять с пульта. У Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA/MUZ-GC25VA нет датчика "Умный глаз" как у Daikin например. Насколько реально востребована функция управления вертикальными заслонками с пульта и функции «Умный глаз»? Стоит ли доплатить ~100уе и взять ME взамен Panasonic, или их надежность на одном уровне?
  14. Что посоветуете при выборе тихого инветора в комнату 20 кв.м. - Daikin FTXS25G/RXS25G (hotline.ua) - Mitsubishi Electric MSZ-GC25VA/MUZ-GC25VA (hotline.ua) - Panasonic CS-XE9 JKDW (CU-XE9JKD) (hotline.ua) У первого, у второго и третьего - нет. Цены точно найти не могу. Ориентировался на катаог hotline.ua - Daikin и Mistubishi Electric вроде по сходным ценам, Panasonic на 100$ дешевле.
  15. Продалжаю поиски в плане выбора кондиционеров для 1комнатной квартиры - новострой 5/10 этаж, дом из красного кирпича, окна на юго-запад, высота потолков 2,85м, думаю после отделки будет 2,8-2,75м. Вот примерный план квартиры Комната примерно 20кв.м., кухня 16кв.м. В кухне планирую установить компьютер, холодильник. С женой много времени проводим как в комнате так и на кухне - думаю можно смело считать в комнате находиться 2 человека. В комнате стеклопакет окно + дверь на лоджию (вообще и лоджия должна быть застеклена). Площадь окна и двери в комнате примерно 3,7кв.м., из электроники будет стоять LCD ТВ (думаю это не больше 100ватт). По инетрнет калькулятору насчитал 2,58квт для комнаты, но с учетом того, что в комнате будет шкаф-купе на всю стену - он отнимет порядка 2,5кв.м. площади - тогда получаем 2,47квт. Или 8233 BTU - тоесть в комнату 7-ки будет мало, а 9-ка как раз. На кухне - 16 кв.м. Окна на юго-запад общей площадью 2,18 кв.м. Будет стоять холодильник, компьютер, часто находиться двое людей. По расчетам получается 2,2Квт = 7333 BTU. Тут или 7-ка с натягом. Но при этом на кухне как всегда кучу пространства занимает кухонный гарнитур с навесными шкафами, но с другой стороны всегда жарче (плита хоть и с вытяжкой, куча мелкой бытовой техники хоть и не постоянно работающей). В общем тут пока сомневаюсь между 7-кой и 9-кой. Бюджет на оба кондиционера пока в пределах 1000-1500уе. Думаю в комнату нужно устанавливать максимально тихий инвертор 9-ку, на кухню что-то попроще (не инвертор) 7-ку или 9-ку но тоже максимально надежное и простое в обслуживание. Варианты - в комнату Daikin FTX20GV/RX20GV а в кухню что-ти типа Midea MSХ-09HR не инвертор. Итого по Киевским ценам 1211$, в Одесса + 10-15%. - в комнату Panasonic CS-XE9HKD а в кухню Panasonic CS-PC7GKD или CS-PC9GKD (без подогрева, на кухне в принципе и не нужен особо). Итого 1277$ по Киевским ценам. Что думаете по всем наброскам и вариантам выбора.
×
×