Перейти к контенту

Alex422

Старожилы
  • Число публикаций
    322
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Alex422

  1. Ваше решение по подключению радиаторов неверное , теплоноситель будет двигаться по пути наименьшего сопротивления - через байпасс . Лучшим , на мой взгляд , в данной ситуации - будет установка высокого радиатора

    Tehnik-san, спасибо за ответ!

    А если хоть какой то вариант без применения сварки? Не особо радует вариант все трубы разворотить... (( Да и не видел я у нас (Самара) в продаже таких высоких радиаторов. Может насос какой нибудь применить? Или этот байпасс перекрыть, например кран врезать, конечно тоже сварка но все же меньше?

  2. Добрый день, уважаемые форумчане!

    Прошлой зимой намучались с холодом в одной из комнат квартиры. Дом новый, строители почему то посчитали достаточным установку 4-х секционного радиатора отопления на комнату. В других комнатах стоят нормальные радиаторы и проблем нет. В общем, нужно как то нарастить этот радиатор, но проблема в том что место установки ограничено с одной стороны стеной (и собственно стояком) а с другой - болконной дверью. В приложенном файле я попытался нарисовать как выглядит это сейчас (черным цветом) и красным сам вопрос - можно ли провести трубы под порогом балконной двери/в стяжке, не важно, главное, как то обойти эту самую дверь, и с другой стороны от двери поставить еще один радиатор? Будет ли до него доходить горячая вода через столько изгибов трубы? Не помешает ли перемычка циркуляции воды через оба радиатора? Длина трубы при этом будет 1,5-2 метра в каждую сторону и иметь соответственно по 4 угла под 90 градусов. Если нет, то как по другому можно наростить имеющуюся баратею?

    post-28140-0-59732300-1314944791_thumb.jpg

  3. Ради интереса - какой модели у вас индукция?

    Самая простая - Electrolux EHD 60020 P. Видимо, некоторые модели индукционных плит могут определять посуду малого диаметра, а некоторые нет. До покупки своей варочной поверхности я этих тонкостей не знала, поэтому и не учла...((((

    Вот я как раз ищу такую, чтобы распознавала малые диаметры посуды!

    У нас тоже самая простая Вирпул, маленькую турку видит.

  4. То что Вы 5 лет проработали на промышленных индукционных плавильных печах не говорит о их безвредности. Чернобольцы тоже живут, правда не комфортно. Но ведь в инструкции то не просто так написано о недопустимости использования этих плит при пользовании мед приборами. Возможно эти токи и не влияют на здоровье, но форум то люди разные читают!!!

    Ограничения есть и про это забывать не стоит.

    Вот-вот, правильно, в инструкции к моей варке написано, что нежелательно около этих плит находиться людям использущим кардиостимуляторы, тут все правильно, такой прибор по настоящему жизненно важен, и сбои в его работе вызванные воздействием электромагнитных колебаний исходящих от плиты могут быть фатальны. Никто не может предугадать, как поведет себя тот или иной кардиостимулятор рядом с варкой. Это банальная перестраховка, вроде "не сушите ваших животных в нашей миковолновой печи", они просто обязаны об этом предупредить, чтобы их потом не затаскали по судам.

    Ну наверное это не просто банальная перестраховка, а объективная оценка рисков. Это как в самолете выключать телефон - никто толком не знает, но рисковать просто глупо. :hi:

  5. Вот в последнее время много говорится о "вредности" микроволновок. А в индукции эти "вихревые электромагнитные потоки" - это совсем другое и невредное?

    Позвольте вас поправить не "вихревые электромагнитные потоки" а "вихревые электромагнитные токи". В безопасности можете не сомневаться, я уже не раз на форуме писал, что все электроприборы, особенно брендовых марок, даже ёще в процессе проектирования проверяются на соответствие всевозможным нормативам, в том числе и нормативам по электромагнитной совместимости и электромагнитной безопасности. Ну а насчет вихревых токов скажу так, индукционная варка их сама не создает, она всего-лишь генерирует электромагнитное поле с частотой 800-1000 Гц, которе в свою очередь приводит к возникновению в вашей посуде тех самых "вихревых токов", которые её и нагревают. Дальше посуды эти токи не распространяются, и излучение создаваемое ими мизерно. Любой электропровод в вашей квартире тоже создает вокруг себя поле, но с частотой 50 Гц, мы же не шарахаемся от всей квартирной проводки.

    Я, кстати, пять лет проработал на промышленных индукционных плавильных печах (там точно такой же принцип работы как и в индукционной варке), сами понимаете какие там мощности, ничего, живой.

    То что Вы 5 лет проработали на промышленных индукционных плавильных печах не говорит о их безвредности. Чернобольцы тоже живут, правда не комфортно. Но ведь в инструкции то не просто так написано о недопустимости использования этих плит при пользовании мед приборами. Возможно эти токи и не влияют на здоровье, но форум то люди разные читают!!!

    Ограничения есть и про это забывать не стоит.

  6. Нашла интересную статью.

    ИНДУКЦИОННЫЕ КОНФОРКИ В ПЛИТАХ И ВАРОЧНЫХ ПАНЕЛЯХ

    Поверхность индукционной плиты обычно нагревается не больше чем до 60°С и после выключения остывает всего за 6 минут.

    Индукционные плиты безопасны. В них нет открытого пламени, раскалённых конфорок и механических частей.

    Во-первых, индукционные плиты и варочные панели нельзя устанавливать над духовками ...

    Ну статья конечно интересная, но не совсем корректная - я выделил несколько пунктов которые являютя особо неправильными:

    1. Поверхность индукционной плиты нагревается до тепрературы посуды, поэтому если вода кипит при 100 гр то и кастрюля будет примерно нагрета до 100 гр и соответственно от нее плита нагреется также до 100 гр. А если вы что то зверски зажариваете на сильно раскаленном масле, то и плита нагреется до температуры этого масла. И остывает потом дольше чем 6 минут.

    2. Там есть вихревые электромагнитные потоки и даже в инструкции написано, что нельзя использовать при использовании, например кардиостимуляторов или иных электронных медицинских

    приборов.

    3. Ну а последнее вообще бред.

  7. ...планируем установку подвесного унитаза "на короб", выполненный из гипсокартона. Но дело в том, что с/у не хотим обкладывать плиткой, а хотим стены под покраску.

    Гипсокартон,даже влагостойкий,под покраску в сыром помещении -не лучший вариант.Гипсокартон можно было применить,если бы сверху была уложена плитка.Но именно для Вашего случая я бы применил Цементно-стружечную плиту (ЦСП) под покраску.Это стеновой строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из смеси древесной стружки с портландцементом. В семье древесно-цементных плит (цементный фибролит, EltoBoard) ЦСП обладает самой высокой плотностью.

    Свойства ЦСП-прочность; огнестойкость; водостойкость; устойчивость к гниению;хорошая звукоизоляция; многообразие вариантов обработки поверхности

    Большое спасибо!!! :giri05048:

  8. Доброго времени суток!

    Уважаемый Tehnik-san, подскажите как лучше сделать - планируем установку подвесного унитаза "на короб", выполненный из гипсокартона. Естественно комплект инсталляции имеется. Но дело в том, что с/у не хотим обкладывать плиткой, а хотим стены под покраску. Собственно вопрос то в том, возможно ли крепление унитаза на стенку из гипсокартона (либо еще чего то тонкого) не укрепленную плиткой. Если возможно, то как?

  9. Подскажите, а Candy PVI 640 C кто-нибудь пользуется? Шумит?

    Да абсолютно ВСЕ они шумят! Причем очень сильно зависит от посуды. Некоторые кастрюли аж пищат ... мерзко ))) Решается заменой посуды. Единственное что может меняться - это вентиляторы охлаждения. Они очень похожи на те что в компьютере. Вот как обычный системный блок шумит, так же иногда (например при нагреве от духовки) и шумит индукционная панель. Остальные звуки от закипающей воды, от того что жарится и т.д. Ну и эффект усиливает то что панель "стеклянная". А вообще, по мне лично, ничего ужасного в этом нет. Не гудит она как реактивный самолет. ))) Например микроволновка раз в 100 громче работает.

  10. Мистика(((( :giri05031:

    Не разрезав... не узнаем... :bad:

    Да проще все - на самом деле это китайские "секретные нано(модное слово)технологии". Так что остается только смириться! :giri05031:

    Попробуйте купить Такую штуку. И будет Вам счастье :fund02025:

    ))))))) за 2300??? :wub:

  11. По поводу размера блинчика ... Как ранее писал, есть у нас странная сковородка - она из какого то сплава, с тефлоновым покрытием, диаметр дна 26 см. Дно ровное. Все дно прекрасно магнитится так же сильно как и эмалированные кастрюли, по видимому, там внутри дна и есть этот блинчик. Стенки сковородки не магнитятся вообще. Так вот, не греется эта зараза на плите. Так что на личном опыте убедились что магнит не абсолютный показатель.

    Упсс... по идее, если магнитится, то есть в чем создаваться вихревым токам и соответственно нагреваться. Но может что-то экранить... Дно тоже не нагревается? Или только пища?

    К сожалению, не видя сковородки и не имея индукции, ничем не смогу помочь... просто любопытно... :fund02047:

    Именно дно и не нагревается. Вопрос по экранирование спорный - что там такого в скороводке может быть экранировать? Какие то прямо космические технологии что магнит не экранируют а магнитное поле от индукционки экранируют :fund02047:

  12. В Ваших вопросах и есть ответ! )))) Именно специальное расстояние, которое у всех поверхностей своё и хорошая вентиляция. У меня в инструкции написано расстояние не менее 20 мм и хорошая теплоизоляция духовки. В случае перегрева панели от духовки, панель отключится автоматически и заработает после снижения температуры. Про то что нельзя металлические предметы размещать под панелью ничего не написано.

    У меня расстояние по факту где то 7-10 мм. Совместно с духовкой работает. Правда пока используем всего неделю. Есть возможность немного опустить духовку, но лень возиться. ))) Опускать буду если траблы появятся.

    А можно фото, как у вас установлено? Как-то слабо я предстваляю себе щель в 2 см шириной на фасаде... Или не все так ужасно?

    Нет, на фасаде щель около 5 мм. По инструкции, 2 см имеется ввиду внутри между низом плиты и верхом духовки. на фасаде ничего не заметно.

  13. 3. Наблюдали ли вы зависимость между силой приятжения магнита к посуде и скоростью ее нагрева на индукции?

    Насколько эта зависимость сильна?

    Чисто теоритически напрямую.

    Но надо смотреть на посуду...

    - если это нержавейка с приваренным ко дну железным блинчиком, то имеет значение размер блинчика;

    - если чистая нержа, то количество структурной составляющей способной нагреваться как раз можно определить магнитом (чем сильнее магнититься, тем ее больше, тем легче нагреваться будет);

    - если просто эмалированная кастрюлька, то смотрите плоскостность дна (магнитик здесь бессмысленен, т.к. там сплошная благоприятная составляющая :fund02025: , только эмаль немного теплопереносу мешает).

    Тефлон обычно на алюминиевые сплавы наносят и как они на магнитное поле реагируют без "железного блинчика" кто его знает? :fund02035:

    По поводу размера блинчика ... Как ранее писал, есть у нас странная сковородка - она из какого то сплава, с тефлоновым покрытием, диаметр дна 26 см. Дно ровное. Все дно прекрасно магнитится так же сильно как и эмалированные кастрюли, по видимому, там внутри дна и есть этот блинчик. Стенки сковородки не магнитятся вообще. Так вот, не греется эта зараза на плите. Так что на личном опыте убедились что магнит не абсолютный показатель.

  14. 1. Пишут, что нельзя устанавливать варочную индук. панель над духовкой. Это действительно так?

    А кто-нибудь устанавливал? и, если да, есть какие-то особенности в эксплуатауции духовки?

    А если духовка с СВЧ?

    Купили мы вирпул. Устраивает все.

    По теме вопроса:

    1. Можно, но в соответствии с инструкцией к поверхности. Главное чтобы она не грелась от духовки, иначе отключится.

    Понимаю, что инструкции к технике у каждого производителя свои, но в чем особенность установки индукции над духовкой ?

    Какое-то специальное расстояние? дополнительне вентиляционные отверстия? Что еще?

    В Ваших вопросах и есть ответ! )))) Именно специальное расстояние, которое у всех поверхностей своё и хорошая вентиляция. У меня в инструкции написано расстояние не менее 20 мм и хорошая теплоизоляция духовки. В случае перегрева панели от духовки, панель отключится автоматически и заработает после снижения температуры. Про то что нельзя металлические предметы размещать под панелью ничего не написано.

    У меня расстояние по факту где то 7-10 мм. Совместно с духовкой работает. Правда пока используем всего неделю. Есть возможность немного опустить духовку, но лень возиться. ))) Опускать буду если траблы появятся.

  15. Начиталась интернета по теме.... Появилось еще больше вопросов...

    1. Пишут, что нельзя устанавливать варочную индук. панель над духовкой. Это действительно так?

    А кто-нибудь устанавливал? и, если да, есть какие-то особенности в эксплуатауции духовки?

    А если духовка с СВЧ?

    2. Существует ли посуда с тефлоновым покрытием, подходящая на все 100% для индук. панели?

    Или любая антипригарная посуда будет нагреваться на индукции хуже, чем на обычной стеклокерамике?

    3. Наблюдали ли вы зависимость между силой приятжения магнита к посуде и скоростью ее нагрева на индукции?

    Насколько эта зависимость сильна?

    Купили мы вирпул. Устраивает все.

    По теме вопроса:

    1. Можно, но в соответствии с инструкцией к поверхности. Главное чтобы она не грелась от духовки, иначе отключится.

    2. Существует. "Антипригарность" и способность работы на индукции вещи не взаимосвязанные.

    3. В общем, у нас есть сковорода, которая притягивает магнит, но не работает на индукции. Так что внимательно надо смотреть на этикетку на посуде, а магнит не показатель!

  16. 68001K-MN, покупали прошлой осенью.

    вот сфотографировала панель управления, как раз функция удержания тепла:

    %38%30d603884dbf.jpg

    а действительно ли удобно пользоваться панелью с рамкой по краям, или же она совсем не обязательна?

  17. если нажимаешь стрелочку вверх - начинается отсчет с 1. если стрелочку вниз - мощность Power, ну и соответственно уменьшаешь, если не нужно сразу так сильно разогревать. удобна Power для быстрого закипания. есть модели, где все 4 конфорки с функцией power, есть где только 2. Также у AEG у меня еще удобная функция - поддержание температуры еды (мощность 0,5). пока всех на обед соберешь, еда не остывает :fund02047:

    а что за модель у Вас?

  18. Добрый день. Выбираем новую варочную панель. Ориентируясь на рекламу и доводы продавцов, напрашивается единственное решение - индукционная плита. Типа и время закипания маленькое и КПД высокое и вообще это просто чудо-печь. Но по понятным причинам верить только рекламе нельзя. Поэтому прошу помощи форумчан развеять все сомнения. Интересно мнение тех, кто реально пользуется такими. А еще лучше, у кого есть опыт использования и обычных и индукционных :giri05029: .

    ну а я ложку дегтя добавлю тогда. Мы отказались из-за электро-магнитного излучения. Понятно, что его и так много, но решили не добавлять лишнюю нагрузку. Я согласна подождать лишние две минуты ради этого. К тому же ребенок маленький в доме есть. К работающей микроволновке я его также не подпускаю.

    Кстати, а есть ли какие нибудь исследования по поводу силы этого магнитного излучения и его влиянии на здоровье?

  19. У меня на старой квартире керамическая, на новой индукция, подтверждаю слова продавца, индукция лучше. Берите полностью индукцию, не пожалеете.

    Ситуация с индукцией мне напоминает как мы давно стеклокерамическую на ту квартиру покупали, некоторые говорили:"Вы что, уроните что нибудь и разобьёте, "блины надёжнее, а эта только для красоты!" :giri05048: Теперь даже смешно вспоминать, прогресс однако.

    Всё так, только общая стоимость вместе с посудой раз в 5-7 больше обычной, даже стеклокерамики, даже от боша... одна хорошая посуда чего стоит;-)

    да ерунда это все с посудой - я попробовал, сейчас дома 85% посуды магнитится. цена самой панели тоже не сильно отличается от стеклокерамики. Я вот присмотрел панель 2+2, т.е. 2 обычные и 2 индукционные зоны нагрева. Как думаете, стОит такое чудо приобретать или уж взять все 4 индукционных да и всё?

  20. Добрый день. Выбираем новую варочную панель. Ориентируясь на рекламу и доводы продавцов, напрашивается единственное решение - индукционная плита. Типа и время закипания маленькое и КПД высокое и вообще это просто чудо-печь. Но по понятным причинам верить только рекламе нельзя. Поэтому прошу помощи форумчан развеять все сомнения. Интересно мнение тех, кто реально пользуется такими. А еще лучше, у кого есть опыт использования и обычных и индукционных :giri05048: .

    • Лайк 1
×
×