Перейти к контенту

Jofree

Пользователи
  • Число публикаций
    16
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения Jofree

Подмастерье

Подмастерье (2/4)

1

Репутация

  1. Jofree

    Банька

    Ну нам, изначально Кострома-сруб баню строили с учетом того, что там будет печное отопление, печь, дымоход и все остальное мы уже сами потом организовывали, после того, как нам баню построили, и после того, как она прошла усадку.
  2. Jofree

    Банька

    Привет! Почему был выбран вариант именно с электропечью? Вы правильно указали их недостаток, они не могут нагреваться сильно. 70 это, конечно только водку пить ходить, но и 90 - это так себе. Вы это обозначили как максимум, то есть при заходе парная еще и охладится. Ну и да, вы сами еще на один рождающийся вопрос ответили: парогенератор. Я не против, я много раз такое видел, просто интересно почему? Просто Кострома-сруб строили, отделку и печть брали уже сами, баня на дровах и там температурой играть уже можно, есть камни на которые можно поддавать, ну и не электрическая
  3. Jofree

    Банька

    Для бани, где основная задача как раз теплоизоляция это важно, тут я с вами согласен, потому что там же основная цель будет все быстро протопить с затратой минимума энергии. Опять же это можно делать не сразу, а потом, первоначально можно жить и без этого.
  4. Jofree

    Банька

    Толщина стен тоже немаловажно, вам же ее быстро протопить нужно, и не отапливать улицу. Поэтому,зачастую, для бани толщина стен берется даже больше, чем для дома. Как раз для того, чтобы ее теплоизоляционные свойства улучшить. Тогда и протапливаться и просыхать потом она будет существенно быстрее.
  5. Jofree

    Банька

    Ну саму баню нам строили специалисты от Кострома-сруб, Навес для дров также строили они за дополнительную плату. По поводу сохранности дров, храню их под навесом и никаких проблем с ними совершенно нет, то есть дрова сухие, и затрат особо на этот дровник у меня не было.
  6. Jofree

    Банька

    Можно, конечно либо взять стены потолще, либо сделать утепление фасадов, Т.к. многие как раз занимаются утеплением фасадов бань, и там тогда в принципе, все будет еще теплее. Я считаю, что это излишне, т.к. и обычных стен построенных с учетом всех технологий вполне будет достаточно.
  7. Jofree

    Банька

    Ну по сути КБ - это тоже сухой брус, т.к. сушка - это часть его изготовления, просто там бействительно идет выбраковка. На выходе вы не получите треснувший брус или брус с вывалившимися сучками. Но и платить за это придется. Но в таком случае действительно, наверное лучше взять профилированный брус камерной сушки.
  8. Jofree

    Банька

    Ну по сути КБ - это тоже сухой
  9. Jofree

    Банька

    Сушить его нужно в любом случае, вам полгода погоды не сделает, но это получится выгоднее, чем ппотом исправлять косяки, знаете, как потом тяжело разбирать сруб собранный на нагель? Поэтому и исправляют всякими стягивающими системами. Но скажу честно, от такого не застрахован никто.
  10. Jofree

    Банька

    Не так все просто, при сушке бруса в камере даже по технологии остаточная влажность все равно присутствует, поэтому, даже если вы строите из профилированного бруса камерной сушки, то усадка будет, не такая сильная. Но я бы даже в этом случае порекомендовал обождать полгода с окончания строительства прежде чем приступить к отделочным работам.
  11. Jofree

    Банька

    Ну у нас лес северный был Кострома-сруб нам ставили под усадку, сруб из леса северных регионов (Кострома как раз), особенно заготовленный зимой более равномерную усадку дает, банально еще и потому, что там влажность меньше. Баня не дом, можно и усадку подождать так-то. Брус камерной сушки дороже сам по себе.
  12. Jofree

    Банька

    Дать просохнуть бане нужно прежде всего. После этого можно уже думать про отделку, не рекомендую всякие скользячки делать и другие методы ускоренной усадки. Подождите, когда полностью усадка пройдет, после этого приступайте к отделке. А так в бане можно и стены чуть тоньше сделать.
  13. Jofree

    Банька

    Да, это делается для утепления и для того, чтобы черновой пол не набирал влагу. Есть также и другие решения по гидроизоляции, но они дороже. Рубероид - это самый бюджетный вариант и в подполе даже при таком решении у вас зимой под баней скорее всего будет плюс. Зависит от региона, конечно, но вряд ли там что-то промерзать будет.
  14. Jofree

    Банька

    Да, и труба утепляется отдельно, это можно сделать либо пеной, либо есть специальные утеплители для труб. Тут уже ваши личные предпочтения, у меня только межвенцовое утепление из джутового льноволокна плюс утепление по полу и крыше. Есть мнение, что рыжие листы на заднем плане будут укладываться на землю выполняя функции и гидроизоляции и теплоизоляции сразу. Это же ЭППС, если зрение меня не обманывает, а у него прпактически нулевое водопоглащение.
  15. Jofree

    Банька

    Да, если вы ставите МЗЛФ, то проблема будет стоять менее остро, вот пример его схемы. Трубы также необходимо утеплять. Сейчас есть цилиндры из минваты, удобный способ, на мой взгляд, со внешней стороны они уже гидроизолированы. По поводу того, почему на сваи ставят: они в два раза примерно дешевле ленты выходят. Именно поэтому их и используют. По утеплению, делайте вент фасад, иначе пойдет плесень при вашем способе утепления, деревянные дома, бани, дышат в том числе и стенами.
×
×