Перейти к контенту

Looking

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    64
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Looking

  1. 6 часов назад, zvezdopad сказал:

    Я так и не понял, а зачем нужна "герметизация" соединений труб электропроводки? Или вы, вместе с электрокабелем собираетесь пускать по трубам и воду? Если только кабель, то нахрена нужна герметизация?

    насколько понимаю от проникновения стяжки в момент заливки, а также для жесткости, чтобы при нахождении в стяжке в этом месте не возникло излома или другой деформации трубы. все это в свое очередь необходимо для обеспечения возможности перепротяжки кабеля.

    6 часов назад, zvezdopad сказал:

    И ещё одна вещь осталась для меня сакральной - для чего вам столь необходимо ставить именно ТАКИЕ-ЖЕ трубы, что стоят от застройщика?

    именно такие-же не обязательно (эта же модель этого-же производителя), а вот материал как мне кажется разумнее подобрать такой-же, чтобы меньше было потенциальных проблем при стыковке, хоть механической муфтами, хоть сварной.

    по поводу сварки труб ПНД

    Цитата

    ПНД труба отлично сваривается встык сварочным аппаратом для сварки полипропилена.
    Правда, нужно немного потренироваться.
    Я так сваривал 20 мм трубу ПНД, в которой сейчас вода холодная течёт под давлением 3 атмосферы.
    При сварке ПНД встык нужно учесть толщину стенки и греть нужное количество секунд. То есть, начала потренироваться. Чтобы не очень много излишков выперло при соединении.

     

  2. вчера почти до утра ворочался, в итоге сегодня нарисовал следующее. в постах ниже опишу что к чему. если кратко, то в моменте склоняюсь к варианту, что щит слаботочки вывести в гардеробную, сделав щит не навесным, а вмонтированным в стену. а роутер расположить не в щите слаботочки, и не рядом с ним, а рядом с основными потребителями LAN. ниже размещу фото стены в которую планирую вмонтировать щит/короб.

    Тип и место размещения слаботочного щита/короба

     

    привожу фото стены гардероба, ее ширину и толщину. реально в такую стену вмонтировать шкаф/короб для слаботочки? среди каких вариантов поискать? чтобы по размеру подошел и был закреплен достаточно надежно. или для такой стены только навесной снаружи стены? может для такой стены не получится подыскать шкаф/короб подходящего размера. может как вариант не ставить внутрь стены короб, а выдолбить в ней нишу и поставить только дверку, по аналогии с сантехническими люками?

     

    Тип и место размещения слаботочного щита/короба-2

    Тип и место размещения слаботочного щита/короба-3

    Тип и место размещения слаботочного щита/короба-4

     

    Итак, пробую описать в первом приближении свои мысли по схеме выше. В правом верхнем углу комнаты располагаю роутер, здесь же будет ПК, принтер, NAS, их подключу к роутеру патч-кордами.
    К роутеру придет WAN из подъезда (по трубе ПНД), и 2 кабеля от ТВ. А также кабель LAN от щита слаботочки из гардеробной. Итого 4 кабеля. Насчет их подключения пока не решил окончательно, или 2 сдвоенных розетки, и затем 4 патч-корда до роутера, или-же кабельные выводы, и подключение непосредственно в роутер, так как роутер предполагаю разместить на стене неподвижно, а сами эти кабели также не будут двигаться, в отличие от ПК, принтера. Также по ТВ, они будут неподвижны и возможно ТВ подключу не розетками, а кабельными выводами и подключение ТВ непосредственно к магистрали.
    Далее по щитку, долгое время планировал и щиток в этом-же углу разместить, но обе стены здесь монолит-бетон, в них проблемно замуровать щиток. Плюс слишком много гофр и кабелей в одно место подводить, плюс дополнительно светящиеся-щумящие приборы в спальной комнате (блок сигнализации). Поэтому в моменте появилась другая концепция - щиток со слаботочкой расположить в стене гардеробной, она из шлакоблоков.
    Как следствие количество подводимых гофр и кабелей распределяется более равномерно на две точки. Появляется возможность
    замуровать щиток в стену. Часть светящихся и шумящих приборов выводятся из спальной комнаты. Для такого вывода от роутера к щитку прокладывается кабель LAN, для подключения сигнализации к интернет. А также электрокабель, для организации рядом со щитком или в щитке розетки, запитанной от UPS, само запитывание от UPS можно наверное сделать как розетку в стене, а от UPS подвести из розетки UPS шнур с вилкой?
    То есть взять шнур от розетки UPS и приделать к его окончанию вилку, а ее подключить к розетке?

    В малоточном щитке в гардеробной скоммутировать коаксиальный кабель, подвести кабели сигнализации, датчиков, домофона.
    Блок сигнализации расположить над слаботочным щитом. Если интернет потребуется более чем одному устройству в слаботочном щите - поставить в слаботочный щит свитч, который запитать от розетки, запитанной от UPS.

  3. Что характерно - если внешний диаметр водопроводных и электротехнических труб идентичен, то с чего вдруг какая-либо из них в уголок или муфту может не войти? какая разница какая у трубы толщина стенки, если внешний диаметр одинаков и он соответствует внутреннему диаметру втулки?

  4. а я таки замысел застройщика понял - по полу идет более прочная, но неприглядная внешне водопроводная труба, ее все-равно стяжка скроет, а вот по стене во внешнюю коробку приходит уже беленькая и более симпатичная внешне электротехническая. то есть застройщик не стал пускать сверху по стене черную водопроводную, а оставил ее на полу, присоединив к ней уголком белую электротехническую.

  5. про данную трубу мне сказали, что она водопроводная и электротехнические фитинги к ней не подойдут. то есть нужно купить еще водопроводной трубы, и либо сварить сварочником для полипропилена, либо соединить водопроводной муфтой, либо сделать самодельную муфту из аналогичной трубы меньшего или большего диаметра и герметизировать место стыка термоусадочной трубкой с клеем/герметиком.

    привожу фото уголка и трубы которая идет по стене, соединенная с трубой, приходящей из подъезда. разве эта труба и уголок не электротехнические?

    Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?

    Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?-2

    Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?-3

  6. Сегодня чуть было не лопухнулся. Мне необходимо нарастить трубы под кабель, которые приходят в квартиру из подъезда. Про них я знал, что их диаметр 20 и 25 мм, и что вроде-бы ПНД. 
    Сформировал в Электромонтаже заказ, выбрав "Труба 20мм полиэтиленовая ПНД Dвнутр=16мм (Россия)" https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t18_truba_zhestkaya_pnd_bezgalogennaya_truba_s_aks/t1804_truba_20mm_polietilenovaya_pnd_dvnutr_16mm_r/
    и фитинги под 20 мм со степенью защиты IP67
    "Муфта 50120 соединительная 20мм IP67 для жестких труб (ДКС)"
    https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t06_aksessuary_germetichnye_dlya_plastmassovykh_tr/t0612_mufta_50120_soedinitelnaya_20mm_ip67_dlya_zh/
    "Уголок 50020 соединительный 20мм IP67 (ДКС)"
    https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t06_aksessuary_germetichnye_dlya_plastmassovykh_tr/t0602_ugolok_50020_soedinitelnyy_20mm_ip67_dks/

    Благо пока ехал в офис забирать надумал взять побольше муфт, поэтому по приезду в офис подошел по этому поводу к менеджеру, который сказал мне, что данные муфты и уголки не подходят для труб ПНД, так как у труб ПНД для них слишком толстые стенки, и под трубы ПНД у них нет муфт с уголками.

    Тогда я уж засомневался - а что у меня за трубы из подъезда приходят, поэтому не стал ничего брать, вернулся и тщательно обследовал трубы.
    Вот что выяснил - из подъезда приходят трубы с маркировкой NDPE COLEKC, насколько понял это "Полиэтилен низкой плотности" https://www.simplexnn.ru/?id=9904
    Это ПНД или-же что-то другое? Фото трубы прилагаю.
    При этом с данной трубой используются уголки на которых присутствует только надпись "INSET IP67 D20"

    Подскажите, пожалуйста - какие трубы подойдут для наращивания данных труб? И какие фитинги к ним?

    Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?

  7. Доброго времени суток! Дверь установлена года 3 назад, щели заделаны пеной. Сейчас основной этап ремонта, в том числе возник вопрос сигнализации. И форумчане в теме по сигнализации советуют удалить пену и заменить ее цементной штукатуркой. Так как в этом случае дверь сложнее будет взломать отжимом.
    В то же время нашел тему 

    https://www.forumhouse.ru/threads/240858/

    Цитата

    Столкнулся с проблемой заполнения монтажных швов. Частный дом. входная дверь. коллега заполнил раствором, как вы выразились "дверь как бы в стене". Итог: почернения вокруг двери ввиду высокой влажности. с окнами та же басня. Лично я заполняю и буду заполнять при монтаже пеной и ничем иным. Почитайте ГОСТ 30971-2002. Там как раз про швы.

    Цитата

    Сделайте выборку вашего цементного раствора и все заполняйте монтажной пеной. Этот метод намного лучше и сыреть не будет.

    Цитата

    Заполнять только пеной! Она не только технологичнее, теплее, но и "приклеивает" коробку к стене. Я демонтировал множество дверей, и пока не сдерешь пену по периметру, даже монтажка не помогает коробку выковырять. Особенно это касается именно пено-, газобетона. Только пена!

    То есть для входных дверей частных домов рекомендуют пену. Но в моем случае входная дверь в квартиру, то есть такого сильного перепада температур нет. Значит для большей устойчивости от взлома менять пену на цементную штукатурку?
    Строительную пену только механически удалять? Химического реагента нет, который-бы ее размягчил или растворил, не повредив при этом материал двери и стен? Своего рода "аннигилятор монтажной пены"?

    Стоит ли выковыривать пену и вместо нее набивать цементную штукатурку в коробку входной двери квартиры?

  8. Доброго времени суток! Провода LAN проложены в гофре под штукатуркой, приходят в точку, где будет установлен сетевой концентратор/роутер, как реализовать выход проводов из стены? Ставить одиночную розетку на каждый провод - громоздко и дорого, да и тогда появляется дополнительный патч-корд между розеткой и портом сетевого концентратора/роутера. Или существуют некие групповые колодки, по аналогии с портами сетевого концентратора в настенном исполнении? Если обойтись без промежуточных розеток, то кабели будут подключены непосредственно к портам сетевого концентратора/роутера, но тогда кабели будут выходить непосредственно из штукатурки, наверное это не слишком красиво?

    • Лайк 1
  9. 11 часов назад, ullita сказал:

    в магазине это сделать надежнее, выбор огромный

    спасибо огромное за ответ! понимаю, планирую найти такое место в Мск, где могут качественно заколеровать силиконовую штукатурку, при этом как понимаю нужно не промахнуться с объемом, чтобы потом не дозаказывать, так как цвет в цвет вряд ли получится, возможны отличия в оттенке.

  10. В 08.10.2018 в 22:00, ullita сказал:

    и приглушенные зеленые.

    я правильно понимаю, что приглушение производится добавлением серого цвета? меня эта серость смущает. я не против более блеклых бледных цветов, но примеси серого или желтого смущают.

  11. Доброго времени суток! Набросал план линии для сигнализации. Возможно он ошибочный, прошу помочь в его корректировке и дополнении. Поясняю почему он сейчас так выглядит. Дело в том, что роутер я планирую расположить в комнате у окна, то есть куда сейчас на плане приходит красная линия с подъезда, в это же место планирую завести WAN от провайдера. Так как в этом месте планируется стол для ПК и других основных потребителей LAN (сетевой принтер, СХД), то есть располагая роутер в этом месте я получаю возможность запитать основных потребителей короткими патчкордами, к тому же посадив все на единый добротный ИБП. Останется только пара линий для ТВ, одну в эту комнату, вторую в кухню.
    Поэтому и возникла мысль завести и сигнализацию в место установки роутера. Насколько это разумно? В этом случае придется тянуть длинный провод до геркона входной двери? Но помимо этого еще что-то у двери необходимо располагать, или можно все сосредоточить в углу комнаты у окна?

    или все-таки разумнее протянуть дополнительную линию LAN от роутера к двери и расположить основной блок сигнализации у двери, и от него протянуть линии до датчиков в комнате и на кухне? в варианте в первом посте подкупает возможность посадить основной блок сигнализации на общий достаточно емкий ИБП.

    План линии под сигнализацию

  12. 1 час назад, zvezdopad сказал:

    Напрасно паритесь. Если в системе будет больше ОДНОГО такого угла, то не беспокойтесь понапрасну, кабель вы не перетянете. Прежде всего, не вытащите старый. Такова практика.

    таких углов три, два на концах, один в подъезде у щитка, другой в квартире у стены. третий при входе из подъезда в квартиру в горизонтальной плоскости (здесь на совести закладывавших, так как он может быть и меньше, если этим озабачивались). квартира однуша, длина трассы не превышает 20 метров.

  13. Про уголки ИЕК пока противоречивая информация
    Источник1

    Цитата

    Такие иэк у меня установлены в стенах, два поворота запросто протягивается.
    Плавнее этого, не встречал, да и как плавнее, радиус будет гиганский

    Источник2

    Цитата

    у иековских углов облой внутри и ступенька после муфты. Очень бы рекомендовал протяжку внутрь затянуть. Тдм аналогичные более качественно отформованы.

    Цитата

    Еще ДКС и Промрукав порекомендую.

     

  14. Доброго времени суток! Сугубо по фото в интернет-магазинах наиболее плавным выглядит угол CRSG20 от производителя ИЭК КНС. (см фото) Так оно и есть, или существуют еще более плавные варианты? Хотелось-бы увеличить шансы последующей перепротяжки слаботочки за счет более плавного угла с пола на стену. Конечно бы и диаметр труб неплохо увеличить, но от щитка с подъезда приходит именно 20 мм, только если по квартире большим диаметром прокладывать, а к линии с подъезда подсоединять переходной муфтой?

    Наиплавнейший угол 90 градусов для трубы ПНД диаметром 20 мм у какого производителя?

  15. 11 часов назад, lavandule сказал:

    Вы точно ничего не хотите делать с планировкой? В смысле соединить кухню и комнату и несколько уменьшить гардероб

    планировку менять не получится, так как на данный момент уже черновая штукатурка идет по существующей планировке

  16. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где в Мск можно купить трубу ПНД гладкую для прокладки кабеля в Мск на отрез? Нужно диаметром 20 мм метров 20 - 25. В интернете поискал, все попадаются бухты по 100 метров.

  17. 1 час назад, ullita сказал:

    Вряд ли стоит их делать в цвете дерева. Серые, белые? Какие?

    как раз в цвет дерева и планировал, так как при этом не будет налета искусственности, как мне кажется, хотя может я и ошибаюсь. из дверей у меня в моменте только входная, она под цвет дерева, постараюсь попозже сделать фото и разместить.

  18. 2 часа назад, ullita сказал:

    все равно цвета ведь известны. Покажите, какой цвет?  От чего-то же нужно отталкиваться:). 

    кухню буду заказывать, никогда ранее этого не делал, палитра цветов мне не знакома, наверное ее можно посмотреть на каком-либо сайте?

    2 часа назад, ullita сказал:

    Может, диван уже есть или стол?  Вообще, покажите, какую мебель хотите - проще будет понять Ваши предпочтения:).

    в том-то и дело, что мебели никакой нет, то есть в этом плане полная свобода выбора, можно сформировать цветовую гамму помещения, а затем под него подыскивать мебель.

  19. 1 минуту назад, okmuf сказал:

    Т.е. выделить цветом итак не большие площади, что б ещё больше подчеркнуть размеры?

    я о том, что находясь в таком небольшом помещении не ощущать себя в ракушке, а как-бы на психологическом уровне совершать путешествия по различным зонам, чтобы переключение происходило.

  20. 2 минуты назад, ullita сказал:

    А если не секрет, вы в какой возрастной категории? :) Комната для одного? Как себе ее представляете, ну стиль хоть отдаленно?

    мне под 40. комната для одного, стиль скорее всего хотелось-бы достаточно утилитарный и практичный. нужно уместить и спальное место, и компьютерный уголок, и вещи где-то разместить. планирую вдоль одной стены заставить всем перечисленным, чтобы вдоль другой стены было свободное пространство, чтобы если нужно, можно было на полу вытянуться. пол скорее всего кварц-винил под дерево светлых тонов.

×
×