Перейти к контенту

Cambodia

Пользователи
  • Число публикаций
    2
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Cambodia

  1. Часть ванной  (2 стены из 4-х) - плиты, срез гладкий, но видно, что очень много пор, диаметром от полумиллиметра до углублений в несколько см. Были покрыть чем-то вроде водоимульсионной краски, я все счистила (кроме того, что забилось в поры и углубления). 

    Ещё часть ванной (остальные 2 стены из 4-х) - нечто вроде очень толстого гипсокартона, блоки по 80 см площадью примерно 10 см толщины, их 2, а внутри между ними пустота сантиметра 4-5. Штробы для труб я в них делала с помощью отвёртки и молотка, настолько они мягкие. Они тоже были покрыты той же водоимульсионной краской (возможно, водостойкой), но смыть или счистить ее с этих стен не представляется возможным, так как совершенно не заметно, где кончается слой краски и начинается блок стены. (или это шапклевка, я на самом деле так и не поняла что это, кое где пожелтела и затвердела, кое где как мел, оставляет след на ладони).

     

    Планируемая отделка: частично плитка (нижняя половина и ниша для ванны), далее плинтус разделительный и далее до потолка - матовая водостойкая краска. (Фото для примера прилагаю)

     

    Стены явно не идеальные, но перепады навскидку не более 5 мм, насколько я поняла, выравнивание по маякам в таком случае не обязательно (или обязательно?)

     

    Пожалуйста, помогите понять, как обрабатывать стены при этих вводных. 

    1. Часть стены плита твёрдая серая пористая - верхняя часть под краску 
    2. Часть стены плита твёрдая серая пористая - нижняя часть под плитку 
    3. Часть стены мягкая  «гипсовая» - верхняя часть под краску 
    4. Часть стены мягкая  «гипсовая» - нижняя часть под плитку
    5.  

    ВОПРОС : в какой последовательности и что именно необходимо  нанести на эти поверхности с учётом особенностей разных стен и будущего декора? Желательно в той последовательности как перечислено: типа, например: 1 . Грунтовка -шаюпаклевка- плитка 2 - бетоноконтакт - шпаклевка - краска, 3. так же как 2, 4. Так же как 1. Это для примера. конечно, на самом деле все не так. 

     

    Без фанатизма и лишней работы, так как я живу в этой квартире с маленьким ребёнком, но и так, чтобы этого ремонта хватило лет на 5. Например, совсем непонятно, нужно ли наносить антиплесневые составы, вроде почитываю, что зависит от остальных материалов, вроде некоторые грунтовки включают в себя антисептики и тп.. Читать весь интернет нет возможности (у меня малыш, с которым я одна) и стены уже голые, надо срочно делать. 

     

    И ещё нюанс - на полу тоже конь не валялся. Вроде как есть стяжка от застройщика. Что то серое сухое нетвердое, сыпучее. И сейчас на этом лежит кусок линолеума. Но будет плитка. Или влагостойкий ламинат (можете отговорить, если это плохо). В связи с этим тоже вопрос - со стенами опираться ДО или ПОСЛЕ стен? Там тоже есть косяки типа щели у стен в палец толщиной, но я отдельно про пол спрошу, тк многобукв. 

     

    Заранее спасибо всем откликнувшимся! 

     

×
×