Перейти к контенту

AlyaV

Старожилы
  • Число публикаций
    511
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы AlyaV

  1. 14 часов назад, mnogodum сказал:

    которые снимают на сутки-двое,

    Извините, пропустила этот момент. Не знаю реалий Калининградской области, но как мне кажется в курортных местах чаще снимают на неделю-две, посуточная аренда это скорее про деловые центры. И мы неоднократно сталкивались с тем что в сезон строго регламентирован день вселения, то есть квартира сдается именно с субботы по субботу с 7 дневными инкрементами. Но это не в РФ.

  2. 2 часа назад, mnogodum сказал:

    По сути мне как раз нужны отзывы тех, кто ездит отдыхать на съемные апартаменты. Просьба писать всю боль отдыхающих - чего не хватает, без чего не снимите квартиру и так далее 🙂

     

    Ох раздолье....

    Значит так: как правильно сказала zoozoo, "Нужно определить для начала образ арендаторов." Мы снимали апартаменты именно для отдыха с детьми, взрослой компанией предпочитаем отели. Главная необходимость, а следственно и главная боль всегда была кухня и ее наполнение. Отдыхая с детьми которые до подросткового возраста брезговали любой не домашней едой, возможность быстро и комфортно приготовить что нибудь поесть была залогом хорошего отдыха для родителей. Так что кухня и ее наполнение - адекватное количество кастрюлек, сковородок, столовых приборов. Как и Kathryn мы неоднократно сталкивались с тем что элементарных приборов не хватало на то чтоб накрыть стол на предполагаемое количество арендаторов. Или с единственной кастрюлей, сварив в которой суп на 2-3 дня не в чем было приготовить гарнир. Посудомойка!!! Пусть компактная, но будет. Духовка или СВЧ с грилем. Так как квартира на море, стиралка и предусмотренное место для сушки белья - пляжные полотенца и купальники полоскались ежедневно. 

    В общем если быт превращается в квест и раздражитель, отпуск испорчен. 

    • Лайк 2
  3. 2 часа назад, tln сказал:

    вроде насосы ж нельзя теперь ставить?

     

    "Господи, ну чем ему Англия-то не угодила"

     

    У меня аналогичный вопрос - ну насосы то им чем не угодили??? :))

     

    ElUs, у нас в нынешней квартире один из с/у на насосе с измельчителем - 8 лет полет нормальный, никаких проблем. А тут вообще только мойка и машинки. Не понимаю за что их не любят. 

  4. 32 минуты назад, ElUs сказал:

    Сорри, что встреваю, но по-моему главная идея не в сохранении кладовки, а в том, чтоб не удалять «мокрую» зону кухни от стояков и прочих коммуникаций )))

    Вопрос насколько это принципиально если тянуть через подвал? Или вообще поставить насос - мойка, пм и стиралка получаются совсем рядом. 

  5. Девочки, спасибо.

    На днях пойдем более детально осматривать квартиру и снимать замеры. Я привыкла это делать имея хотя бы пару набросков желаемых вариантов и понимая где проблемные узлы в которых нужно считать миллиметры. У нас пока что один рабочий вариант - файл во вложении.

     

    Сын категорически отверг "лабиринт по пути из спальни в с/у", так что покрутив предложение TaVla вернулись к варианту с сохранением коридора.

    Umena, большое спасибо, но сохранять кладовку в ущерб жизненному пространству не вижу смысла за исключением места для стиралки.

     

    Однушка 37,5 м кв

  6. Всем здравствуйте!

    Присмотрели квартиру. В перспективе для сына, хотя ближайшие несколько лет скорее всего будем сдавать. Задача не меняется - сделать удобное жилье для 1 человека или пары. 

    Исходные данные - вторичка под ремонт, уже очищена от старой отделки. Первый этаж, что важно для переноса кухни (отказ от газа является условием покупки, так что исходим из предположения что это возможно). Утеплять лоджию однозначно не планируем. С/у будем объединять. 

    На первый взгляд все просто - кухня-ниша в глубине комнаты (на месте нынешних алькова и кладовки), гостиная порядка 15 кв м с выходом на лоджию, на месте кухни спальня "кабинет". Но пока что не получается толково расставить мебель. Не понятно где и как выделить место для стиральной машины, как максимально эффективно задействовать прихожую. Можно ли перенести вход в комнату на стену напротив с/у и возможно ли будет при такой конфигурации занести мебель? 

    Единственное пожелание помимо минимального набора мебели - в виду нормализации работы на удаленке предусмотреть комфортное рабочее место.

    Пожалуйста помогите придумать функциональный вариант (или осознать что наше первое впечатление о перспективности квартиры было ошибочным) 

  7. 11 часов назад, FionaS сказал:

    И вопрос дня. У меня умер рабочий стул дома...


    Если кто пользовался вот таким икейским стулом - как он?

     

     

     

    Квартира мечты. Как сделать удобно и красиво?

     

    Не пользовались, но в магазине примеряли. Моя попа не одобрила. Вернее спина - у него слегка откидывается спинка, и при поверхностном осмотре мы не поняли можно ли ее зафиксировать. 

    Визуально, рыжий хорошо выглядит благодаря полностью черной основе. У черного стула серое пластиковое основание смотрится очень дешево. Бежевого вообще не помню. 

    • Thanks 1
  8. 2 минуты назад, nailli сказал:

    Уррряяяяяя. Но я все равно схожу, ради интереса, что это за контора. 

     

     

    Я общалась с БТИ по СВАО. На консультации при покупке квартиры сказали низзяяя, а пол года спустя (когда фактически пришли за отказом для суда) оказалось что запрет для квартир в частной собственности снят.  

    • Лайк 2
  9. 1 час назад, tln сказал:

    а еще у меня вопрос к людям, которые сами в москве занимаются согласованием перепланировок (наши правила существенно отличны от ваших)... требование для двушек наличия т.н. общей комнаты в 16 квм, оно в этом варианте соблюдено?

     

    Марина, по данным на осень 2019 это требование уже не актуально. 

     

    • Лайк 2
  10. Здравствуйте Нелля. Я Аля :))

     

    Так как состав жильцов не стандартный, возникает куча нескромных вопросов о взаимоотношениях с тетей и предполагаемом устройстве быта и совместного времяпровождения. На первый взгляд - отрезать от большой комнаты 8 метров под вторую спальню, а на остальной площади обустроить общую гостиную. В верхней части стены окно + частичное обьединение с кухней. Вопрос что Вам нужно вместить на личной территории помимо кровати (размер?) и шкафа. Если свой закуток нужен только для сна, это одно. Если там же нужно рабочее место, библиотека, уголок для хобби - другой расчет. Тогда я бы оставила все как есть - каждой по личной комнате, встречи друг с другом и прием редких гостей на кухне. 

    Еще соображения на тему - живя с пожилым человеком, я бы не объединяла с/у. Скорее бы попыталась впихнуть с ванную второй унитаз, даже ценой переноса стиральной машины на кухню. 

     

     

    Пы сы 

    Как всегда хочется прибить застройщика за аннексию площади коридора к кухне. А так бы получилась шикарная ванная комната уменьшив ширину коридора до 100-110 см. 

    • Лайк 4
  11. В 11.08.2020 в 13:10, Ulic сказал:

    Мне самой запало чёрное последнее, но сложность с проводом и бордюром. 

     

    Тоже запало чёрное последнее, но конкретно в Вашей ванной его не вижу,

    А №3 можно повесить горизонтально над бордюром?

    • Лайк 1
  12. sun3d, спасибо!

    Вопрос не столько к нормативной базе сколько к сегодняшней "стадии обострения" у местных чиновников. 

    Например цитируемый Вами пункт у нас уже год как перестали форсировать, решив что он таки относится к квартирам "в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов", а для частной собственности является рекомендательным. До этого пару лет настаивали на том что 16 + 8 это минимальные площади комнат в двушках игнорируя тот факт что на рынке куча старых двухкомнатных квартир с обшей жилой площадью менее 24 квм.

    Ограничения на увеличение нежилой площади за счет жилой похоже всегда были. У меня в экспликации к собственной квартире фигурирует гениальная формулировка "жилая используется как коридор", но это согласование почти 10-летней давности. Типа кроите как хотите, но платите как за жилые метры - это мы в старом фонде изолировали проходные и запроходные комнаты ;)). А теперь вот подруге в проектной конторе сказали что могут вообще отказать. Поэтому и спрашиваю кто какие отмазки получал в последнее время.    

    Жилая / не жилая - нюансы согласования

  13. Всем здравствуйте!

    Девочки, кто согласовывал или согласовывает в Москве в последнее время - какова политика по поводу коридоров образующихся в результате нарезки комнат или изоляции смежных помещений? 

     

    Задачка вроде проста - в правой части квартиры оставить удобную прихожую и поделить оставшееся пространство на 3 небольшие спальни. По окнам проходит, по метражу тоже. Загвоздка только в том что суммарная жилая площадь комнат уменьшается с 35.9 до 31.2 м/кв. Сотруднице сказали что могут отказать. Каков ваш опыт? 

    Жилая / не жилая - нюансы согласования

    Жилая / не жилая - нюансы согласования-2

  14. 1 час назад, Ulic сказал:

    Двухэтажные кровати я не люблю, считаю их не безопасными. И я сама в детстве с братом спала на 2ярусной кровати, это было не комфортно: внизу душно, сверху жарко. И психологи считают, что внизу верхний ярус как то давит.

     

    Цитата

    Хочу послушать ваши мысли и ваш опыт.

     

    У моих детей много лет стояла угловая двухъярусная кровать такого типа как на картинке внизу. В отличии от всех фото в интернете, мы всегда стелили нижний ярус изголовьем наружу, так что ни о какой клаустрофобии речи не шло. Нижний ярус был стандартной высоты ~50 см от пола, верхний на уровне ~110-120 см. Высота головы сидящего человека, так что ни о жаре ни о духоте тоже не переживали. Кровать прослужила дома а потом у родителей на даче до подросткового возраста детей (пока не начала тревожно поскрипывать под весом подросших "малышей"). Мальчишки ее обожали. Верхний ярус с зависимости от сценария игры служил смотровой площадкой, капитанским мостиком, и т.д. Нижний легко (и часто) превращался в вигвам, пещеру или подводную лодку при помощи покрывал. 

     

    С выкатными кроватями пару раз имели дело в поездках, в съемных квартирах. Во первых мне было очень неприятно что нижний матрас практически лежит на полу. Безотносительно холода, просто неприятно. Задвигать нижнюю кровать вместе с постельным бельем мне тоже было не по себе. Каждый день снимала постель я закрывала матрас покрывалом которое не использовали для сна. Может быть у себя дома я бы так не брезговала, но проверить как часто и тщательно мыли пространство под верхней кроватью в съемной квартире не было возможности. Во вторых, дотянуться до верхней кровати чтобы укрыть ребенка и подоткнуть одеяло даже с моим ростом 175 было не легко. Как дотянуться до третьего в Вашем варианте я вообще не представляю. 

     

    Понимаю что вам нужно выиграть максимум пространства, но комната на Вашей картинке лично на меня давит. 

     

    Двухэтажная квартира с видом на лес

    • Лайк 3
  15. 1 час назад, MaruskaTS сказал:

    Спасибо! Я вот помню, что недавно кто-то на форуме устанавливал, но хоть убей, не помню кто(

    Ulic в Двухэтажная квартира с видом на лес тоже, но она в Свердловской области. 

    • Лайк 1
  16. 2 минуты назад, Olmana сказал:

    curtain 6

     

    RtXrtwcWUTQ.jpg

     

     

    Лично мне эти шторы нравятся намного больше. Если подбирать однотонные шторы в цвет обивки, оттенки должны совпасть на 100%, иначе будет диссонанс. Плюс разнял структура ткани будет по разному играть в зависимости от овещения. Этот вариант безопаснее, и намного интересней, ИМХО. 

    • Лайк 3
  17. Меня интересует длина вент шахты. Если уменьшить с/у до ее длинны и вынести стиралку в шкаф в прихожей, поместятся ли по правой стене кухонные колонны? Тогда можно сделать небольшой рабочий уголок и отдать остальную длину под гостиную- столовую. 

     

    Прикидка на коленке, пока нет возможности просчитать в деталях

    2 в 1 для Polkovnika

    • Thanks 1
  18. Полистайте и вот эту тему, там спальня от кухни отделена как и предложила Марина-tln, и есть фото результата. Только я бы окно однозначно делала горизонтальным под потолком на почти всю ширину стены, а не как у них. 

     

    • Лайк 1
  19. Вполне реально без перепланировки на 23 кв разместить кухню-гостиную, а в комнате просторную спальню, возможно с рабочим местом или креслом/кушеткой для чтения если хочется уединится. Вопрос в ваших приоритетах, совсем непонятно в чем затык. 

    • Лайк 2
×
×