Перейти к контенту

Eco07

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    125
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Eco07

  1. Техник-сан,

    Иначе говоря, я оставляю вентили на своем месте (на металлических трубах), ставлю переходники с резьбы на ПП и далее всю приведенную схему с байпасом делаю из ПП. Правильно понял?

  2. Техник сан,

    Огромное Вам спасибо!!!

    По полотенцесушителю - если у меня вентили стоят прямо на отводах, мне нужно их в этом месте снять (при отключенном стояке), установить ПП трубы и байпас как на схеме и уже потом поставить вентили?

    Кстати, байпас делается их тех же ПП труб и тройников?

  3. Уважаемый Техник-сан,

    С моей стороны критики быть не может, я чрезвычайно признателен Вам за Ваши детальные и высококвалифицированные советы.

    Я понял, что возможно два варианта для ПП - это просто последовательное подключение (которое не всегда может обеспечить индивидуальное отключение потребителя), и последовательно-коллекторное (которое лишено этого минуса).

    1. Свое понимание Ваших советов относительно последовательно-коллекторной схемы я изложил здесь http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=425967. Все ли я правильно понял?

    2. По последовательной схеме хотел бы уточнить еще один момент - при диаметре отводов от труб стояка ХВ и ГВ 1/2 дюйма, необходимо все равно ставить вводную трубу на 32, дальше уменьшать до 25, а затем до 20?

    3. На трубе стояка ГВ также сделаны 2 отвода для подключения полотенцесушителя диаметром 1 дюйм. Подключать ли полотенцесушитель напрямую, без редукторов? Нужно ли ставить байпас (если нужно, как выглядит схема)? Можно ли делать подключение ПП трубой? Какого лучше диаметра?

    Спасибо огромное!!!

  4. Техник-сан, и уж чтобы совсем понять, хочу задать еще 2 вопроса.

    Вы пишете, что на смесители с/у, душевой кабины, гигиенического душа нвозможно поставить краники. Значит ли это, что к ним необходимо подводить ПП трубу без гибкой подводки или это значит, что подводка используется обычная гибкая, а кран лишь технически некуда установить? Под смесителем душевой кабины подразумевается и обычный смеситель ванной?

  5. Давайте я обрисую как я понял, а Вы меня скорректируете, если возможно.

    У меня на вводных (металлических) трубах стоит кран 1/2 дюйма. Ставлю после него на каждую трубу: исп механизм защиты от протечек, грязевик, счетчик, фильтр тонкой очистки, редуктор, затем:

    На основной стояк ХВ.

    Веду 32 трубу (10-15 см?), затем ставлю тройник, из которого:

    - труба 25 уходит на смеситель кухни, посудомойку (в каком то месте от этой трубы уходят 20 трубы к потребителям, ставятся угольники и вентили на каждого потребителя и потребители подключаются гибкой подводкой)

    - труба 25 уходит на водогрей, стиральную машину, сливной бачек (в каком то месте от этой трубы уходят 20 трубы к потребителям, ставятся угольники и вентили на каждого потребителя и потребители подключаются гибкой подводкой)

    - труба 25 (10-15 см?) приходит в гребенке, от которой веду 20 трубу (потребители недалеко, в пределах 1-1.5 м) к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу.

    НА основной стояк ГВ

    Веду 25 трубу (10-15 см), затем ставлю тройник, из которого:

    - труба 20 уходит на смеситель кухни

    - труба (непонятно 20 или 25, длиной 10-15 см?) приходит к гребенке, от которой веду 20 трубу к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу

    На малый стояк ГВ

    Веду трубу 25, затем ставлю тройник, из которого:

    - труба 20 уходит на сливной бачек (ставится угольник, подключение гибкой подводкой)

    - труба (непонятно 20 или 25, длиной 10-15 см?) приходит к гребенке, от которой веду 20 трубу к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу

    НА малый стояк ГВ

    Веду трубу 25 (10-15 см?), затем ставлю гребенку, от которой трубами 20 развожу к к смесителю с/у, смесителю ванной, гигиеническому душу

    При диаметре вводных труб 1/2 приведенная выше схема будет нормально работать?

    Большое спасибо за Ваше терпение и готовность подсказать!

  6. Техник-сан?

    Вчера состоялась закупка материалов для сантехники. Ниже опишу, что мы купили и как сантехник собирается с этим работать. Буду чрезвычайно признателен Вам за комментарии, соображения, критику в конце концов, на что мне обратить особое внимание. Отношения с сантехником таковы, что если я скажу сделать так то и так то – он сделает.

    Поскольку я не был в опыте работы мастера с медью, остановился на ПП (как оказалось был прав, мастер признался, что работал только с медными прокладками, какими то деталями, то есть что то паял, но всю проводку не прокладывал).

    Мы купили (www.wefatherm.ru):

    1. Труба Wefatherm армированная волокном PN 20 20 x 2.8 – 24 метра (на армированной настоял я - решил, что так надежнее)

    2. Труба Wefatherm армированная волокном PN 20 25 x 3.5 (сантехник собирается к коллектору присоединять трубы 25, потом разветвлять и к потребителям вести 20 трубу).

    3. Зажимы пружинные для труб 20 и 25 – по 15 шт

    4. Угольник с внутренней резьбой 25 х ¾ для настенного крепления - водорозетка (Он собирается каждого потребителя подключать через водорозетку, в водорозетку он собирается ставить кран, чтобы иметь возможность отключить каждого потребителя в отдельности. Розетки купили на 25, потому что на 20 не было, в другом магазине купили футерки Viega 20/25).

    5. Угольник 90 гр 20 мм 18 шт

    6. Угольник 90 гр (удлиненный) 25 мм (купили удлиненный, потому что обычных не было).

    7. Угольник 45 гр 20 и 25 – 16 и 12 шт

    8. Муфта 20 и 25 мм, 20 и 19 шт

    9. Тройник 90 гр 25 мм 10 шт

    10. Тройник 90 гр переходной 20 х 25 х 25 – 12 шт

    11. Муфта с накидной гайкой 25 х ¾” (вообще то в списке этой позиции не было, но в магазине сантехник вдруг вспомнил, что нам надо как-то трубу полипропиленовую присоединить к коллектору, и потому необходимо приобрести эти муфты, сначала сказал что надо 12 шт, потом сказал что стоят они дорого (460 руб) и хватит 10 шт.)

    В следующем магазине (АР-Сервис) было куплено (с большой помощью продавца-консультанта):

    1. Краны шаровые с фитингом ½ Bugatti – 6 штук (на все 3 стояка, один стояк мы просто не задействуем).

    2. Грязевик с фильтром из нержавеющей стали Viega 4 шт

    3. Фильтр HP-HP с манометром сетка FAR F3944 – 4 шт

    4. Хромированный редуктор давления FAR BP-HP ½ с манометром 4 шт (при покупке позиций 3 и 4 сантехник с удивлением смотрел на меня, потом долго осматривал детали, из чего стало понятно – видит он их в первый раз и такие не ставил).

    5. Коллектор проходной регулирующий 3 отвода FAR ¾ 1” F3822 TP 2 шт (для основного санузла)

    6. Коллектор проходной регулирующий FAR (2 отвода 3/4) 1” F3821 – 2 шт (для малого санузла).

    7. Хромированный концевой переходник для коллекторов BP-BP 1 x ½ 4 шт

    8. Хромированная заглушка для коллектора HP 1”

    9. Уголок внутренняя – наружняя резьба латунь 4 шт

    10. Футорка латунь – 20 шт

    Он собирается подключать

    Основной санузел коллектор ХВ:

    Выход 1 – смеситель кухни, посудомойка

    Выход 2 – смеситель санузла, водогрей 50 л, стиральная машина

    Выход 3 – смеситель ванной, гигиенический душ, сливной бачёк

    Основной санузел коллектор ГВ:

    Выход 1 – смеситель кухни

    Выход 2 – смеситель санузла

    Выход 3 – смеситель ванной, гигиенический душ

    Малый санузел коллектор ХВ

    Выход 1 – смеситель санузла, гигиенический душ

    Выход 2 – сливной бачёк, смеситель душевой кабины

    Малый санузел коллектор ГВ

    Выход 1 - смеситель санузла, гигиенический душ

    Выход 2 – смеситель душевой кабины

    Насколько рациональна такая схема, насколько оправданы водорозетки (он видимо гибкие подводы тоже планирует использовать, хотя сказал что по минимум).

    Большое Вам спасибо!!!

    С уважением,

    Дмитрий

  7. Техник-сан, извините за настырные вопросы, просто мой пост оказался последним на предыдущей странице и я опасаюсь, что Вы его не увидели, поэтому копирую его сюда.

    Большое Вам спасибо! Несколько моментов хотелсоь бы уточнить:

    1. Я так понимаю, что при медной проводке важный момент - это чтобы медь не контактировала с другими металлами. То есть при соединении труб с коллекторами, при соединении труб с конечными потребителями - необходима установка каких то прокладок, устройств?

    2. Правильно я понимаю, что все медные трубы, идущие по воздуху, изолировать не надо, а в стяжке - необходимо. Чем лучше, энергофлексом или иным материалом?

    3. Приведенная Вами детальная схема подключения актуальна полностью и для ПП?

    4. Какие лучше трубы покупать для прокладки канализации (материал, производитель)?

  8. Большое Вам спасибо! Несколько моментов хотелсоь бы уточнить:

    1. Я так понимаю, что при медной проводке важный момент - это чтобы медь не контактировала с другими металлами. То есть при соединении труб с коллекторами, при соединении труб с конечными потребителями - необходима установка каких то прокладок, устройств?

    2. Правильно я понимаю, что все медные трубы, идущие по воздуху, изолировать не надо, а в стяжке - необходимо. Чем лучше, энергофлексом или иным материалом?

    3. Приведенная Вами детальная схема подключения актуальна полностью и для ПП?

    4. Какие лучше трубы покупать для прокладки канализации (материал, производитель)?

  9. Увааемый Tehnik-san, помогите пож-ста советом.

    Имеем два стояка: к первому подключатеся раковина кухонная, раковина санузловая, стиральная машина, посудомоечная машина, ванна, бак водонагревательный, сливной бачёк, гигиенический душ.

    Ко второму: Раковина санузловая, сливной бачёк, душевая кабина, гигиенический душ.

    Сантехник привлечен бригадой, его квалификация мне пока не ясна, честно говоря есть некоторые сомнения, например утверждает что работает и с полипропиленом, и с медью, и с металлопластом и предлагал сделать в любом случае последовательную схему подключения (при этом говорит что нет проблем поставить и коллектор). Я пока не определился, будем мы использовать ПП или медь.

    Подскажите пож-ста, как сделать "по уму" в случае с полипропиленом и с медью - ставить ли на оба стояка коллекторы, если да то какие предпочтительно (материал, фирма, марка), на каждого ли потребителя отдельный отвод? Если квалификация мастера все-таки средняя, что лучше ему доверить - ПП или медь?

    Заранее благодарен!

    ЗЫ. Как и многие люди, столкнувшиеся с ремонтом, очень не хочется самому изучать технологию, но в жизни это не получается...

×
×