Перейти к контенту

Kathryn

Старожилы
  • Число публикаций
    2 813
  • Регистрация
  • Последнее посещение
  • Дней в топе
    32

Сообщения опубликованы Kathryn

  1. Огурцы мне нравятся Герман и старые сорта типа изящных, разные виды корнишонов тоже хороши, если им не девать перерастать.

    На еду помидоры именно черри удобно - рвешь горстями мимо проходя :) Черный принц на мой вкус больше красивый, чем вкусный.

    • Лайк 1
  2. Когда мы продавали свою однушку и покупали трешку, и в той, и в другой квартире были несогласованные перепланировки. В одной оценщица ее вообще не заметила, в другой в отчете для банка написала, что мол есть. В банке при выдаче кредита у нас взяли бумагу, что мы обязуемся все согласовать, без даты, когда-нибудь. Ипотека закончилась 3 года назад. Согласования нет по сей день и пока не планируем. Обе перепланировки согласуемые - ненесущие стены одну чуть наращивали, другую переставляли. Справки из БТИ получались тогда без выезда инженера. 

    Так что тут зависит от банка - что им важнее: денег заработать или чтобы все правильно.

  3. 13 часов назад, FionaS сказал:

    А какие сорта вам показались вкусными?

    Поздравляю с покупкой! Теперь у вас всегда будет, куда потратить лишние и нелишние деньги :) Дача она такая...

     

    Я сажаю помидоры черри - Малиновый фонтан, Сладкий миллион, Черная вишня, золотая капля.

    Крупные вкусные никак сорт не подберу. Есть старые сорта типа бычьего сердца. Но они поздние. Сердце японки были как-то розовые красивые. Но мы не любим розовые помидоры - пресноваты они на вкус все.

    Низкорослые современные сорта, устойчивые ко всем болячкам, невкусные, по крайней мере мне такие попадались. Покупные люблю махитос. В прошлом году сажала - по названию и форме махитос, на вкус трава травой. Видимо или не тот сорт, или солнышко не южное.

    • Лайк 1
  4. Ну обычно ленты делают из туалетной бумаги и зубочисткой на мучной клейстер клеют по одному семечку морковки. Они мелкие. Потом ленточку расстилают. Оборачивать будет сложно - семена очень мелкие.

    13 часов назад, FionaS сказал:

    Подо всё?

    А что такое индетерминантный сорт?

    Да, нам на семью хватает - 13-14 кустов помидор, 10-12 корней огурцов, 10-15 перцев и 10-15 баклажанов. 

    Индетерминантный сорт это сорт, который не останавливается в росте - новые побеги выпускает все время и растет вверх, пока не выдерешь или заморозком не убьет. В родном климате помидоры растут не один сезон и вверх до 3 метров. А есть низкорослые сорта, которые будут не выше заявленного по сорту. 

    • Thanks 1
  5. У меня 2 теплицы 3*3 метра. Мы одну 6-метровую на 2 разделили. В одной всегда помидоры, во второй огурцы-баклажаны-перец. На следующий год меняю местами культуры. Первую покупала еще свекровь. Мы б сами не стали связываться ну или маленькую взяли, 2*4.  

     Фитофтора она такая гадость, что сколько не обрабатывай, все равно будет, вопрос когда и насколько сильно. А так черри в основном индетерминантные сорта - они растут, пока не убьешь или мороз не придет. 

    • Лайк 1
  6. 7 часов назад, FionaS сказал:

    Вот думаю, что дело в сорте. Надо какие-то гарантированно сладкие брать.

    Для черри теплица нужна. В грунте не успеют нормально вырасти и отплодоносить. Я сажаю сорта Сладкий миллион, Малиновый фонтан, Черная Вишенка. В теплицу помещается 15 кустов разных помидор. Мне на лето на семью хватает поесть. Консервы не делаем. 

    Перец из магазинного растет хорошо, а с помидорками может не получиться. Если сорт гибрид, то его семена могут не дать такой же вкусный помидор. Да и есть вопросы к полной спелости.

    Кабачки и тыкву можно посадить на рассаду в апреле, чтобы они пораньше начались. Если раньше посеять, то рассада перерастет. Они быстрые. 

    Морковка на ленте не всегда хорошо. Ее надо очень тщательно и регулярно поливать, а то может не взойти.  И к всхожести в моей практике были вопросы. Проще посеять рядка 4 как обычно и потом продергать. Мелкую сгрызть прям сразу, остальная пусть дорастает. 

    Картошку если сажать на летнюю еду, то нужно совсем чуть-чуть - кустов 10. У меня в том году была одна грядка и еще немного - суммарно 35 кустов. И она еще не кончилась на сегодня. 

    • Лайк 1
  7. Если вы хотите, чтобы с вами общались, не надо обижать аудиторию. 

    Понятно, что чем больше окон, тем комфортнее и интереснее. Только качество строительства и остекления должно не подкачать. Там еще одна похожая планировка есть, двушка внизу, тоже с интересными окнами

  8. Исходная планировка очень хороша. Много мест хранения, много окон. Гостевая - у вас часто кто-то ночует не из членов семьи? Там самый непроходной угол квартиры. Если ночевки нечастые, то нормально будет. Планировка позволяет там какие-то сдвижные перегородки сделать, если прям надо изолироваться. 

    Если имелась в виду гостиная, то ее изолировать смысла нет. Хорошая вытяжка на кухне и все комфортно. Большой стол в общей комнате в семье с детьми нужен не только для еды - есть еще всевозможные  настольные игры, пазлы и прочие развлечения.

    • Лайк 1
  9. Предложение было только потому, что окна уже есть. Вопрос, что проще - переделывать окна или пересочинить дизайн санузла. Трубы тоже бывают красивыми, разводка медными трубами например. И канализационная труба отлично красится в любой нужный цвет. Раковина возможна на ножке или своей тумбе. 

    Если план предполагался тот, что выложен, то сложность только с раковиной. Но раз окно там было и раньше, то зеркало не повесить.

     

    Тут только вопрос выбора решения для владельца дома - что ближе, что проще. 

     

    • Лайк 1
  10. Я когда-то снимала такую квартиру. На кухне был именно такой вариант расстановки, как последний - с холодильником у окна и столом к нему. В таком варианте получается, что один сидит практически совсем в дверном проходе. Неудобств не вызывало. Стул можно и задвинуть, если нужно. Зато хоть какое-то пространство остается на кухне.

    • Лайк 1
  11. Тумбочка всегда удобнее с ящиком, чтобы всякая мелочь типа зарядников и кремиков горой не лежала. 

    В конторе Мир Дерева ( mirdereva ru) можно купить тумбочки Хэмнес. Они их как делали для Икеа, так и продолжают, и скидку за карту Ikea Family дают. 

    • Лайк 2
  12. Покрутите ПММ не на 45, а компактную в нижнем шкафу. Имею в виду настольные не совсем крошки, а типа 

    Midea MCFD-0606

    Размеры (ВхШхГ), см – 45x55x50; Загрузка (комплектов посуды) – 6; Количество программ мойки – 6; Класс мойки – A; Тип сушки – Конденсационная; Цвет – Белый; Гарантия – 2 года.

     

    У меня у мамы такая стоит на полке нижнего стола на 60 см шириной. На одного-двух человек хватает.

    Их иногда в шкаф под мойкой еще размещают. Место над ней высвободится. 

    • Лайк 1
  13. Потайные молнии удобнее - вообще никакие молнии торчать не будут. Трактор бывает вообще с катушки продается на метр и отдельно к нему собачки. В магазине с тур. снарягой раньше можно было добыть, типа Турина

    • Лайк 1
  14. Коридор видится нешироким. Может рейки на всю стену тогда? 

    А точно рейки хотите? От пыли их протирать за куртками хлопотно. Если покрасить, могут затираться по ребрам. У Вас прекрасная картинка с крючками на деревянной панели. Это практичнее. У меня была вешалка из вертикальных полос мебельного щита см 20 или 30 шириной под цветным маслом. Не рейки, но идея схожая. Очень мне не нравилось убираться в районе этой вешалки :)

    • Лайк 1
×
×