Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан.

Может, я и опоздал с советом для mus, но возможно помогу другим с нелегким выбором кондиционера. Кондиционер это сложная техника и требует качественного, профессионального монтажа, которым не все монтажники владеют. Поэтому слушать знакомых о том, что у него был такой, но он плохой т.к. сломался – не стоит. Знаю это не по наслышке, т.к. работаю в этой сфере. Был монтажником (даже сам готовил спецов), менеджером, одно время имел свою фирму в этом направлении (из-за компаньонов пришлось закрыться), а сейчас работаю начальником монтажного отдела в одной крупной Московской компании представляющей интересы бренда DAIKIN, так что мне все это знакомо.

Для начала хочу всех предупредить о том, что не бывает идеальных кондиционеров, в любом бренде может попасться заводской брак, у кого меньше, а у кого больше (даже DAIKIN иногда этим грешит). И у каждого производителя данного оборудования есть свои плюсы и минусы.

А теперь о главном. Что касается выбора бренда, то я разделю их по категориям (не по цене, а по качеству).

Кондиционеры 1 категории (практически без проблем):

1. DAIKIN 2. MITSUBISHI 3. PANASONIC (только не Китай) 4. FUJITSU GENERAL 5. FUJI 6. TOSHIBA

Кондиционеры 2 категории (проблемы бывают):

1. SANYO 2. SHARP 3. HITACHI 4. McQuay 5. CARRIER

Кондиционеры 3 категории (какя цена- такое и качество):

1. PANASONIC (Китай) 2. SAMSUNG 3. LG + китайские бренды.

Я привел в пример те бренды, с которыми сталкивался лично. Я не знаю на сколько эта тема актуальна, по этому пока остановлюсь на этом. Если будет спрос на эту тему, то я продолжу. Ведь при выборе необходимо учитывать много факторов, таких как - на каком фреоне выбрать оборудование, как рассчитать мощность (иногда менеджеры такооое втюхивают), на что обратить внимание при монтаже, нюансы с гарантией и т.д. Поверьте, брака по монтажу огромное количество. Грамотный монтаж, это порядка 80% надежной работы кондиционера.

И самое главное – на этом нельзя экономить (цена-какчество).

Сообщение было изменено автором Сбт Июл 23, 2005 00:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Оля-ля

1,5 штуки нижняя планка :( У вас что, спальня на 50м2? Может скинете долларов 300?

2VV

Спасибо за толковую 1-ю серию :-).

Хотелось бы попросить вас высказать профессиональное мнение (оч. хочется развернутого и аргументированного ответа) по следующим вопросам.

- Инвертер. Экономическая и эксплуатационная целесообразность.

- Мультисплит. Волнует многих. Общая оценка: чуть дешевле, но при поломке внешнего блока - всему кирдык.

- Как правильно пользоваться режимом охлаждения. Есть куча идиотов, включающих на 16-18°...

- Качество материалов.

Последнее требует пояснения.

У меня в спальне (такая вот харизма) стоит поганый Самсунг, который очень любит потрещать (канэчна по ночам :-)) пластиковым корпусом от температурных перепадов. А если шторками помахать, то это вообще класс...

Да, пожалуйста, :(не морочьте людям голову, пишите порядок цен - думаю, что для вас это не проблема. Такие читатели, как Оля-ля уже примерно все представляют, а неофитам - ни черта не понять. Даже через пару лет соотношения врядли изменятся.

Еще раз спасибо!

(Кстати, я кондиционерами не торгую и не монтирую - я ими пользуюсь ;-).)

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

В связи с многочисленными заявками продолжу тему.

Подробно писать о том, как кондиционеры устроены и чем они отличаются, я считаю лишним, т.к. огромное кол-во информации об этом имеется в инете. А о том, о чем стараются не писать, я постараюсь рассказать. Проблема в том, что менеджеры в компаниях занимающихся продажей этой техники сами ни чего толком о ней не знают, да и не интересуются более того, что выучили по каталогам и слыша, что-либо от других, даже ни разу не побывав на монтаже и при этом спокойно рассказывая клиенту, что это такое. Проблема большинства менеджеров в том, что у них лозунг – ГЛАВНОЕ ПРОДАТЬ, а что и как, им по барабану. Поэтому, между монтажным и коммерческим отделами всегда были и будут конфликты.

Ну а теперь по порядку. Пока я буду говорить о сплит-системах.

baloo

Конечно продолжайте,если у вас есть время

Мне будет на много проще, если придется отвечать на вопросы, а не придумывать их самому.

Оля-ля

Вам что-либо советовать, наверное, уже поздно, т.к. за это время вы уж точно что-нибудь себе поставили. А за 1,5 тыщи убитых енотов выбор хорошего оборудования большой - есть, где разгуляться.

DMack

Спасибо за толковую 1-ю серию

Спасибо и Вам за лестное высказывание и подробные вопросы.

- Инвертер. Экономическая и эксплуатационная целесообразность.

1. В нашем климатическом поясе экономия копеечная и совершенно не стоит внимания. Посчитайте, сколько у вас кондиционер будет работать часов (не дней) в год и сравните характеристики выбранного вами оборудования (характеристики имеются на всех сайтах фирм торгующим этим оборудованием). Не забывайте о том, что вы живете не в Африке, где кондиционер должен работать круглые сутки и круглый год. Актуально сравнивать обычный с обычным или инвертер с инвертером. Но поверьте моему опыту, вы все равно возьмете то оборудование, которое вам понравится внешне и тот бренд, которому вы лично больше доверяете, не смотря на его прожорливость. А прожорливость зависит от того, в каком режиме, вы его используете и на какой мощности.

2. Что касается технической стороны, то лучше с инвертером. Про него много информации в интернете. От себя добавлю, что оборудование с инвертером тише работает (внешний блок), меньше скачков напряжения в сети при включении компрессора, долговечней компрессор (при условии сервисного обслуживания). Но я ни в коем разе не хочу сказать, что обычные кондиционеры плохие. Просто все зависит от благо состояния каждого покупателя, да и в большинстве случаев достаточно обычного оборудования. Самое главное не зацикливаться на инвертере, это ни к чему. Мне попадались кондиционеры, которые монтировались более 10 лет назад (совершенно обычные, но, правда, фирменные) и до сих пор работают, при чем хорошо. Все зависит от того, как вы будете за кондиционером ухаживать, как правильно будете эксплуатировать оборудование (внимательно читайте инструкцию по эксплуатации), как часто будете производить сервисное обслуживание и он вам, прослужит достаточно долго, но не исключайте всем известный фактор – КАК ПОВЕЗЕТ.

- Мультисплит. Волнует многих. Общая оценка: чуть дешевле, но при поломке внешнего блока - всему кирдык.

1. В большинстве случаев мультяк на порядок дороже, чем одиночные сплиты. Зависит от модели, кол-ва внутренних «голов» и бренда (будьте внимательны при выборе).

2. При поломки внешнего блока, у вас ни чего не будет работать, а иногда при поломки одного внутреннего блока выходит из строя вся система (не в радость).

3. Необходимо знать о том, что во многих моделях (финансово доступных) вы можете пользоваться всеми внутренними блоками только в одном режиме (например, только холод или только тепло), а поддерживать в одной комнате холод, а в другой тепло не получится (очень не удобно).

По этим причинам я всегда советовал покупать отдельные сплиты. Только в тех случаях, когда просто нет места для установки нескольких внешних блоков, необходимо покупать мульти-сплит. Но это касается только бытовых систем.

- Как правильно пользоваться режимом охлаждения. Есть куча идиотов, включающих на 16-18°...

Вы правы, это плохая температура для здоровья (при чем эту грубейшую ошибку совершают многие, отсюда и сопли). При этой температуре лучше надеть теплые вещи, т.к. цифры и ощущения совершенно разные вещи. Для комфортабельного нахождения в помещении желательно ставить температуру порядка 23-25 градусов. А вообще желательно придя домой с улицы (летом в жару) ставить температуру на кондиционере не ниже 2-3 градусов ниже температуры за «бортом» (то есть на улице) и только постепенно (приблизительно через каждые 10-15 минут) понижать температуру на кондиционере на 2-3 градуса для адоптации организма. Ни в коем случае нельзя понижать температуру резко, при этом не далеко и до воспаления легких.

- Качество материалов

Качество материалов, у известных брендов, приблизительно одинаковое (имею в виду пластик). У известных хорошее, у не известных (например, Китай и не только) не очень.

Все зависит какого производителя вы имеете в виду (даже Китай бывает приличным).

На этом пока закончу – пора спать. Завтра, если будет время – продолжу, т.к. вопрос:

У меня в спальне (такая вот харизма) стоит поганый Самсунг, который очень любит потрещать (канэчна по ночам ) пластиковым корпусом от температурных перепадов. А если шторками помахать, то это вообще класс...

…требует отдельного разговора.

С уважением, Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VV

Очень познавательно,спасибо!Вопросов вообщем-то нет,есть просто непонятки с конкретным выбором девайса из 1 категории.Может подскажите:имеется 2 комнаты,одна 17 метров,другая совмещенная с кухней площадью 48 квадратов

Cпасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VV

А нужны ли вообще такие вещи, как ионизатор воздуха, функция устранения запаха, антигрибковый сенсорный воздушный фильтр, функция обогащения воздуха кислородом? Полезны ли они? Стоят тех денег, что за них просят?

Какие сплит-системы самые бесшумные?

Различаются ли критерии по выбору сплит-системы на кухню, в гостинную, в детскую и в спальню (кроме площади)? Может в сапльню лучше с ионизатором, в кухню самы простой...

Что Вы думаете о Панасонике? Привлекает допустивая цена + репутация. Дайте, пожалуйста, рекомендации по моделям?

Заранее очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте, VV :-)

Если не затруднит, дайте мне тоже совет, пожалуйста, по выбору кондиционера. Хотим поставить сплит-систему в гостиной, совмещенной с кухней, площадь 28 кв.м (на плане выделен красным).

5_703.jpg

Площадь большого окна около 6 кв. м. и выходит оно прямо на ЮГ. Мне кажется, что летом будет очень жарко. По моим прикидкам нам нужен кондиционер "на охлаждение" мощностью 4-5 кВт :( Проблема в том, что на кондиционер из "1 эшелона" нам не хватит.

Максимум, что мы готовы истратить 25-30 тысяч деревянных вместе с установкой.

В фирмах предлагают что-то вроде Midea или Ballu, но я про такое даже не слышала. LG и Samsung кажутся лишней тратой денег. Может быть кто-нибудь посоветуете что-то бюджетное :(? А то сладывается ощущение, что надо выбирать либо 1 эшелон, либо вообще не соваться в калашный ряд :(

5_703.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV, спасибо за подробные консультации, меня например вот что очень волнует - насколько кондиционер может взять на себя функции очистки воздуха, в частности если в комнате курят?можете ли порекомендовать маркумодельтип фильтра, или это вообще не его задача ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Прошу форумчан меня извинить, но сначала я буду отвечать на срочные вопросы (ремонт идет и строители не ждут:-(), а затем на общие (если будет оставаться время:-)). Думаю, вы меня поймете.

Sunbeam

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, мне необходимо задать вам несколько своих:

1.На какой стадии квартира (идет ремонт или уже все сделано)?

2.Вы хотите охлаждать только гостиную или заодно и прилегающие комнаты?

3.Какая общая высота потолков? Судя по планировке у вас старый кирпичный или монолитный дом, вследствие чего высота потолков может достигать до 3,5 метров.

4.Какая высота потолка в зоне предполагаемого монтажа внутреннего блока?

5.Имеется дверь при выходе из комнаты?

6.Какое расстояние между дверью, над которой планируете монтировать внутр. блок и барной стойкой?

7.Сколько часов в сутки вы планируете его использовать?

8.Какой этаж?

9.Как (штроба, короб) и по какой стене вы планируете прокладывать межблочные коммуникации, и какая толщина этой стены?

10.Приблизительное (на ваш взгляд) расстояние от внутр. блока до внешнего?

А то складывается ощущение, что надо выбирать либо 1 эшелон, либо вообще не соваться в калашный ряд

Вы не правы, даже среди 3 кат. можно встретить достойные модели:-).

baloo

Вам желательно ответить на те же вопросы (см. выше -1, 2, 3, 5, 7, 8, 10) + какая площадь комнаты, кухни и какой ширины проем между ними (без схемы сложно).

8688

А нужны ли вообще такие вещи, как ионизатор воздуха?

А почему бы и нет:-)? Вполне полезная и прикольная дополнительная примочка (помните люстры Чижевского?). Вот только не всем это нравится, т.к. при ионизации воздуха появляется специфический запах. Но вещь полезная.

А нужны ли вообще такие вещи, как функция устранения запаха?

Необходима (действительно устраняет:-)).

А нужны ли вообще такие вещи, как анти-грибковый сенсорный воздушный фильтр?

Понятия не имею, что это такое:???: (возможно рекламный трюк или вы ошиблись в названии).

А нужны ли вообще такие вещи, как функция обогащения воздуха кислородом?

Функция необходимая, но насколько она эффективна, проверить не представляется возможным:-?.

Стоят тех денег, что за них просят?

Возможно, что стоит. Между прочим, некоторые эти функции у многих производителей уже входят в стандартную комплектацию. Выбор за вами.

Какие сплит-системы самые бесшумные?

Те, которые не работают;-). На самом деле сложный вопрос, могу только одно сказать – не смотрите этот пункт в характеристиках (Дб), это все ерунда. В характеристиках указан уровень шума, снятый при определенных нагрузках и в лабораторных условиях. Каждый человек воспринимает шум по разному, да и зависит это не только от кондиционера (зависит даже от стены на которую вы вешаете внешний блок). Современные кондиционеры практически все тихие, но к самым тихим относятся кондиционеры 1 категории (в зависимости от того, в какое помещение вы собираетесь ставить оборудование). Самое главное не ориентируйтесь, на пример, на оборудование установленное у вас в офисе, т.к. днем присутствует много посторонних шумов.

Различаются ли критерии по выбору сплит-системы на кухню, в гостиную, в детскую и в спальню (кроме площади)?

Да, различаются. На детских, спальных комнатах и домашних кабинетах не стоит экономить и желательно ставить оборудование 1 категории. Что касается гостиных, кухонных и т.д. комнат, можно ставить почти все, что душе угодно (нет смысла тратить деньги на дорогое оборудование:-)).

Что Вы думаете о Панасонике? Привлекает допустимая цена + репутация.

Отличное оборудование, одно из моих любимых (но только не Китай). Увы, и здесь, иногда, попадается брак.

DMack

У меня в спальне (такая вот харизма) стоит поганый Самсунг, который очень любит потрещать (канэчна по ночам ) пластиковым корпусом от температурных перепадов. А если шторками помахать, то это вообще класс...

С этим вы ни чего не сделаете, смиритесь:-(. У меня была практика борьбы с этой проблемой (причем на оборудовании 2 категории), но, увы, она победила>:-E. Что мы только не делали - и разбирали, собирали и даже смазывали все стыки пром. силиконом (хватило не на долго). Это может случиться с оборудованием любой категории. Два одинаковых блока могут вести себя по разному, зависит от сборки (с разных конвейеров) и под гарантийный случай это не подпадает, а также это может зависеть от участка поверхности стены на котором установлен внутренний блок (участок стены должен быть идеально ровным, а такое редко бывает + еще несколько факторов).

Что касается шторок, то это беда почти всего оборудования 3 категории (одна из причин того, почему в важные для вас комнаты я советую ставить оборудование 1 кат.). Хотя эти звуки в основном не слышно днем, вполне нормально для таких комнат как гостиная и т.д.

Да, пожалуйста, не морочьте людям голову, пишите порядок цен - думаю, что для вас это не проблема. Даже через пару лет соотношения вряд ли изменятся.

Вы не правы. С каждым годом растет конкуренция на Российском рынке, как среди производителей, так и среди продавцов. Цены двух летней давности с сегодняшними ощутимо разнятся, да и линейка оборудования у каждого производителя увеличивается с каждым годом. К то муже я ни чего не рекламирую и не продаю (могу только сказать – дорого или нормально).

Кажись, всем ответил:-). Но учтите, что это только начало (если только мне настойчиво не запретят;-)).

С уважением, Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×