Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Serega123

Тепловые насосы. Делимся опытом-задаём вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а кроме меня здесь кто-то пользуется тепловым насосом?

У меня стоит тепловой насос типа вода-вода. Производитель weswen. В управлении удобный, на внешней панели дисплей с кнопками, регулирую температуру подачи в батареи и в ванную (воду для бытовых нужд тоже нагреваем насосом). За полтора года использования не было ни одной поломки, а во время газового отопления я минимум 2 раза в год вызывал наладчиков (то конденсат, то перекрыли газ и что-то замкнуло). Если кто сталкивался, каждый выезд газовиков стоит 3000 рублей. Вот и считайте. Планирую в следующем году в августе-сентябре вызвать мастера на профилактику, пусть электронику проверят, так самому спокойнее будет.

У нас в Туапсе уже много кто пользуется тепловыми насосами и солнечными панелями, район всё-таки располагает. Смотрю, потихоньку зона применения на север смещается. Есть в центральном регионе знакомые, которые тоже приобрели вэсвэн. Мало, но есть. Думаю, лет через пять их станет больше, техника ведь усовершенствуется. КПД станет больше. А для юга в вэсвэнах и сейчас более, чем достаточный КПД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже использую тепловой насос. Полностью установку под ключ заказывал здесь и работой остался вполне доволен.Агрегат работает справно из без каких либо сбоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный пример эксплуатации теплового насоса:

Дом отапливаемой площадью 230 кв.м. под Зеленоградом МО.

Проживает семья с двумя малолетними детьми (повышенный расход горячей воды).

Фундамент - утепленная плита, стены - газобетон 500 мм, перекрытие утеплено мин.вата 300мм , вентиляция - принудительная с рекуперацией тепла.

Тепловой насос шведский 10 кВт, в наклонных скважинах установлены двойные зонды состоящие из 4-х труб, скважины 240 метров.

Отопительный период с конца августа по середину мая, горячее водоснабжение круглогодичное.

Расход электроэнергии за год составляет 6500 кВт*ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Проживаю в Алтайском крае , пользуюсь ТН уже два года Вайланд + стоят солнечные коллектора. С мая по октябрь ТН вык дом живет только за счёт солнца Стоит буферная емкость на 700 лит. Всем этим делом управляют два температурных датчика , на улице и в доме Летом приходится ставить теплообменник в бассейн ,чтоб збрасывать лишнее тепло( может закипеть коллектор ) Обязательно хорошая водоподготовка нужна и большой запас эл энергией на случай отключения света. Насосы всегда должны работать!!! У меня их 6 шт. Отопление -3 , ГВС два , Колектора - один Одним словом - Очень интересная игрушка для взрослых !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×