Перейти к контенту
helenwise

Квартира 123.

Рекомендуемые сообщения

Скоро обещают сдачу нашей трешки. Квартира на 16 этаже, кстати, последнем, это было принципиально важно при покупке, всю жизнь живу на последних этажах и не думаю о соседях сверху. Дом монолит-кирпич, плита электрическая. Прилагаю план квартиры.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь перейдем к самому интересному. В квартире всего один стояк, и всю квартиру опоясывают 2 трубы отопления. В этом главный конек квартиры.))) Или если хотите главная проблема. Первой идеей было убрать трубы в пол и залить стяжкой, но доступ к трубам должен быть постоянно.

Решение пришло само собой:

1. заливаем бетон в опалубку по периметру всех стен на высоту труб от 4-6 см (может меньше, будет зависеть от кривизны пола в квартире), шириной 3-4см

2. затем заливаем бетон как при изготовлении ленточного фундамента в опалубку, с отступом от первой опалубки

на см 6 (тут смысл в том, чтобы на эту конструкцию сверху можно было положить половую доску или деревянную решетку, и иметь свободный доступ к трубам), ширина опалубки 5 см, высота развняется высоте труб отопления от 4-6 см или меньше,

3. когда высохнет снимаем опалубку, проводим гидроизоляцию стен ленточного фундамента со стороны труб и пола

4. укладываем трубы

5. в образовавшуюся большую полость укладываем сухую стяжку (обычно это мелкий керамзит), она не дает большой нагрузки на перекрытия.

В общем, я не строитель, схема собственной выдумки. Я понимаю, конечно, что если труба рванет, гидроизоляция не спасет. Но есть еще одна проблема - я не знаю можно ли будет заменить эти трубы на металлопластик, а если трубы будут железные, то они могут подтекать, так я хоть как-то защищу сосодей от потопа.

Схема устройства полов:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет планировки все довольно просто - несущие стены только по периметру, и несущие колонны в углах комнат. Нам с мужем хотелось совмещенную с кухней гостиную. По плану от кухни через коридор идет гостиная, и объединение невозможно из-за вент шахты и это просто показалось нам неудобным. У кухни маленькая площадь - 8.5 квадратов. И смысла городить там стол мы не увидели. Поэтому стол будет в гостиной, и мы объединяем кухню со спальней площадью 17.2.

Так же в коридое необходим шкаф для вещей. Нас пока трое - я, муж и 8 месячная доча. Но вещей уже накопилось довольно много. Так как из-за вент-шахты у кухни получается закуток, то просто неудобно будет расставлять мебель. Я хочу кухню, которая будет располагаться на 3 стенах. Поэтому мы закладываем стеной закуток со стороны кухни, и в коридоре получаем кладовку для наших велосипедов, коньков, и что еще туда влезет. На стене напротив будет стоять почти трехметровый шкаф.

Комната площадью 15.4 становится нашей спальней, а гостиная 18.2 - комнатой дочки. В коридоре у нас по плану 3 метровый шкаф, но там находится вход в комнату, мы его закладываем и переносим вход напротив сан узла 1.3.

Туалет с ванной подвергается объединению. Нас это нисколько не смущает, хочется простора, точнее хотя бы почти 6 квадратов. У родителей мужа объединенный с/у и даже когда собирается полный дом гостей, с туалетом проблем не возникает.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как иметь доступ к трубам, если лежит паркет и стоят плинтуса? Или это на крайний случай и все это отдирать придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось, чтобы мест для хранения вещей было много. Поэтому у нас в спальне напротив кровати, будет 2 шкафа, в детской тоже 2 шкафа (детская кровать будут интегрирована в шкафы), плюс коридор и кладовка. В зале по большой стене будет интересная конструкция - навесной шкаф, если уговорю на нее мужа. Позже приложу картинку.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, на мой рисунок, видите там 2 серых квадрата? Они называются "бетон, заливаемый в опалубку". Между ними лежат трубы. Это срез. Так вот на 2 этих квадратах скорее всего будет лежать деревянная решеточка, типа той, которой закрывают батареи. Тогда будет к ним постоянный доступ. Я сейчас нарисую вам картинку, как это будет выглядеть сверху.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как иметь доступ к трубам, если лежит паркет и стоят плинтуса? Или это на крайний случай и все это отдирать придется?

Вот рисунок, простите, рисовала быстро, ребенок проснулась. Там я нарисовала, типа решеточки сверху, это она и будет закрывать батарею. По аналогии такая решетка будет идти через всю квартиру, мы решили, что это лучше, чем 2 трубы на стенах.

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×