Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

speidermen

Утепление сауны

Рекомендуемые сообщения

Тут важно соблюдать две вещи: 1)хорошее утепление между наружней стеной и обшивкой 2) пароизоляция, чтобы защитить утеплитель. Можно брать как натуральные, так и на основе стекловолокна, но в любом случае не забудьте про пароизоляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед, возьмите Isover для сауны. Он кажется так и называется. Там уже готовый «бутерброд» из утеплителя и упрочненной фольги. Главное, кладите его фольгой внутрь помещения, не перепутайте. Плюс за счет фольги экономит расходы на отопление, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно утеплять пенопластом баню? а то остался япенопласт и вот думаю баню утеплить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isover крайне боится влаги (если намокнет, то теряет 90% своих теплоизоляционных характеристик). Лучше использовать специальные камышовые плиты. А вот пенопласт и пенополистирол плохо дышит, его желательно использовать или на пол или на крыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю пенопласт использовать нельзя, поскольку у него низкая термостойкость, есть риск что начнет плавиться, и, как следствие, выделять что-нибудь вредное. Стекловолокно тоже не советую, хотя можно. Долгое время применяли базальтовую вату с термостойкостью от 700 градусов, такую многие производители выпускают. Но по последним данным она там мол тоже выделяет формальдегиды, которые не очень полезны - на сколько это правда - не знаю. Сейчас есть новые термостойкие утеплители на основе войлока или льна, можно использовать их. Вообще классический пирог в сауне делается так: на стены парилки крепят пароизоляционный материал, затем набивают обрешетку из бруска (используют брусок сечения 30*50, 40*50, 50*50) брусок набивают таким образом что бы между ними укладывалась вата (толщина ваты - 50 мм) Затем вату закрывают фольгой, стыки проклеивают алюминиевой лентой, и на брусок набивают вагонку. Утеплитель на потолке укладывают в 2 слоя, т.е. толщина утеплителя на потолке получается 100 мм. Есть несколько различных модификаций устройства утепления парной, например иногда используют специальную компенсационную рейку между фольгой и вагонкой, но это уже нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно утеплять пенопластом баню? а то остался япенопласт и вот думаю баню утеплить?

Можно. Только не забывайте, что утеплять правильнее и эффективнее снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, подскажите: я хочу построить сауну дома, сделать пристройкой и не могу определиться, какую печь (дровами топить) лучше взять, каким деревом лучше делать внутреннюю отделку, для запаха и красоты, так сказать и подойдут ли такие рулоны, толщиной 40 мм, для внутренней теплоизоляции (именно сауна, не предбанник). Или их лучше вообще не использовать? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, подскажите: я хочу построить сауну дома, сделать пристройкой и не могу определиться, какую печь (дровами топить) лучше взять, каким деревом лучше делать внутреннюю отделку, для запаха и красоты, так сказать и подойдут ли такие рулоны, толщиной 40 мм, для внутренней теплоизоляции (именно сауна, не предбанник). Или их лучше вообще не использовать? Спасибо.

Проще всего установить металлическую печь, их сегодня в продаже полно. Правда, бывалые банщики, как правило, от таких печек отмахиваются. Но, это дело вкуса, также как и древесина для внутренней отделки. По утеплению - я бы не заморачивался с внутренней теплоизоляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×