Перейти к контенту
tomtom

печка кирпичная или металлическая?

Рекомендуемые сообщения

Имеется каркасный дом.

Интересно, что лучше из них туда поставить? Возможность установки фундамента имеется. А также имеется отдельное утепленное помещение. Вроде бы можно и кирпичную, но на форуме пишут, что лучше ставить металлические топки. Как в этом случае поступить?

Да и еще имеется брусовый дом с утеплением.

Тоже есть отдельное помещение и фундамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо понять. Где лучше поставить печь кирпичную а где металлическую.

Знаете тему - подсказывайте...

Нет - идите в сад...

Я смотрю вы только фразы умеете на форуме разбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичную печь для постоянного проживания. Если наездами каминную топку + облицовку. Или печь-камин. Посмотрите шведскую Contura

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё зависит от времени прибывания в домике, если там будете проводить суровые зимы - то лучше из кирпича печку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё зависит от времени прибывания в домике, если там будете проводить суровые зимы - то лучше из кирпича печку.

Не обязательно, тут просто нужно понимать что у кирпичной печи и у металлической (ЧУГУННОЙ) разные способы топки. В кирпичной печи вы прогреваете кирпичи, а потом они отдают тепло в помещение. В печах из металла вы используете режим длительного горения, и получаете то же тепло, но при этом расходуете меньше дров. Я однозначно за топку из чугуна, а вот обклад можно сделать камнем, не обязательно кирпичем, можно купить ту же Кедди Максета, будет эффективней любой кирпичной печи. И ни в какую зиму, даже самую лютую не даст замерзнуть (конечно если дом правильно утеплен:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за кирпичный вариант. Печка, грубка, лежанка или камин - решайте в зависимости от преследуемых целей. Сделаете один раз и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за кирпичный вариант. Печка, грубка, лежанка или камин - решайте в зависимости от преследуемых целей. Сделаете один раз и навсегда.

А что такое "грубка"?

На самом деле, уже много времени прошло с момента, когда вопрос задавали про Печи кирпичные и металлические для отопления дома.

И вывод уже умеется:

1. Строишь дом КАРКАСНЫЙ, с периодическими выездами на 1-3 дня зимой, то ставь систему с конвекционной системой отопления - Буллериан в качестве ОСНОВНОГО источника отопления.

2. Строишь дом из ДЕРЕВА, с наездами зимой длительностью не менее 1 недеди - клади Печь кирпичную в качестве ОСНОВНОГО источника отопления.

3. Строишь дом на ПМЖ, то это кирпичный дом - проводи газ как ОСНОВНОЙ источник отопления, а в качестве РЕЗЕРВНОГО - хоть тебе металлические, хоть кирпичные. Только чтобы они могли хоть одну комнату прогреть в "Замке коттеджном"

А все эти красивые "топки медленного горения" из металла, отапливающие по принципу излучения от поверхности - только в хоз-блок или сарай. Такие топки оооочень нравятся всяким офисным бездельницам, трущимся тут на "ЭМО-циях" вот туда их в сарай, вместе с "девайсом". Нехай там кривляются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кирпичные печи не нравятся, эффективность у них не очень высокая, и ухода требуют постоянного. Хотя думаю тут много найдется людей кто поспорит со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×