Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

deluxmaster

Как построить турецкую баню?

Рекомендуемые сообщения

tureckaya_banya.jpg

В последнее время среди населения нашей страны все более популярной становится турецкая баня или хамам, да так, что в Интернете то и дело можно наткнуться на вопрос о том, как построить турецкую баню своими руками? Бани, вообще, сегодня опять в моде, а экзотические турецкие и финские бани настолько пришлись по нраву нашей публике, что многие хотели бы построить такое чудо в своем доме или сделать турецкую баню на даче.

Сделать, конечно, можно, но для этого вам нужно всё правильно обдумать и рассчитать, так, как турецкая баня, в отличие от русской бани или финской бани имеет свои эксплуатационные особенности.

Прежде всего, нужно понять, что хаммам – это не традиционная баня в нашем понимании с печкой-каменкой, камнями, веником и паром. Влажность в хаммаме – 90%. Температура в разных отделениях от 70 до 100оС, теплые лежаки и массаж, как заключительная нота этого процесса.

Во-первых, нужно учесть, что построить турецкую баню своими руками – это удовольствие не из дешевых. Но, если вы построите ее, то не пожалеете ни одной минуты о потраченных средствах и времени, поскольку будете каждый раз, посещая ее, получать райское удовольствие и огромную пользу для своего здоровья.

Поэтому взвесьте все за и против, и, если вы все-таки хотите создать такое полезное и роскошное место для отдыха, и финансово оно вам по карману, то мы рассмотрим подробнее, как правильно создать турецкую баню своими руками в вашем доме.

Прежде, чем начать строительство, вам нужно знать несколько вещей об основных принципах турецкой бани. Итак, основными особенностями хаммама являются:

1) теплый пол, подогрев которого обеспечивается с помощью современных водяных или электрических систем отопления;

2) определенный режим температуры и влажности в бане устанавливается парогенератором;

3) также для создания нужной атмосферы необходимы ароматизаторы и масла;

4) и, чтобы совершенно в точности передать эффект хаммама, вам понадобятся курны, чаши для омовения с холодной и горячей водой, выполненные в восточном стиле.

Этапы и технология строительства турецкой бани

Если пока все понятно, можно приступить к рассмотрению основных этапов строительства и технологии. После этого вы будете знать точно, что такое турецкая баня своими руками и сможете построить ее своими силами и в последствии, наслаждаясь, укреплять свое здоровье.

Планирование. Для начала вы должны реально оценить ваши площади, технические условия и определить месторасположение и размеры вашей будущей турецкой бани. Ведь баня должна снабжаться водой, теплом и электричеством, а также предусматривать дополнительную вентиляцию для циркуляции воздуха и выхода пара, плюс не забудьте про водоотвод (канализацию).

Оборудование. Коль скоро вы собрались устроить турецкую баню своими руками, то надо учесть, что помимо самой бани необходимо отдельное техническое помещение, где будет установлено все оборудование, а именно: парогенератор и аромагенератор, фильтр очистки и водоподготовки, чтобы придать воде особую мягкость, а также массажный стол и сидения для отдыха. Подвод воды и система подогрева полов и стен, электрощитовая коробка (380 V), канализация и система вентиляции также будут установлены в «техничке».

Теперь непосредственно о самой бане:

1. размеры вы устанавливаете индивидуально, исходя из имеющихся площадей;

2. материалы, которые вы выберете для постройки самой конструкции, должны быть прочными, обладать хорошей влагоустойчивостью и термоизоляцией;

3. пол выполняется с подогревом и должен иметь уклон для стока воды;

4. потолок, каркасный или бескаркасный, обычно выполняется в форме купола для лучшего стекания воды образованной от конденсации;

5. отделка помещения осуществляется, как правило, штукатуркой в три слоя для лучшей гидроизоляции, плюс мембранная паро, и гидроизоляция;

6. вверху поверхность стен и потолка облицовывается мозаикой, керамической плиткой или мрамором;

7. освещение вы выбираете сами, стараясь создать располагающую экзотическую обстановку. Главное требование к освещению – светильники должны быть низковольтными и влагозащищенными.

8. массажный стол и лавки изготавливаются из кирпича, обладающего хорошими теплосберегающими качествами, и обязательно с внутренним подогревом.

Теперь вы: а) четко знаете, как построить турецкую баню; б) что для этого необходимо; в) какие средства придётся вложить в это восточное чудо. И, если ваша идея о постройке турецкой бани у себя на участке, ещё не испугалась, и не убежала, то вперед, приступайте. И, поверьте, после первого посещения турецкой бани вы ни на минуту не пожалеете о вложенных средствах и потраченных силах и времени на строительство.

Удачи вам, строители своего чистого настоящего и будущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано, выдержанный стиль письма, подробно все расписано, но наша русская банька все равно круче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша русская все равно ни с чем не сравнится!

Дааа! Турецкая баня есть в каждом фитнес- клубе! А вот русская хорошая -если только Сандуны знаю) Я считаю, что на даче должна быть русская банька! Сколько раз такое было-простужусь зимой, в клубе и в хамам схожу, и в финскую, и в инфракрасную забегу - безрезультатно. Стоит в русскую баньку приехать- как вся болезнь за один раз на "нет" сходит. Все -таки русскую баню придумал наш человек, который при нашем климате вырос) Знал толк в этом) А пост автора, действительно, хорош!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке эта восточная роскошь смотрится, конечно, замечательно. А вот душа, почему-то, все равно не лежит :search:

otdelka-khamama-v-vostochnom-stile-t743.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×