34 сообщения в этой теме

Недавно прочитала тему (извиняюсь, что не запомнила автора - прошла по ссылке), где в числе прочего обсуждался и осуждался выбор обоев. У автора была шелкография в цветочек. Знатоки сказали, что такой рисунок заранее проигрышный и дешевит интерьер.

Скажите, а есть вообще какая-то общая теория по выбору обоев? Чего следует опасаться?

Для меня эта тема актуальна - я начинаю ремонт :spiteful:

2 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

В предыдущем интерьере я с обоями сильно косячнула - у меня мебель цвета бук и обои я выбрала почти в тон со структурой грубой штукатурки. И хотя одна из стен была оклеена такими же по цветовой гамме обоями но структура - панорама города, всё равно по виду это было кошмарно -

1) скучно и уныло - вся комната в одном цвете. Немного спасали шторы и диван.

2) не было уюта спальни.

Вот теперь у меня чешутся руки оклеить стены легкомысленными обоями другого цвета и в цветочек:)))) От противного, так сказать. С другой стороны - шелкография в цветочек даже на мой дилетантский взгляд немного устарела.

Но.... шелкография визуально расширяет пространство, матовые флизелинки его сужают.

В голове полный сумбур! Поделитесь наблюдениями и опытом, плиз! :giri05027:

В предыдущем интерьере я с обоями сильно косячнула - у меня мебель цвета бук и обои я выбрала почти в тон со структурой грубой штукатурки. И хотя одна из стен была оклеена такими же по цветовой гамме обоями но структура - панорама города, всё равно по виду это было кошмарно -

1) скучно и уныло - вся комната в одном цвете. Немного спасали шторы и диван.

2) не было уюта спальни.

Вот теперь у меня чешутся руки оклеить стены легкомысленными обоями другого цвета и в цветочек:)))) От противного, так сказать. С другой стороны - шелкография в цветочек даже на мой дилетантский взгляд немного устарела.

Но.... шелкография визуально расширяет пространство, матовые флизелинки его сужают.

В голове полный сумбур! Поделитесь наблюдениями и опытом, плиз! :giri05027:

Мне кажется, что с этим лучше в ветку форума "Дизайн интерьера" - и по теме ближе и народу там появляется больше.

Выскажу свое дилетантское мнение - расширяет/сужает помещение не столько степень блеска сколько цвет стен, светлые и холодные цвета значительно расширяют пространство, а темные делают его более камерным. Соответственно шелкография расширяет пространство за счет того что такие обои (в большинстве своем) светлые.

В общем-то теория заключается в том, что надо сначала выбрать общий стиль интерьера, а потом к нему подбирать обои. Например, если интерьер будет в стиле кантри, "дешевящий" цветочек может быть там вполне кстати (правда не шелкография).

Мне показалось, что в разделе "дизайн" более частные и узкие вопросы, а этот скорее о теории выбора :giri05027: Ну уже в любом случае не перенести.

Стиль определить не всегда возможно, да и редко, кто упирается в соблюдение стиля, хочется уюта и удобства. Да и приобретённые когда-то вещи заставляют "плясать" от них.

А с обоями....... наверное пока не налепишь на стены, не поймёшь. :sadd08008:

С другой стороны - шелкография в цветочек даже на мой дилетантский взгляд немного устарела.

Но.... шелкография визуально расширяет пространство, матовые флизелинки его сужают...

Остановитесь на хороших бумажных.

Остановитесь на хороших бумажных.

хорошие - это от 3 тысяч рублей узкий рулон :sadd08007:

Да и своеобразные те, что у нас продают - мелкий цветочный рисунок в основном - под ситчик. Нееее, не моё!

Если перейти от теории к частному (моему :giri05027:) случаю, то концепция на сегодняшний день такая:

двери и полы светлые, обои те, что с цветами тёмно-синие - для прихожей, а в комнаты светлые серо-голубые (с цветочками - один из вариантов) + возможно цвета топлёного молока или светлый кофе в гостиную. Стиля в этом наборе явного не наблюдаю, рассчитываю на универсальность долгоживущих деталей интерьера - двери, плитка, ламинат. А обои можно переклеить через сколько-то времени.

f51aded565f1.jpg

Если стены не выведены, лучше берите обои поплотнее. у меня на бумажных каждую мельчайшую погрешность видно. Хорошо, что погрешности эти в тех местах, где их прикроет мебель. Раньше у нас были обои поплотнее, всё было отлично. Плюс, столкнулась с тем, что мои бумажные обои просвечивались. Стена была не белая, а обои светлые

По цвету. Лично мне - чем светлее и теплее оттенок обоев, тем уютнее в комнате

Недавно я тоже столкнулся с проблемой выбора обоев. Количество разнообразия обоев просто зашкаливает. У меня нет возможности каждый раз переделывать ремонт поэтому я подошёл к этому вопросу со всей серьёзностью и благодаря этому сайту http://antonovich-design.kz/oboi где на уже готовых примерах можно определиться с окончательным выбором.Я определился по цене, по качеству и по рисунку обоев.

я вот сейчас ищу фотообои )

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.